Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Цунами и операция «Иракская Свобода»

1. Разрушенные дома.

В результате землятресения были разрушены дома. Находившиеся в них люди погибли.

В субботу 8 января в городе Айса ( к югу от Мосула) был разрушен дом. Хозяин дома Али Юсеф сказал, что погибло 14 человек, фотограф Ассошиейтид Пресс сказал, что 7 из них были дети, четыре - женщины и трое мужчин. Было ранено 6 человек - 1 ребенок и пятеро из соседних домов.

Командование американских войск в США сообщило, что с самолете Ф-16 была сброшена бомба в четверть тонны по спутниковому наведению. Бомба была сброшена "по ошибке" на дом, который предполагалось обыскать в ходе операции по поимке "руководителя вооруженной антииракской группы". "Этот дом не был целью бомбы. Цель находилась в другом месте неподалеку".

Спасатели. "Коалиционные войска пришли в район бомбежки "оказать помощь" и сказали, что "погибло пять человек. Других жертв и разрушений нет." "Межнациональные силы глубоко сожалеют о потере возможно невинных жизней..." Ведется расследование.

2. Утонувшие

В результате цунами масса людей утонула

Раследование закончено. Состоялся суд.

Два молодых человека - двоюродные братья Марван и Зайдун Хуссейн были брошены в реку рядом с Самаррой ночью 3 января 2004 года. Старший сержант американской армии Трэйси Перкинс приказал своим солдатам бросить их в реку за нарушение комендантского часа. Марван выплыл, Зайдун утонул. Родственники говорят, что нашли его тело через две недели. Солдаты утверждали на суде, что видели в бинокли ночного видения, что оба вышли на берег. Перкинс осужден 9 января 2005 на полгода военной тюрьмы за нападение, отягченное избиением, но оправдан в непредумышленном убийстве. Он не будет уволен из армии, хотя и понижен в звании до сержанта. В своем последнем слове он, плача, просил прощения у своей семьи и армии. Он сказал, что любит армию и не хочет терять эту работу. Он также приказал бросить в реку другого иракца 5 декабря 2003 года. Перкинс сказал, что хотел преподать Марвану и Зайдуну "серьезный урок", что они пытались напасть на него. Его сослуживцы и начальники заявили, что он - замечательный солдат, которому начальство приказало найти "несмертельные способы обращения с дерзкими иракцами во все более опасном регионе." Подполковник Натан Сассеман сказал: "Я всегда буду считать его героем".

Стоит, пожалуй, добавить, что Зайдун был родственником одного иракца - сторонника оккупации, публикующего интернет-дневник (блог) под названием "Выздоровление Ирака". Он опубликовал письмо матери погибшего. Многие из его читателей издевались над письмом, не верили ему, насмехались над стилем письма и утверждали, что или все это выдумка, потому, что американские солдаты не могут сделать такого, или что это сделали "террористы", дабы обвинить американских солдат. Тем не менее в результате состоялся суд. Обвинитель капитан США Меган Шоу сказала, что Перкинс поставил под угрозу задачи армии, потому, что мятежники используют такие происшествия для распространения антиамериканской пропаганды.

По сообщениям «Ассошиейтид пресс» и блога "Выздоровление Ирака"составила Алла Никонова.



При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100