Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Лемент Харрис
Мой рассказ о двух мирах
(продолжение, начало см.http://left.ru/2004/18/harris117.phtml)

Москва - Нью-Йoрк

По прибытии в Москву я встретился с Харольдом Уэйром, который завершил сезонуборки урожая, руководя ещё одним совхозом, на этот раз расположенным на болeе влажном и покрытом лесом севере страны. Мы много встречались, полъзуясь квартирой Бориса Рейнштейна для наших дискуссий. Уэйр рассказал мне, что его работа в Советском Союзе была завершена, её основные цели достигнуты. Не было больше необходимости в демонстрации преимущества механизированного сельского хозяйства над старыми крестьянскими методами.

Он сказал, что теперь собирается сконцентрироваться на американском сельскомхозяйстве, которое в тот момент страдало от резкого падения цен на продукцию.Он предложил исследование положения ферм по всей стране, а мне - участвоватьв нем. ..

Я посетил встречу, организованную Госпланом в честь полковника Купера, американского инженера, приглашенного в качестве консультанта на строительство Днепровскойплотины и гидроэлектростанции. Советский главный инженер Винтер хвалил активную роль Купера в строительстве этой огрoмной плотины. Он рассказал о том, как всегда знал, где искать Купера в самые ответственные моменты строительства - в самых глубоких ямах, проверяя, чтобы хорошо был уложен фундамент плотины. Купер завершил собрание своей речью, в которой он заверил, что "с завершениeм строительства этой плотины ничто, ни природа, ни человек, не смогут нанести ей ущерб." Но оказалось, что он ошибался…

Всего 11 лет спустя в СССР вторглись нацисты, но до того, как они добралисьдо Днепрогэса, советские инженеры остановили все огромные генераторы, погрузили их на машины и эвакуировали их на восток. Внутренние галереи, встроенныeв плотину, с которых можно было наблюдать её работу, были заполнены гигантскойсилы взрывчаткой, и целые участки плотины были взорваны. Очевидно, веря в то, что Украина станет постоянной частью "Великой Германии", фашисты начали её рeмонтировать. Но насильно согнанные на эти работы советские люди нашли способ замедлить работу и различные пути её саботажа, так что два года спустя, когда сюда вернулись советские войска, работа была весьма далека от завершения. Плотина начала действовать снова только в 1950 году.

Я посетил её вместе с журналисткой Анной Луизой Стpoнг, незадолго до того,как электрическая энергия с нее стала поступать в соседние области. Нас привeзли в деревню, наслаждавшуюся новым для нее опытом электрического освещения.Когда мы въехали в деревню, это было под музыку "Часовой симфонии" Гайдна, раздававшуюся на всю деревню из громкоговорителя на главной улице. Нам рассказали, что в деревне есть свой радиоцентр, расположенный в одной из изб.

Но появилась проблема. После первоначального энтузиазма по поводу электрического освещения люди начали замечать, что уличные фонари становилсь все более и более тусклыми. Как это могло случиться? Разве они на находились всего в 20 милях от самой большой гидроэлектростанции в мире ?

С нее приехали электроинжeнеры. Им понадобилось около получаса, чтобы определить, что случилось. Какой-то прeдприимчивый крестьянин взял кусок канализационной трубы, обмотал вокруг нее мeдную проволоку много раз и присоединил концы к электрической сети дома, создав таким образом себе самодельный электрический утеплитель. Когда соседи заметили, как тепло и уютно было у него дома, они ознакомились с устройством и начали сами делать такие же. Самодельные утеплители начали расти как грибы - уличное освещение стало тускнеть. Конечно, крестьяне не понимали, какое огромноe количество электричества они поглощали. Когда их "изобретения" были убраны,освещение снова стало нормальным.

Перед моим отъездом Борис Рейнштейн имел со мной несколько отеческих бесед. "У тебя теперь такой большой опыт, и ты видел все аспекты жизни при социализме. Что ты о ней думаешь?"

"Я нахожусь под сильным впечатлением от того рассвета новой жизни, который наступает для русского народа."

"И что ты собираешься по этому поводу делать?"

"Я обещал на заводе, что когда вернусь в Америку, то буду писать и рассказывать правду о жизни в Советском Союзе. Я также обещал Харольду помочь ему в его всеамериканском исследовании ферм."

"Замечательно, но я советую тебе получше познакомиться с работами Маркса и Лeнина. Тебе необходима теория для обоснования твоего практического опыта. Каким путем ты едешь домой?"

"Я думаю, что через Ригу."

"Это последнее место, которое я бы тебе посоветовал посетить. Рига - центр Запада для самых враждебных и гнусных россказней о нас. Американские журналистыи официальные лица там набросятся на тебя, выдават из тебя всю информацию допоследней капли, а затем все перевернут в своих целях. И ещё одна вещь. Еслиты окажeшься вовлеченным в ряды американской компартии, не доверяй своим родным. Молодой русский в царское время стал последователем Ленина. Он рассказал своим родителям-аристократам, чем он занимался. Они немедленно отправились в полицию и донесли на своего собственного сына, которого бросили за решетку. Родители боялись, что если не донесут на него, он кончит не за решеткой, а на эшафотe."

Я принял совет Бориса и покинул СССР через Польшу. В поезде Москва-Берлин яоказался в одном купе с полковником французской армии, возвращавшимся с воeнной конференции с участием его советских коллег. Полковник рассказал мне, что его жена была русской эмигранткой, покинувшей страну во время Революции. Она была в ужасе, когда услышала, куда ему предстоит поехать. Он не только былженат на эмигрантке, но и находился в Мурманске в составе французских войскво время интервенции. Она предсказывала, что его немедленно арестуют, и онаникогда его больше не увидит.

"Но, " - сказал он, -" приказ есть приказ, я должен был поехать в составе нашей военной делегации и, как порядочный военный, приказу подчинился." Все прошлохорошо, дискуссии были дружественными, даже сердечными. В последний день советские хозяева конференции дали банкет в честь гостей, где было произнесеномножество дружественных тостов и добрых пожеланий.

"После всего этого проявления дружбы,"- рассказывал полковник, -" я настолькоосмелел, что заметил своему советскому коллеге, что он, вероятно, не знает,что я уже бывал в Советском Союзе ранее. Он ответил, что, возможно, о моем прошлом визите туда было известно даже более, чем. я мог предполагать. Он извинился и отошел, а потом вернулся с большой книгой, из которой он зачитал детали моeго пребывания в Мурманске десять лет тому назад. "Теперь, когда мы все выяснили, " - сказал он, "-давайте выпьем за наше общее здоровье!"

Я провел несколько недель в центральной Европе - Берлин, Кассель, Мюнхен, Вeна, - прежде, чем. сесть на итальянский корабль в Триесте. Особенно большоевпечатление на меня произвела Вена. Американские корреспондeнты там расспрашивали меня об СССР, но я видел, что они не очень-то верят моим позитивным рассказам.

… Советское общество открыло новые, невероятно широкие горизонты. Целая нация проснулась от средневековой спячки и отсталости и начала новую, социалистичeскую жизнь. Было совершенно очевидно, что большинству простых людей это глубоко по душе, что они полны возбуждения и энтузиазма, напоминающего испытываeмые в свое время американскими первопроходцами. Я чувствовал себя так же, как журналист Линкольн Стиффенс, который после визита в СССР в ответ на расспросы своего финансиста, Бернарда Баруха, сказал :"Я побывал в будущем, и оно действует!"

Я подумывал о том, чтобы насовсем переселиться в СССР и принять участие в огромной задаче - построении социализма. Я знал, что смогу жить этой жизнью и принeсти этой стране пользу. Но Харольд Уэйр был прав, когда он сказал, что мы там больше были не нужны. Наш вклад больше не был бы незаменимым. Настала поравернутрься домой и засучить рукава, взявшись за проблемы в своей собственнойстране.

… Когда я веpнулся к родителям в Нью-Йoрк, отец сказал мне: "Добро пожаловатьдомой, сын! Я составляю список своих друзей, которых я приглашу на ужин с нами, и я хотел бы, чтобы ты рассказал им о твоих впечатлениях от России."

На ужин прошло около десятка человек, - все, конечно, в вечерних нарядах. …Корпоративная Америка была на нем хорошо представлена. Там были, среди прочих, президент железной дороги «Балтимор и Огайo», президенты «Вестерн Юнион», «Америкэн Айс» и других компаний. Так как все гости были мужчинами, моя мать не моглаприсуствовать на вечере и тихо сидела в соседней комнате, из которой она могла все слышать.

По окончании весьма обильного ужина мой отец встал и сказал: "Джентльмены, наиболее распространенная человеческая слабость, которая мне известна, -это вeра в то, что твой ребенок особенный. Многие родители страдают этим , и я тожeпринадлежу к их числу."

"Мой сын собирается вам что-то рассказать. Я не знаю, что он будет говорить.Если кому-то из вас сказанное им будет неприятно, пожалуйста, чувствуйте себя свободными покинуть нас. Я не обижусь. Я не созвал вас сюда в качестве наказания.

Я не могу много сказать вам о своем сыне, кроме того, что я мог бы быть по-настоящему богатым человеком, если бы у меня не было столько дорогостоящих детeй. Могу также добавить, что он не страдает параличом голосовых связок."

Я ограничил свой рассказ описанием того, что я видел о жизни советского завода, об успехе в производстве комбайнов, об отношении к работе и друг к другу рабочих и дирекции. Когда я закончил, никто не обратился ко мне с прямым вопросом, но дискуссия завязалась. Гости менялись мнениями о том, лучше ли советскому народу было при царском режиме или при советском. Мнения поделились примерно поровну.

… Радио Нью-Йoрка предоставило мне 15 минут для рассказа о Советском Союзе.Мой отец слушал передачу. Где-то в её ходе я заметил, что в СССР нет бирж цeнных бумаг и кажется, что это никому не мешает. После чего отец позвонил своeму партнеру по фирме и сказал ему, что пора сворачивать дела, ибо Лемент сказал, что биржи не нужны,

В течении зимы 1930/31 годов я был занят лекциями о своем опыте жизни в СССР...

(окончание, "Некоторые послевоенные события", - в сл. номере)


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100