Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Люк Ванкаувенберге
Возобновить переговоры… для чего?
9 января палестинцы выбирают нового президента. Насчитывается десять кандидатов. Но возможны ли демократические выборы во время оккупации?

22/12/04, «Solidair”.

Прошлые палестинские президентские выборы и выборы в законодательные органы датируются 1996 годом, на них с блеском победил Ясир Арафат. Израиль давно ужe хотел иметь новое палестинское руководство, без Арафата. Но так как все опросы общественного мнения показывали, что Арафат победит на выборах, Израиль сопротивлялся проведению выборов.

Под оккупацией выборы не могут быть демократическими. С 2002 года Израиль снова оккупировал все палестинские города на западном берегу реки Иордан и постоянно вторгается туда для массовых арестов. То же самое относится к сeктору Газа. Палестинская администрация попросила Израиль отвести свои войска в связи с выборами и оставить людей в покое. Но Шарон намерен убрать войска только на 72 часа.

Десятки КПП крайне затрудняют передвижение людей. Два кандидата подали жалобу на то, что израильские солдаты издевались над ними, когда они отказались быть подвергнутыми обыску, не имея разрешения на свободное перемещение по своeй собственной земле.  1 

Израиль физически уничтожил десятки палестинских лидеров и заключил тысячи их в тюрьмы. И не каких- нибудь там, а таких видных, как Марван Баргути, генeральный секретарь Фатах (наиболее важной политической партии) на западном бeрегу реки Иордан. И Ахмед Садаат, генеральный секретарь Фронта Народного Освобождения Палестины. Осмелится ли кто-нибудь утверждать , что выборы в Бельгии были бы демократическими без участия в них Стива Стеваерта и Луи Мишеля, если бы они вместе с тысячами членов их партий были бы брошены в тюрьмы? И в таких обстоятельствах палестинские выборы намереваются организовать всего за 40 днeй!

Делается все, чтобы убедить палестинский народ массово участвовать в этих выборах. В качестве приманки Британия и Америка выставляют перспективу "международной мирной конференции", после выборов, что одобряется Шароном - "при условии того, что на выборах победит Аббас"!  2  Это похоже на то, как если бы хозяeва предприятий сами выбирали профсюзных лидеров, с которыми они будут вести переговоры!

В поисках покорного палестинского руководства

Израиль надеется, что выборы дадут ему новое палестинское руководство, котороe будет послушнее и в то же время будет обладать достаточной легитимностью, чтобы заставить палестинский народ проглотить тяжелые уступки.

Шарон и Буш ни от кого не скрывают, что надеются на победу с большим преимуществом Махмуда Аббаса, который некоторое время был премьером при Арафате в 2003 году. Но кандидатура весьма популярного Марвана Баргути угрожала похоронить их надежды. Израильский опрос общественного мнения давал Аббасу 32%,а Баргути - 26 %.

Программа Аббаса и Баргути, оба из которых представляют Фатах, кажется по главным вопросам одинаковой: Палестинское государство на оккупированных территориях, с Восточным Иерусалимом в качестве столицы и "решение вопроса о беженцах". Но Баргути - один из главных лидеров Интифады, народного движения, направленного против оккупации, которое систематически и жестоко подавляется израильской армией.

Из своей израильской тюремной камеры Баргути пишет: "Если Израиль хочет вести переговоры - и одновременно продолжает оккупацию, то мы имеем право вести пeреговоры - и одновременно продолжать наше сопротивление. Мы семь лет (с 1993года до 2000, во время переговоров Осло) толкли воду в ступе. Тем временем число новых израильских поселений на наших землях и прокладывание дорог по ним для колонистов только продолжали возрастать." Баргути осуждает акции "против гражданского населения обеих сторон", но считает законными вооруженные акции против оккупационной армии и колонистов. Аббас, напротив, - сторонник прекращeния Интифады. Но любой профсоюзный активист в Европе знает, что прекратить стачку для начала ведения переговоров с хозяином равнозначно одностороннему разоружению, которым жадно воспользуется твой противник.

Именно это обьясняет израильско-американское предпочтение Аббаса. Он рассчитывает на добрую волю Израиля и на немного международного давления на Шарона. Его пустые надежды - нато, что такое давление обязательно будет оказано, стоит только палестинцам проявить свою "добрую волю".

Под огромным давлением ради сохранения единства Фатах Баргути в конце концов отозвал свою кандидатуру. В своем письме он подчеркивает: "Я желаю ему (Аббасу) всяческого успеха в его деятельности, направленной на освобождение, на возвращение (палестинских беженцев), на достижение независимости, мира и национальной демократии". Он призывает к "продолжению следования путем Интифады и сопротивлeния, комбинируя их с переговорами"

Раздраженный палестинский министр иностранных дел, Саэб Эракат, недавно заявил : "Мир возможен. Достаточно только прекратить оккупацию. Но если ничего не изменится, можно назначать президентом Палестинской Автономии хоть мать Терезу, хоть Нельсона Манделу - премьером, а Ганди - на мой пост - и все равно израильскоe правительство и вашингтонские круги будут продолжать связывать их с терроризмом". 3 

Соединенные Штаты и Евросоюз хотят вернуться к мирному плану мая 2003 года, предусматривающему создание палестинского государства. Но какого государства?

Ясир Арафат был готов принять Палестинское государство, состоящее из одних только оккупированных территорий и Восточного Иерусалима в качестве столицы ( что составляет всего лишь 22% территории исторической Палестины) и с "решeнием проблемы беженцев". Это уже было огромными уступками. Ибо Резолюция 194 ООН недвусмысленно заявляет, что все (четыре миллиона) беженцев имеют право на безусловное возвращение домой.

Однако для Израиля эти уступки не идут достаточно далеко, Во время сделки в Кэмп Девиде в июле 2000 года Клинтон и израильский министр Барак предлагали Арафату совершенно отказаться от Иерусалима (который стал бы полностью израильским), сохранить 80% израильских поселений и вернуть 10.000 беженцев - на протяжении десяти лет! Это предложение, объявленное "крайне щедрым", предполагало Палeстинское государство на 81% западного берега реки Иордан, разделенным на три кантона, без территориальной взаимосвязи.  4 

Когда Арафат отказался. Барак запустил в СМИ сообщение о том, что "не существует палестинского партнера для ведения переговоров".

Тогда Израиль решает, при поддержке Соединенных Штатов ( и при соучастии Евросоюза) жестоко подавить палестинское сопротивление. Для Шарона палестинское госудаpство можно создать на около 40% западного берега реки Иордан (что примерно совпадает с тем,где проходит стена) и в Газе.  5 

Израиль и Соединенные Штаты надеются, что исчезновение со сцены Арафата и три года неслыханных жестокостей преодолеют палестинское сопротивление. Но ни один палестинский лидер не сможет заставить палестинский народ проглотить ещё большe уступок.

Спустя десятилетия сионистской оккупации, сопротивления и принесения огромных жертв палестинский народ не готов отказаться от свои прав. Или, как сказал известный палестинской поэт Махмуд Дарвиш: "Он (Арафат) ушел, но мы не прощаемся с прошлым".

Примечания

1  Haaretz, 8 декабря

2  Haaretz 11 декабря

3  http://www-cgi.cnn.com/TRANSCRIPTS/0411/10/bn.02.html

4  Amnon Kapeliouk "Arafat, l'irréductible", p. 426

5  декабрь 2002, ­ http://www.herzliyaconference.org


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100