Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Игорь Андреев
Странности современного терроризма

 

В связи с кровавыми событиями в Лондоне 7 июля 2005 года хотелось бы обратить внимание на две черты современного терроризма, удивительные с точки зрения здравого смысла.

 

1.  Террористами не было предъявлено никаких требований. Домыслы политологов и журналистов о целях теракта домыслами и остаются. Непонятно, против кого направлен теракт и чего хотят добиться террористы от своего противника. Таким образом, лидерам империалистических стран позволено интерпретировать взрывы в лондонском метро, исходя из целей своей политики, чем они и не преминут воспользоваться. Причём, если атака на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке воспринималась как удар только по США, то взрывы в лондонском метро, в связи с саммитом в Эдинбурге, будут восприниматься как акция, направленная против коалиции западных стран в целом. В результате устроители лондонского теракта способствовали укреплению единства западных стран (своих вероятных противников) и дали подпитку мифу о “международном терроризме”.

 

2.  Теракт не был адресным. Ни как акт возмездия за преступления, ни как средство побуждения к совершению определённых, желательных для террористов, действий он своей цели не достиг. От взрывов пострадали случайные люди: чем они занимались в жизни, имели ли возможность влиять на ход событий в мире, что думали и к чему стремились перед тем, как стать мишенью террористов, предугадать было нельзя.

 

Любопытно провести параллель с делами прошлого. В разные времена террор использовался различными группами и партиями, желавшими изменить существующий общественный порядок. В России его применяли народовольцы и эсеры. Давайте сравним образ мыслей и действий террористов тех лет и террористов образца 2000-х – «повстанцев» Беслана и «бомбистов» Лондона. В год 100-летия первой русской революции вспомним её малый эпизод, относящийся к тем дням, когда боевая организация эсеров готовила покушение на московского губернатора великого князя Сергея Александровича, дядю и советника царя.

 

“ Осуществить покушение предполагалось 2 февраля 1905 года. Именно в этот день Каляев, невысокий блондин, … в ожидании кареты князя стоял в Кремле, недалеко от Никольских ворот, прислонившись к садовой решётке. Поодаль от него Моисеенко держал в руках лоток с папиросами; он должен был подать сигнал Каляеву: карета князя выехала и направляется к Никольским воротам.

Но вот Моисеенко подал сигнал и увидел, как карета великого князя Сергея Александровича проехала мимо Каляева и выехала из Кремля. Ничего не понимающий Моисеенко направился на конспиративную квартиру – туда пришли все участники покушения. На вопрос Моисеенко, что случилось, Каляев, сильно волнуясь, ответил:

- Великий князь был в карете не один.С ним были две девочки и какая-то женщина. Я не могу убивать женщин и детей.

 

Было решено перенести покушение на 4 февраля в надежде на то, что в этот день князь (он почти ежедневно ездил в губернаторский дом на Тверскую) будет в карете один.

4 февраля Каляев стоял на том же месте, что и два дня назад. Как только карета великого князя поравнялась с ним, он бросил бомбу …”

 

Взрывом московский губернатор был разорван на куски. Смерть настигла ещё одного человека: через два дня скончался от полученных ран кучер великого князя. Каляев, оглушённый взрывом и легко раненный, был схвачен городовым и одним из охранников князя.

5 апреля 1905 года состоялся суд Особого присутствия Сената над Каляевым. На вопрос председателя суда: “Подсудимый Иван Каляев, получили ли вы обвинительный акт?” - Каляев ответил:

- Прежде всего фактическая поправка – я не подсудимый, а ваш пленник Мы две воюющие стороны. Вы – наёмные слуги капитала и императорского правительства, я – народный мститель, социалист-революционер. Нас разделяют горы трупов, сотни тысяч разбитых человеческих существований и целое море крови и слёз, разлившееся по всей стране потоками ужаса и возмущений. Вы объявили войну народу, мы приняли вызов … Между нами не может быть почвы для примирения, как нет её между самодержавием и народом.

 

10 мая Иван Каляев был казнён в Шлиссельбургской крепости. Перед казнью он обратился к стоящему рядом жандармскому офицеру:

- Выполните, пожалуйста, мою последнюю просьбу: скажите моим товарищам, что я умираю с радостью и буду с ними вечно.

 

Да, при террористических актах эсеров могли погибнуть волею судьбы оказавшиеся поблизости  люди, но целью всегда были высшие сановники царского режима - сознательные проводники политики правящих классов, несшие за неё полную ответственность. Показательных взрывов в толпе лавочников и мелких служащих эсеры не устраивали.

“Герои” лондонской бойни провели свои акции в сотнях километров от места, где  боссы империалистической “большой семёрки” и примкнувшей к ней России играли роль вершителей судеб человечества, не тронув их и отбомбившись на случайных обывателях, причём не из высших классов общества (бизнесмены не ездят в метро). Это позволяет предположить сходство менталитета организаторов теракта и представителей западного истэблишмента, собравшихся в Эдинбурге. Не будут они друг в друга стрелять, так как одного поля ягоды. Расходным материалом их игр будут рядовые граждане – неважно, жители западноевропейской столицы или арабских стран, - они чернь, их не жалко. При несопоставимости масштабов теракты в Лондоне тем не менее можно соотнести с атомными бомбардировками Хиросимы и Нагасаки: и здесь, и там, будучи бессмысленными в плане достижения военной цели, они играли роль устрашающих демонстраций. Ещё раз подчеркну мысль о тождестве менталитета их устроителей. Известно, кто организовал бесчеловечные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Теперь надо выяснить, кто стоит за взрывами в Лондоне.

 


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100