Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Дмитрий Якушев
Почему восстали пенсионеры

Итак, новый 2005 год начался, что называется, с места в карьер. По всей стране прокатилась волна очень жестких и решительных выступлений пенсионеров, порой почти переходящих в бунты. Непосредственная причина – льготы. И главным образом - одна самая массовая и реально работавшая льгота, дававшая право пенсионерам бесплатно пользоваться городским транспортом. По новым законам вопрос этот полностью был отдан регионам, и естественно, оказался проваленным, т.е. люди либо вообще не получили компенсаций, либо полученная компенсация покрывает лишь незначительную часть потребности в транспорте. Особенно вопиющая и просто свинская ситуация сложилась в Москве, когда в городской наземный транспорт и метро перестали пускать пенсионеров с подмосковной пропиской. Прямо с первого января при входе в подземку люди наталкивались на мощные заградительные пикеты из сотрудников метрополитена и милиции, которые проверяли паспорта у пенсионеров, и если там не было московской прописки, то человека отправляли к кассе. Учитывая, что многие подмосковные пенсионеры работают в Москве, удар получился более чем болезненный.

Но дело, конечно, не только в льготах. На самом деле, потеря бесплатного проезда - лишь последняя капля, толкнувшая народ на выступление. Горючий материал накапливался весь 2004 год, когда на фоне экономического роста и благоприятной нефтяной конъюнктуры жизнь людей вдруг пошла в сторону ухудшения, причем довольно быстро. Причиной тому - инфляция, сильно опередившая рост зарплат и пенсий. Обратимся к официальным цифрам. По данным Минэкономразвития (оплот неолиберализма, возглавляемый Грефом) инфляция в 2004 году приблизилась к 12 %, хотя по планам правительства должна была быть меньше 10%. При этом быстрее всего росли цены на самые востребованные населением продукты питания. Хлеб в течение года подорожал на 17%, мясо более чем на 25, яйца почти на 40%. По собственному опыту человека, посещающего магазины, очень сильно подозреваю, что данные цифры занижены, а реальный рост цен был еще больше.

Когда на это подорожание наложилась еще и отмена бесплатного проезда в транспорте, то тут сразу же и полыхнуло. И полыхнуло по-настоящему. Процентов на 90% митинги и перекрытия последних дней – это стихийный протест при минимальной организации на уровне разных ветеранских советов, обществ инвалидов и так далее. То есть это реальное выступление того самого гражданского общества, которое давно пытаются разыскать разного рода политологи. На самом деле, некое гражданское общество, которое шире круга олигархов, у нас все-таки есть. До сих пор оно молчало, потому что в целом поддерживало власть, но когда власть решила вдруг поиздеваться над людьми, то она получила довольно решительный ответ со стороны своих граждан.

Особая ожесточенность выступлений пенсионеров объясняется еще и тем, что за последние годы уровень их жизни несколько вырос, средняя пенсия с учетом льгот чуть-чуть, но перевалила за прожиточный минимум. У людей только-только стала появляться какая-то надежда, а тут их снова выкидывают за черту жизни, обрекая на нищенствование и сбор бутылок. Ведь грань, за которой нужно выходить на панель с протянутой рукой, для пенсионера в России очень и очень тонка, каких-то 100-300 рублей ($5-10). И после отмены некоторых льгот, прежде всего проезда в городском транспорте, для многих эта грань оказалась пересечена. А в таком случае уже не до политеса, люди выходят и перекрывают дороги.

А как же все-таки получилось, что при экономическом росте и в целом достаточно благоприятной ситуации вышел такой социальный провал, когда уровень жизни людей вдруг стремительно пошел вниз? А вот как. Сильнейшая инфляция вызвана не столько стихией рынка, сколько умышленными действиями нефтяных корпораций почти на 40 % поднявших цены на бензин в 2004 году. В результате бензин в России сравнялся по цене с бензином в США, а местами и превзошел ее. И это при том, что США нефть импортируют. Иначе как экономической диверсией и саботажем такие действия квалифицировать невозможно. Характерно, что государство в лице «яблочного» антимонопольного министерства (министр из партии «Яблоко» Артемьев) только разводило руки и плакало, что ничего поделать не может.

А ведь, если называть вещи своими именами, то речь идет о провоцировании крупным компрадорским капиталом, контролирующим львиную долю российской экономики, социального взрыва с целью устранения президента Путина. В этой ситуации одобрение Путиным законов по монетизации льгот сродни политическому харакири. Единственный капитал Путина в его противостоянии с компрадорским бизнесом – это массовая поддержка, т.е. поддержка того самого гражданского общества. Без нее конец Путину придет моментально, не поможет ни ФСБ, ни прокуратура.

Почему же тогда Путин пошел на отмену льгот? Это все то же продолжение политики лавирования и сидения на двух стульях, когда с одной стороны происходит увеличение экономической роли государства в ряде ключевых отраслей, вплоть до фактической национализации крупнейшей нефтяной компании, а с другой - во власти остаются фигуры вроде Грефа и Илларионова, продолжающие по многим направлениям проводить неолиберальный курс. Но все последние события показывают, что возможность для политики лавирования исчерпана, продолжая ее, Путин неминуемо шлепнется на пол. Тут, как говорится, и бог бы с ним, когда бы ни было очевидно, что сегодня падением Путина могут воспользоваться только откровенные компрадоры со всеми вытекающими отсюда для России последствиями.

Очевидно, что в этих условиях любая попытка союзов с неолибералами и компрадорами со стороны людей, называющих себя коммунистами, есть открытое предательство. Мы и идем на Путина с противоположных сторон. Если его свалят компрадоры, то смерть нам, если его свалим мы, то смерть им. О каком же союзе здесь может идти речь? Любой союз в такой ситуации – это обман, причем такой обман, в котором компрадоры используют коммунистов. Это похоже на то, как большевики и Корнилов с разных сторон шли на Керенского. Разве можно себе представить какой-либо союз большевиков с Корниловым против Керенского. Но ведь именно в такой союз втягивают коммунистов те, кто бегает сегодня на одни митинги с Хакамадой, участвует в организованных неолибералами «гражданских конгрессах» и так далее. Здесь и руководство КПРФ, и жулье помельче, вроде Пономарева с Удальцовым.

Вот, например, «Россия без Путина» - любимый лозунг радикалов от Удальцова и Лимонова с одной стороны, до Березовского и Каспарова с другой. В сегодняшних условиях в устах левых этот лозунг является очевидной изменой, во-первых, потому что является лозунгом союза с компрадорами, во-вторых, потому что очевидно нацелен на то, чтобы вывести из- под удара всех этих хакамад, саттаровых и рыжковых, объявив виновным во всех бедах персонально Путина. Льготы отменили – даешь Россию без Путина, а немцовы здесь как бы и не причем. Такая персонификация с Путиным всех бед, порожденных капитализмом, и есть подлейший обман, прямая работа на компрадоров и стоящий за их спиной империализм.

А ведь все эти союзники «коммунистов» из Яблока, СПС, Комитета-2008 так же, если не большие виноваты во всех бедах нашего народа. Монетизация льгот всего лишь логическое продолжение политики Чубайса-Гайдра-Ясина-Немцова-Саттарова-Явлинского и всей этой компании. Существенная разница здесь лишь в том, что Путин будет откупаться от пенсионеров, т.е. будет отступать и удовлетворять их требования, что уже и происходит, а компрадоры обязательно позвали бы против пенсионеров какую-нибудь кровавую собаку, какого-нибудь Пиночета, так как при власти этой публики у государства просто не было бы денег, чтобы откупаться. Все деньги при их власти оказывались на зарубежных счетах олигархов и крупных чиновников, как это и было в славные времена Ельцина. Недовольный народ пришлось бы усмирять силой.

К примеру, в левой тусовке упорно навязывается мнение о левизне «Яблока», которое и само старается поддерживать такой имидж. Один из лидеров «Яблока» Митрохин в интервью сайту liberal.ru от 13 января 2005 года (можно найти также на сайте «Яблока») гневно обличает своих союзников-конкурентов из СПС: «Кроме того, либералам следует размежеваться с теми политическими силами, которые, называя себя либералами, поддерживали отмену льгот в нынешнем виде. Например, СПС открыто поддержал отмену льгот.»

А дальше в этом же интервью Митрохин заявляет: «Я думаю, что сегодня ставить вопрос о возвращении к льготам, наверное, нет смысла. Следует говорить о выплате достойных компенсаций с резким увеличением объема средств, выделяемых на это в региональные бюджеты из федерального центра с тем, чтобы вернуть в денежной форме те натуральные льготы, которые были украдены у льготников, в основном - у пенсионеров.»

Итак, на самом деле, Митрохин не против монетизации льгот, только заплатить нужно больше. По ходу заметим, что это и собирается делать Путин, у которого к тому же есть деньги для этого.

А вот что говорит в интервью радиостанции «Эхо Москвы» один из лидеров СПС, фигура очень заметная в лагере неолибералов господин Ясин: «Моя позиция заключается в том, что льготы в подавляющем большинстве надо отменить. Но только компенсировать не так по-крохоборчески, двадцаткой отделаться, еще чем-то, а надо повысить прилично пенсии, повысить прилично заработную плату бюджетниками и сказать – ребята, смотрите, мы в два раза повышаем, но зато, извините, мы уже больше не можем, потому что все время это каждый раз напряжение.»

Ну, и чем же позиция Ясина из СПС отличается от позиции Митрохина, который так негодует по поводу СПС? Очевидно, ни чем не отличается. Эти люди такие же сторонники монетизации. А Ясин, работая в правительстве, наверное, еще и руку приложил к подготовке этих реформам. И вот эти люди оказывается не при чем, это союзники в борьбе с диктатурой за «Россию без Путина», зато надо полагать с Ясиным, Березовским. Здесь еще раз только замечу, что у Ясина с Митрохиным, будь власть в их руках, не было бы денег на нормальную компенсацию, потому как, по их мнению, государство должно все продать и уйти из экономики. Откуда же тогда деньги взять? Как бизнес платит налоги, когда у них все предприятия на Кипре и Виргинских островах зарегистрированы - хорошо известно. И попробуй их тронь.

Да и не существует никакой диктатуры Путина. Миф это. Что, кстати, подтвердили и протесты пенсионеров.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100