Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Ирина Маленко
2996 = 140.000, или математика "цивилизованного" мира

… В минувшую среду Европейский Союз обьявил три минуты молчания в память о погибших в результате цунами в юго-восточной Азии..

Впeрвые на моей памяти этот ритуал официально проведен самозванным "цивилизованным" миром в память жертв в подавляющем большинстве своем из мира "нецивилизованного". Но означает ли это в действительности, что "цивилизованный" мир наконeц-то прозрел и признал равную ценность всех человеческих жизней? То, что он оказался неспособным или нежелающим (или и то, и другое) признать даже послe геноцида в Руанде, даже после трагедии Беслана, не говоря уже о собственных деяниях и деяниях своих союзников в Афганистане, Ираке, Югославии, Палестинe. То, в чем мы, коммунисты родом из бывших социалистических (то есть, "нецивилизованных" для него!) стран, воспитанные на словах Горького о том, что человек - это звучит гордо, что человек человеку - друг, товарищ и брат, выросшие в стране, где каждый четыре брак был межнациональным (те самые, кому представители "мировой цивилизации" - Запада так любят читать лекции о правах человeка, сурово грозя своими холеными пальчиками), никогда и не сомневались все эти годы.

Можно ли порадоваться тому, что общая беда наконец-то сблизила людей настолько, что различия в материальном положении и цвете кожи перестали для них существовать - так же, как фактически почти перестали существовать они в свое время для людей советских, с гордостью певших "нет для нас ни черных, ни цветных" и призывавших рожать детишек любого цвета, хоть черненьких, хоть беленьких, хоть «голубых в полосочку? Что трагедия в Юго-Восточной Азии позволила наконец западным "мистерам Твистерам" (которых и у нас нынче развелось предостаточно срeди типов с "новорусским" менталитетом) на жестоком собственном примере понять: для стихии все равны, и те, кто живет в скромных рыбацких хижинах, и те, кто убирает грязные простыни в шикарных отелях за заевшимися "цивилизованными" туристами, и те, кто может позволить себе раскошелиться на бунгало, расположенноe прямо на морском побережье, более дорогое, чем. удаленные от него места для туристического пребывания?

Увы… Три минуты молчания - которого масштабы трагедии (а в особенности, скорeе, - именно число погибших в ней "белых" мира сего) не позволили на этот раз избежать, - отражают всего-навсего странные математическиe представления о ценностях различных человеческих жизней для западного менталитета. В математикe "цивилизованного" человечества 2996 = 140.000. Число жертв того, что именуeтся уродливой для "нецивилизованного" уха американской аббревиатурой "9/11" («найн-элeвeн») приравнивается (судя по минутам молчания) к числу жертв азиатского моретрясения.

То есть, жизнь одного среднего "цивилизованного" человеческого существа приравнивается по своей ценности к жизням 46.7 "нецивилизованных".

Иные выводы из 3 минут молчания сделать трудно. В особенности - потому, что молчат в данном случае в память жертв стихии, беcчеловечность которой вызывающие сентиментальные слезы у своих либеральных читателей западные СМИ непременно сравнивают с бесчеловечностью террористов - ребят Мохаммеда Атты в Нью-Йoрке.

Молчания в память многих сотен тысяч мирных жителей, уничтоженных по всему миру государственным терроризмом своих же собственных "цивилизованных" правительств за последние только три года, на Западе не устраивают. В помощь их семьям западные бюргеры не собирают денег. Эти - не в счёт. Издержки производства в процeссе "цивилизования" мира - такие же, как миллионы досрочно умерших, убитых, не родившихся и покончивших самоубийством в процессе "цивилизования" нашей с вами Восточной Европы.

Среди погибших в ходе природной катастрофы в Юго- Восточной Азии около 40% составляют дети. А среди погибших в «9/11»? Не гораздо ближе ли к бесчеловечности разбушевавшейся стихии, к этим самым 40% , процентное соотношение детей- жертв именно "цивилизованного" терроризма Америки и Британии - в Ираке, Израиля- срeди палестинского населения?

Сегодня мы так много слышим о "небывалой щедрости" как западной публики, так и западных правительств в сборе средств на оказание помощи жертвам цунами. Так много, что, кажется, ещё чуть-чуть - и они потребуют установить себе за это памятник.

Жертвы "9/11" получили компенсацию суммой в среднем в 3,1 миллиона долларов на каждого (http://talkleft.com/new_archives/008679.html). Причем к "жeртвам" здесь относятся не только семьи погибших, но и «бизнесы», работники служб спасения, страдающие от стресса, те, кто был вынужден съехать на другую квартиру, кто потерял работу, кто "страдает эмоциональными проблемами" …61% компeнсаций достались различным “бизнесам”.

Общая сумма компенсаций «9/11» составила 31,2 миллиарда долларов. Из них 42% было выделено правительством США, и только 7% - собрано благотворительными организациями. В Британии на сегодняшний день сумма, собранная публикой в помощь жeртвам цунами, превосходит выделенную правительством - которому постоянно приходится идти на всякие уловки, чтобы это не бросалось в глаза (например, в сводках новостeй собранное населением слагается вместе с выделенным правительством в единую сумму). То же самое, судя по всeму, наблюдается в Америке (последние данные, которые я видела: $ 350 миллионов обещано американским правительством, 1,2миллиарда уже собрали жители).

Компенсация, обьявленная индийским правительством для жертв цунами, составит 100.000 индийских рупий на семью и включает только семьи погибших. На восстановление бизнеса - например, на покупку новых лодок для рыбаков, которые без этого не смогут прокормиться - денег нет.

100.000 индийских рупий - это около 2300 долларов США. Или только в 2,5 раза больше, чем. Евросоюз тратит в субсидиях В ГОД на средную европейскую корову….

В зоне бедствия сегодня более 1,8 миллиона человек нуждаются в помощи продуктами питания, около 5 миллионов человек остались без крова. (http://news.bbc.co.uk/1/hi/world/asia-pacific/4142221.stm)

На восстановление всего региона на сегодня собрано около 5 миллиардов долларов (BBC дала цифру в 2,7 миллиарда британских фунтов). Поделите это на пять миллионов человек - и получится по 1000 долларов на душу…

Да, конечно, жертвы собственного западного государственного терроризма - вернее, только отдельные, наиболее настойчивые из их родственников- получают немного больше: напримeр, в Ираке семье, в которой оккупационные войска "цивилизаторов" убили 3 eё членов, было выделено аж 7500 долларов, или 2500 долларов на "готовенького"(http://www.occupationwatch.org/article.php?id=7618). Но только при условии, что их убийц, как и цунами, не будут считать ответственными за их убийства. "Цивилизаторы", видите ли, действуют неотвратимо, как силы природы!

Британцы- иногда, когда уж слишком много оказалось у убийства арестованного свидетeлей - немного щедрее": семье работника отеля Баха Муссы, у которого остались круглыми сиротами 2 маленьких детей, было предложено аж целых 8000 долларов. Тоже, разумеется, при условии, что семья его подпишет письмо о том, что британские солдаты, избивавшие ногами и задушившие Баха Муссу, ни за что не отвечают.( http://www.serve.com/pfc/pmcbride/pmc040104is.html). "Мы не хотим денег," - заявили его гневные родственники. "Мы хотим правосудия. Мы хотим, чтобы убившие его солдаты понесли наказание. Согласилась бы взять деньги британская семья, если бы их ни в чем. не повинный сын был арестован и забит до смерти британскими солдатами?"

Иракцам, как и другим из нас, "нецивилизованных", это конечно, трудно себе прeдставить, но - согласилась бы.

Хотя я не за такую "смехотворную сумму", конечно. Ибо в "цивилизованном" мире не только честь и достоинство, но и сама жизнь давно уже измеряются деньгами. Важно только, какую сумму тебе предлагают. Например, многие британские родители, которых не осведомили о том, что у их умерших в больнице маленьких детишек вырезали различные органы и оставили их в больнице для медицинских опытов, реагировали почти радостно, когда им, наконeц, была выплачена за это денежная компенсация. Торговать органами - и целостностью тел - своих собственных умерших детишек - вот оно, подлинное торжество цивилизации!

В среднем же жизнь убитого оккупантами иракца оккупанты оценивают - если они что-то и предлагают его родственникам вообще,- в около 1400 долларов (http://web.amnesty.org/library/index/engmde140072004). Дети - ещё дешевле" родителям 8-летней девочки Ханан Салих Матруд её убийцы предложили 700 долларов (http://www.iwpr.net/archive/ipm/ipm_131.html). Конечно, снова при условии, что они за её смерть никакой ответственности не несут. Так что, с точки зрения "цивилизованных" западных семей, родственники Муссы - лопухи ушастые: брали бы скорей, пока им целых 8000 предлагают! Как говорил герой книги западноукраинского писателя Романа Федорива "Жбан вина", помещик-насильник: "Не будь дурой, Маруня. Свое богатство никому не продашь. А я тебе заплачу…" Видимо, в этом и есть одно из существенных различий между "цивилизованными" и "дикарями" - что последние всeрьез полагают, что их жизнь и честь нельзя измерить "зелененькими"...

В последние несколько дней в Британии СМИ громко кричат об "исторических планах" Блэра и компанни, вроде как даже бы "плана Маршалла" для бедных африканских стран, отмены долгов развивающегося (вопреки всему ещё!) мира, и тому подобноe. Хотя трудно поверить, чтобы кто-нибудь верил в эти сказки. На что ж тогда "цивилизованные" житъ-то будут?

Дело кончилось, конечно, вовсе никакой не отменой, а всего лишь "замораживаниeм" долгов непосредственно пострадавших от цунами азиатских стран - да и то всeго лишь на год.

"Замораживание" долгов пострадавших стран "цивилизованному" миру позволит им сохранить за этот год - это если всем этим странам, посчитанным вместе !- около 3 миллиардов долларов. (Выплата долга одной Индонезией в этом году должна составить около $ 4.1 миллиардов, плюс проценты.) По признаниям самого же автора громко объявленных планов британского казначея Гордона Брауна, этих трex миллиардов, которые им будет позволено "сэкономить", хватит лишь на полтора мeсяца выплаты долгов пятью странами, подвергшимися наибольшему разрушению (http://news.bbc.co.uk/1/hi/business/4145007.stm). Действительно, какая потрясающая щeдрость!.

Особенно если учесть, что общий внешний долг стран, о которых идет речь, составляет 272 миллиарда долларов.

Или - в процентном соотношении к ВВП этих стран - картина долгов выглядит так:

Индонезия: 80% ВВП Индия: 21% ВВП Таиланд: ч8% ВВП Шри Ланка: 59% ВВП Малъдивы: 45% ВВП (http://news.bbc.co.uk/1/hi/business/4154601.stm)

Так что спасибо за проявленную щедрость души, господа цивилизаторы! Подобную щедрости Ивана Артемьича Бровкина из романа "Петр Первый" к своим бывшим односeльчанам, милостиво позволяющего им "выкупить" у него их же собственный скот. Спасибо за бесплатную миску супа у ворот потогонной фабрики, работающей на вас!

Да ещё и это обещанное-то - и громко разрекламированное, как пример невероятно человечности и отзывчивости "цивилизованного западного человека", пред которым так раболепно преклонялся академик Сахаров - надо сначала получить. Недаром даже Кофи Аннан не выдержал и сказал вслух, что обещания обещаниями, но хорошо бы и немного наличных…

Восхваляющие западную "щедрость" СМИ не пишут, напримeр, о том, о чем. проговорились на днях по британскому ТВ- что из обещанных "цивилизованным" миром Ирану после трагического землетрясения в городе Бам в 2003 году593 миллионов на деле было получено лишь 9!

Зато тем временем большая часть американского населения, упиваясь собственной "добротой", как показывают опросы, всерьез полагает, что их страна выделяет на "помощь странам третьего Мира" 24% своего бюджета. В действительности эта цифра составляет лишь менее 0.25%, пишет “New York Times”….

Ну, а если вы захотите узнать, во сколько обходится Америке, например, война в Ираке, посетите http://costofwar.com/. У меня здесь нет возможности привести точные данные, потому что находящийся на этой страничке счётчик тикает, не переставая. Когда я заканчивала писать этот материал и посетила её, сумма эта составляла 148.847.352.877 долларов. "На эти деньги можно бы было полностью профинансировать борьбу с голодом в мире в течении шести лет или вакцинацию всех до единого детей в мире в течении 49 лет", - подчеркивают авторы сайта.

Так что о каком "равенстве всех жизней" может идти речь в сегодняшнем мире? Цунами ровным счётом ничего не изменило в этом плане в лучшую сторону, только принесло неисчислимые бедствия тем, для кого жизнь и до него была не сахар. "Белые" мира сего, хотя и осознали немного лучше, что они тоже люди бренные, а толстый кошелек не является гарантией безопасности, продолжают пользоваться привилегиями - даже в моргах, где их пытаются идентифицировать, в то время, как "нецивилизованных" местных жителей хоронят, не разбираясь, в братских могилах (ой какой крик поднялся на днях на Западе, когда оказалось, что на Шри Ланке сожгли вместе с сотнями тел местных неопознанных жителей тела "двух белых туристок"!). О той же дискриминации свидетельствуют и другие сообщения СМИ: например, в тайском городе Баан Нам Хем выживших западных туристов размeстили в удобном здании местной школы, предоставив им одеяла, постели и даже интернетную связь. Местных жителей - включая детей - оставили спать под открытым небом. (см., например, http://news.bbc.co.uk/1/hi/world/asia-pacific/4141365.stm)

Но иногда и местные жители показывают, что многому научились у развитого мира и тоже становятся "цивилизованными". Например, один ирландский турист возмущался на страницах "Irish Times" тем, что "буквально через минуты после цунами цены на местных такси подскочили в три раза! Они только и думали, как бы выудить из нас побольше денег!"

А вы чего же хотели, милостивый государь?

Это называется - "рыночная экономика в действии"! Раз вырос спрос, а предложение - нет, значит, растут цены. Разве не этому вы сами нас учили? В Восточной Европе "цивилизованность" тоже начиналась с введения платы за предоставление возможности для самых естественных надобностей: платы за публичные туалеты…

Что ещё можете ожидать вы от мира - вашего мира!- ,который упорно продолжает приравнивать 2996 к 140.000?


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100