Лефт.ру __________________________________________________________________________

Юрий Дергунов и Юрий Жиловец

Предварительные результаты

События, всколыхнувшие тихое украинское болото, наконец перехлестнувшиеся за его пределы и пошедшие расходиться кругами по всему миру, еще далеко не завершены. Но тем ценней подвести прямо сейчас их промежуточные результаты, пока они не затерты водоворотом новых событий. Какие же выводы можно сделать из украинских дел:

1.    Украина как государство так и не состоялась. Никакой независимости в самый критический момент ее существования так и не обнаружилось. Закулисная борьба политических сил, не имеющих отношения к самой стране, в конце концов, вырвалась наружу.

2.    Давно было ясно, что нет на Украине и единой политической нации, особенно если понимать нацию как общность людей, соединенных общей целью. Никакой общей цели у украинцев не было и в помине. Романтически-бандеровская идея всеобщей украинизации, настойчиво пропихиваемая галицкой частью Украины, никак не могла объединить украинцев. Восток и центр никаких внятных идей кроме «Не трогайте нас» и «Надо выживать» не выдвигали.

3.    Но дело оказалось гораздо хуже – на Украине нет не только политической, но и нации вообще. Результаты голосования по областям четко делят Украину на три части – условно говоря, русскую (Донбасс и Юг с примкнувшим к ним Крымом и Закарпатьем), украинскую (центральную) и европеизированную (Галиция).

4.    Игнорирование прав и интересов двух украинских наций из трех, хотя и не приводило ни к каким видимым политическим результатам, но постепенно накапливалось как подпороговое напряжение и внезапно прорвалось при первом же удобном случае.

5.    Для политической борьбы нужны организация и ресурсы – люди, деньги, знания, технологии, идеология. Результаты на Украине появились, когда это все было приведено в действие с обеих противостоящих сторон. Банальная, но почему-то постоянно игнорируемая мысль. Почему-то все это время предполагалось, что восставший народ сам как-нибудь восстанет и сам разберется. Или сделает то, что надо, побуждаемый «административным ресурсом» - то есть принуждением в чистом виде.

6.    На заметку политтехнологам и иже с ними. Как показал украинский опыт, манипуляция массовым сознанием не уничтожает начисто политические процессы, идущие в среде народа, а действует как ингибитор – то есть сильно замедляет их скорость. 

7.    Пролетариат Донбасса ведет буржуазия и будет использовать его в своих интересах. Пока интересы рабочих и служащих совпадают с ее интересами – национальными, направленными на избавление от внешнего влияния. Коммунистическая партия, Украины, которая за последние десять лет должна была организовать рабочих и вести их за собой, этой миссии не выполнила. За десять лет никаких пригодных для политической борьбы ресурсов не создано. Весь коммунизм сводился к красным знаменам и ностальгии по утраченному раю. Попытки взять власть мирным путем – даже если они были искренними, похожи на желание честно выиграть в «три листика» у профессиональных шулеров. Расходование времени на химеры привело к тому, что в реальной политической ситуации, когда можно что-то изменить, у компартии под рукой нет ни инструментов, ни идей, ни людей, ни перспективы, ни желания. Все, что она может – устами своих «лидеров» бессильно проклинать реальных политиков и их борьбу, вместо того, чтобы поддержать того кандидата, с которыми у нее хотя бы частично совпадают цели.

8.    Рассчитывать в решении всех проблем на территории СНГ можно только на свои силы. Поддержки с Запада нельзя ожидать даже от тамошних левых, что наглядно показало «Обращение мирового академического сообщества». Уже в который раз западная левая интеллигенция остается глуха к борьбе за пределами своих стран, и ситуация с Украиной – лишь продолжение этой явно просматривающейся тенденции.

Ваше мнение

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100 Service