Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Необычный случай крысятничества в левой прессе

Очередной мониторинг использования публикаций Лефт.ру в Рунете обнаружил редкий, пожалуй, уникальный случай левого "крысятничества". В 63 номере газеты "Контрольный Выстрел", выпускаемой одним из "Авангардов красной молодежи" была напечата статья под названием "Выбирайте отечественное: старые и новые левые" под подписью Дмитрия Якушева.

По уровню, статья выделяется как жемчужина в куче навоза - типичной для желтой левой прессы мешанины поп-рррадикализма, калашниковых, котлет из путина и прочего вздора. Но не спешите поздравлять с творческим успехом главного редактора газеты С. Удальцова и членов редакционной коллегии Е.Каширину, Г.Авоян, В.Герман и А.Шалимова. Как может убедиться каждый, жемчужина оказалась не просто краденой, а распиленным и переименованным куском из статьи главного редактора Лефт.ру Антона Баумгартена "Голосую за Путина. Часть Вторая. Перспективы борьбы".

Мы, конечно, немедленно связались с Дмитрией Якушевым и послали письмо редакторам «Контрольного выстрела» с требованием объяснить такое необычное использование наших материалов. Ответ мы получили только от Дм. Якушева, который был возмущен не менее нас. В конце статьи помещаем копию нашей переписки. По сложившейся у нас традиции мы снимаем ссылку на сайт АКМ за неэтичное использование материалов Лефт.ру.

Как известно, наш еженедельник выпускается вне копирайта, и мы не только не возражаем, но и приветствуем перепечатку наших материалов как в электронной, так и бумажной прессе. Мы гордимся, что наши статьи появляются в десятках печатных органов по всему СНГ и число таких изданий постоянно растет. Но мы категорически протестуем против присвоения авторства наших статей другими изданиями,когда они перепечатывают их без ссылки на лефт.ру. Мы категорически против тех или иных изменений при их перепечатке, в тех случаях, когда эти изменения не одобрены нами. И надо сказать, что ни разу еще нам не встретился случай крысятничества или неэтичного отношения к нашим материалам со стороны буржуазной прессы. К ней у нас претензий в этом отношении нет. Этого нельзя сказать о левой.

Валентин Зорин
(при участии бурцев.ру)

Приложение

Письмо в редакцию «Контрольного выстрела».

>>А я по вашу душу, ребяты!

>>Тут нам добрые люди прислали вот эту ссылочку

>>http://www.akm1917.org/gazeta/gz63-4.htm

>>По ней я с удивлением обнаружил отрывок из нашей публикации

>>(Антон Баумгартен. Голосую за Путина. Часть II) от 22 марта сего года

>>http://www.left.ru/2004/5/baumgarten104.html

>>На каком основании вы вырвали кусок из нашей статьи, сперли и по-пижонски

>>переименовали его, да еще подписали фамилией другого автора?

>>А попросту говоря, ждем письменных извинений и немедленного снятия этого материала.

>>Всегда готовый и пр. и пр.

>>Валентин Зорин, редактор на почте

------------------

Реакция Дмитрия Якушева:

Я к этим придуркам не имею никакого отношения. Я никогда не сотрудничал с АКМ и не собираюсь этого делать. Присоединяюсь к требованиям Валентина Зорина. Требую снять фрагмент статьи тов. Баумгартена, подписанный моим именем, и извиниться. Вообще, сдурели что ли?

Д. Якушев



При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100