Лефт.ру __________________________________________________________________________

Аугусто Замора

Украина: пережитки холодной войны

El Mundo

Кризис, порожденный выборами в Украине, с Россией на одной стороне и НАТО (США и ЕС) – с другой, возвращает нас к жестоким временам Холодной войны. Соответственно, кандидат-победитель Янукович – пророссийский, а проигравший, Ющенко, - прозападный. Каждая сторона защищает своего кандидата не бескорыстно, а по глубоким геополитическим причинам, с демократией, выступающей в роли пиротехнических эффектов, скрывающих интересы игроков.

Для Запада, с США во главе, речь идет о победе президента Украины, политика которого, в соответствии с их расчетами, приведет к удалению от России и защите западных интересов в стратегически важной для Москвы стране. Ющенко выглядит человеком, подходящим для вывода Украины на атлантическую орбиту, чем нанесет смертельный удар русским надеждам на сохранение территории своего исторического влияния. Вступление Украины в НАТО возвращает Россию к границам XVI века и поставит США и его союзников в идеальную позицию для того, чтобы дестабилизировать Россию, которая в числе прочих жизненно важных позиций может потерять Севастополь, место дислокации Черноморского флота.

Чтобы понять игру, следует вспомнить, что со времени распада СССР, НАТО не прекращало продвигаться к границам России. В апреле 1999 г., в канун пятидесятилетия НАТО, организация присвоила себе исключительное право действовать во всей евроатлантической зоне, понимаемой как территория от Лиссабона до Владивостока без разрешения Совета Безопасности, что позволило не считаться с Россией. Эта декларация НАТО последовала сразу за войной против Югославии, против которой резко выступала Россия.

В попытках взять в клещи и изолировать Москву, НАТО продвигается Европы (последним было вступление в НАТО трех стран Балтики), а США делает то же самое на Кавказе и в Центральной Азии, размещая военные базы в Грузии, Узбекистане и Киргизии. Россия ответила на это расширение своего военного присутствия (три новых базы в Азии с 2002 г.) и предложением экономической помощи бывшим советским республикам. Борьба продолжается непрерывно, и под давлением агрессии США, Путин – совсем не Ельцин, решил укрепить русскую ядерную мощь, создав тип ракет, которых нет ни в одной стране.

Неудивительно, что Россия пытается сохранить русско-украинские связи, точно так же, как США считали бы поводом к войне любое действие, направленные на установление антиамериканского правительства в Мексике. Никто в Европе не должен быть заинтересован в изоляции России и ее окружении враждебными странами. Для безопасности и будущего ЕС нужна Россия сотрудничающая, стабильная, не боящаяся внешних врагов. В противном случае, поскольку Россия не откажется от своей великой роли, Европа и весь мир подвергнутся конфликтам с неопределенными результатами. Франция в 1919 г. оставила Германию изолированной и разрушенной. Позже Европа поняла последствия подобной реваншистской политики. Сегодня США хочет видеть Россию так, как Франция видела Германию. Но Россия располагает 30 тыс. ядерных боеголовок и с оружием такой мощности не подходит для авантюр. В этом, как и в других подобных вопросах, европейские интересы сильно отличаются от интересов США.

Аугусто Замора – профессор международного права и международных отношений в Автономном университете Мадрида.

http://www.rebelion.org/noticia.php?id=8168

Перевод Юрия Жиловца и Юрия Дергунова

Ваше мнение

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100 Service