Дмитрий Якушев
Кто же ошибся дверью?
Об одной неудавшейся конференции

19 июня на 33 этаже Центрального Дома Туриста после продолжительной подготовительной работы команда ИПРОГ все-таки провела конференцию, на которой сделала попытку объединить вокруг себя какой-никакой политический актив. Я не очень люблю людей из ИПРОГ, как, наверное, и они меня (хотя большой души человек Илья Пономарев всякий раз пытается убедить меня в обратном), поэтому лишь долг журналиста регулярно пишущего на тему нашей оппозиции заставил меня посетить сие мероприятие, которое, на мой взгляд, закончилось полным провалом. Людей было мало, да и те в большинстве своем никого не представляли. Содержательно конференция была наполнена совершенно бредовой постмодернистской мешаниной, что в общем-то уже привычно для мероприятий, к которым имеет отношение ИПРОГ. Чего еще ждать от пестрой компании, в которой удивительным образом объединились: «ортодоксальный коммунист» Шапинов, «троцкист» и известный международный авантюрист Будрайтис, левый либерал и «крупнейший российский политолог» Борис Юльевич Кагарлицкий, антитоталитарный исламист Джемаль, генерал КГБ и акционер «Юкоса» Кондауров, шустрый молодой человек без особых убеждений Илья Пономарев, помощник Касьянова Делягин и персонажи вроде Дарьи Митиной и Павла Былевского. Ума не приложу, каким образом, из этих людей можно создать «Левый фронт», что ставилось задачей конференции.

В начале конференции организаторы запустили «Народную войну», дурно перепетую какой-то современной радикальной рок группой. Радикалы осовременили песню не только тяжелым для нормальных человеческих ушей металлическим инструментализмом, но и изменили слова. Так вместо «фашистской нечисти» прозвучало слово «буржуйской», что, на мой взгляд, является совершенно недопустимой заменой. Тем не менее, зал, в котором находилось человек 40-50 при исполнении песни встал. И лишь в первом ряду демонстративно остался сидеть руководитель ИПРОГ, лицо приближенное к Касьянову Михаил Делягин. Когда динамики ревели, обещая «гнилой буржуйской нечисти загоним пулю в лоб» Делягин брезгливо морщился и делал губки бантиком. 

Первым выступил Кагарлицкий, который заявил, что между Путиным и либеральной оппозицией нет совершенно никакой разницы, и что они будут проводить одну и ту же политику. Тогда правда остается совершенно непонятным, чего же они сцепились не на жизнь, а на смерть, и зачем тогда капиталу все эти каспаровы, да касьяновы. И о какой одной политике может идти речь после того, как нынешние власти де-факто провели масштабные национализации в нефтегазовой отрасли, чего еще несколько лет назад и представить было невозможно. Разве не должны левые поддержать эту национализацию, потребовать ее расширения, одновременно оставаясь в общей оппозиции властям и всей капиталистической системе? Разве такая политика не была бы понятнее трудящимся, которых левые вроде как собираются представлять? Собственно это есть классическая политика левых, в том числе по-настоящему революционных, в буржуазном государстве? Что же здесь нового и особенного в том, что оставаясь в оппозиции к системе левые могут по разному определяться к разным действиям властей и к разным группам буржуазии? Это вообще-то азбука марксисткой политики, которую и повторять-то странно. И тем не менее приходится. Вот, как об этом писал Ленин: «Пролетариат враждебен всякой буржуазии и всяким проявлениям буржуазного строя, но эта враждебность не избавляет его от обязанностей различения исторически прогрессивных и реакционных представителей буржуазии».(В.И. Ленин, издание четвертое, т.8, стр.36)

Сегодняшний тяжелейший кризис левых в России даже по сравнению с 90-ми годами, как раз и вызван тем, что левые не смогли правильно определить природу путинского режима, разобраться с расстановкой классовых сил в современной России, совершенно не разобрались с тем, какого рода капитализм сложился в нашей стране и каково его место в мире. Прямая ответственность за это лежит на руководстве компартий и деятелях вроде Кагарлицкого, которые уже давно потеряли моральное право занимать свои места. Эти люди и сегодня блокируют возможность проведения левой политики, заменив ее беспринципным политическим бизнесом. Последствия самые печальные – полная потеря ориентации, разброд, политическая и человеческая деградация того, что могло бы стать основой левого движения. И прошедшая конференция лучшая иллюстрация этого очевидного факта.  

 После Кагарлицкого было еще несколько выступающих, а потом слово взял сам мэтр ИПРОГа Михаил Делягин, который был явно раздражен присутствующей в зале левацкой риторикой и прямо заявил, что «если вы считаете, что вам главный враг сегодня – буржуй, то, извините, вы ошиблись дверью, потому что тогда вам в ФСБ, Генпрокуратуру, администрацию президента и прочие славные организации: это их представители, насколько можно понять, в личных целях грабят буржуев». Неправда ли очень ценное признание. Если вы против буржуазии, то идите к Путину. А те, кто пришел сюда по мнению Делягина должны не выступать против буржуазии, а готовить антифеодальную революцию против путинских силовиков. При этом Делягин выразил явное неудовольствие тем как на сегодня отрабатывают свою миссию собравшиеся «леваки»: «Коллеги, я последние две недели хожу по Москве и смотрю на стены и заборы. И вы знаете, ни одного – ни одного питерского лозунга «Мутин – пудак!» И зачем тогда вы, если я не вижу этого лозунга?»

Какое замечательно потребительское чванливое отношение к тем, кого купили и, кто по мнению Делягина должен писать на стенах, раз его купили, а иначе, зачем вы нужны. Добротная, или, как любит выражаться шибко ученый Делягин, “адекватная” буржуазная ментальность. Просто блеск!

Характерно, что никто в зале не возмутился речью Делягина, никто не сказал ему, что это он ошибся дверью, что здесь «левый антибуржуазный фронт», а с остатками феодализма в России основательно покончили еще в 17 году. Шапинов, Кагарлицкий, Колташов, Будрайтис, Пригарин и прочие обитатели политической панели, организовавшие по заказу разных делягиных эту конференцию, сидели, как воды в рот набравши.

Слушая Делягина, я выяснил одну важную вещь. Раньше я не совсем понимал, как это можно придумывать откровенную чушь о путинском феодализме и ожидать, что люди будут это серьезно воспринимать. Тут до меня дошло. Делягин придумал идеологическую схему, оправдывающую антипутинский союз левых с крупной буржуазией, причем он ни секунды не сомневается, что схема гениальная, так как он великий экономист и все что он придумывает гениально по определению. Дальше гениальная схема спускается директору Кагарлицкому и он должен согласно этой схеме действовать. Но Кагарлицкий в отличие от юного гения все-таки человек образованный и не может не понимать, что «гениальная» схема Делягина просто очевидная глупость, подписаться под которой – значит поставить крест на самом себе, как серьезном идеологе, писателе и интеллектуале. И Кагарлицкий начинает заниматься разного рода политической мимикрией, изворачиваясь, чтобы и левых поставить на службу капиталу и лица не потерять. Но вот только “адекватному” Делягину до этой мимикрии нет никакого дела, он о ней даже не знает, проблемы Кагарлицкого, связанные с сохранением лица его ни капли не интересуют. Для Делягина Кагарлицкий просто проститутка заботиться о чести которой ему даже не приходит в голову. И впрямь, Кагарлицкому же платят. Чего же еще ему нужно?

Что ж политическая и уличная панель весьма похожи, особенно в России, где вновь народившаяся буржуазия совершенно не пугана и отличается особым цинизмом и пренебрежением даже по отношению к собственной идеологической обслуге, о чести которой в странах с более культурно развитой буржуазии принято заботится. Только в отличие от уличной обитатели политической панели никакого сочувствия не вызывают. Этих людей на панель выгнала не нужда и голод. Обитатели политической панели в большинстве своем хорошо образованы, здоровы, живут в больших городах, а, значит, вполне могли бы найти себе более пристойный способ заработать на жизнь. Потому они вполне заслужили свой нынешний позор. Поделом им!

 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна