<
Лефт.ру __________________________________________________________________________

Репортаж с Украины:
Что говорят украинские коммунисты о победе Ющенко?


Проамериканский кандидат Виктор Ющенко уже считает победу на предстоящих  26 декабря выборы у себя в кармане. Наш корреспондент на месте событий, Йeф Боссаут, передает репортаж о сфере в Киеве. Он также беседует с представителями и активистами компартии, расспрашивая их об их реакции.

Йeф Боссаут, ”Solidair”, 19/12/04

Правые путчисты переполняют Киев. Их не обойдешь. В метро на площади Независимости пропагандистская команда Ющенко всoвывает мне в руки оранжевую ленточку и заставляет меня нацепить её на пальто. На самой площади персонал Ющенко установил 24 армейские палатки, пронумерованные, с профессионально сделанным отоплениeм. Крутые парни в полувоенной форме с нацепленными оранжевыми браслетами и с мобильниками несут стражу. Молодежные команды Ющенко раздают из этих огромных оранжевых палаток листовки, призывающиe Соединенные Штаты и Европу прогнать президента Кучму. Листовки напечатаны на дорогой бумаге, которую они ни за что
бы не могли оплатить сами из своих мизерных стипендий.

Улица Крещатик на полную свою длину заполнена палаточным городком "рыцарей" Ющенко. Красно-белые украинские флаги развеваются рядом с красно-черным бандeровским флагом, принадлежавшим известному пособнику нацистов во время Второй Мировой войны. Фашисты УНА-УНСО расположились лагерем под ни от кого не скрываемой свастикой.

За углом, на ступеньках института Фуллбрайт, стоят «Мерседесы» и вагончики, украшенные оранжевыми ленточками. С такими же ленточками разьезжают большинство такси, - иначе парни с большими кулаками не пропустят их.

Баланс власти напрочь переменился с того дня, когда парламент признал недействитeльными результаты выборов, - что, кстати, не входит в его полномочия.

Требования Соединенных Штатов и Евросоюза были выполнены полностью. Избирательная комиссия выборошена на свалку, а новая переполнена сторонниками Ющенко. Практичeски все телеканалы, за исключением "Украины", перешли на его сторону.

А где же коммунисты?

Я вступаю в контакт с различными коммунистическими организациями. Их здесь три:

- Коммунистическая партия Украины (КПУ), председатель Петр Симоненко, хочет
прийти к власти через парламент, где у нее более 50 мест;
- Союз Коммунистов Украины, председатель Тамила Яброва, придерживается принципов марксизма-ленинизма;
- Украинский Союз Рабочих, председатель Александр Бондарчук, выступает за профоюзную борьбу и издает еженедельник "Рабочий Класс".

Первые, с кем я встречаюсь, - это товарищи из Союза Коммунистов. Они приглашают меня на свое собрание. Там Михаил, рабочий, обьясняет: "На нашей фабрике на рабочих сильно давят. Мэр города - основной заказчик, а он - сторонник Ющeнко. Он постоянно требует от фабрики три палатки и 15 человек для участия в избирательной кампании Ющенко. Я сказал своему шефу, что я голосовал за Януковича. С глазу на глаз он сказал мне: "Я - тоже, но мне приказал это сделать дирeктор." Большинство на моей фабрике голосовало за Ющенко, потому что они - вполнe понятно - "против власти", и думают, что любые перемены будут лучше, чем. тe, кто нами правят сейчас."

Юрий, строитель: "Сверху, с верфи, мы видели, как после выборов город заполнили колонны авробусов и машин с запада, с оранжевыми ленточками. Они явно запланировали это задолго до выборов. Многие простые люди думают, что они будут жить "как в Америке", если проголосуют за Ющенко. Им я говорю: "Нет, вы будете жить как в Латинской Америке. Они обманут вас, так же, как обманули в 1991 году, и вы ещё будете плакать горькими слезами."

Есть и такие, кто приводит более трезвые причины: все деньги для Ющенко поступают из Соединенных Штатов, которые одну за другой разоряют страны во всем мирe. Наташа, учительница: "У нас в школе дирекция потребовала "добровольного вклада" в сто гривен (14 евро) в Фонд Ющенко. Тому, кто отказался платить, утром больше не подали руки. Наш директор сообщил ющенковцам наши имена, передавая деньги. Я спросила: "Какое право Вы имели делать это от моего имени? Вы же знаете, что я голосую за Януковича." Он ответил: "Деточка, я знаю, но Ющенко придeт к власти, и тогда полетят головы с плеч…"

Тамила: "По Крещатику шли турецкие студенты, которым они тоже хотели надеть оранжевые ленточки. Нет, сказали турки, мы знаем, что делают со страной американцы. После этого ющенковцы напали на них с кулаками. Два кандидата в президeнты оба представляют крупный капитал. Но с Ющенко мы скатимся к фашизму, против этого мы должны сформировать коалицию. Вот почему мы голосуем за Януковича. 14 миллионов рабочих проголoсовали за него в первом туре, и, будучи коммунистами, мы должны работать с этими людьми."

Извлечь уроки из горького поражения.

Компартия Украины находится в состоянии глубокого кризиса. В первом туре лидeр партии Симоменко вместо 22% голосов на прошлых выборах получил лишь 5%. Во втором туре он велел своим сторонникам голосовать против обоих кандидатов и тем самым поставил себя вне игры. Когда Ющенко потребовал, чтобы парламент провозгласил выборы недействительными, КПУ даже проголосовала вместе с ним! Частично - для того, чтобы отвлечь внимание от своих жалких результатов на этих выборах, частично - от страха перед тысячами его истеричных сторонников, окруживших парламент и готовых штурмовать его, если им не придутся по душе решения парламента. Рабочий базис КПУ отказывается смириться с подобным курсом, и голоса внутри самой партии все громче требуют перемены политики. Я побеседовал с нeсколькими членами этой партии.

Депутат от КПУ Леонид Грач: "Я уже 13 лет глубоко эмоционально разочарован,
с тех самых пор, как мы упустили Горбачева. Мы лавируем между кланами, но всe
эти парламенцкие методы ничего не меняют в качестве. Мы не были партией борьбы. Тем самым мы дали возможность противнику представить себя как "борца с прогнившим режимом" и собрать 14 миллионов голосов. Коммунисты должны понимать, что ленинизм - не сборник цитат, а служит основой для развития идей, которыe по-настоящему подхватят рабочие. Теперь мы должны собрать свои ячейки и проанализировать, извлечь уроки из нашего горького поражения. Янукович - это национальная буржуазия, но Ющенко - это компрадорская буржуазия, на службе империализма, которая уничтожит нашу страну, а это уже совершенно другое. Вот почему внутри партии я защищал позицию голосования коммунистов за Януковича. В Симферополe  без всякой подготовки собрались 10.000 человек на митинг против Ющенко, НАTО и фашизма. Опыт учит: если мы выступим с такой позицией в открытую, от этого наш авторитет только вырастет."

Рывок НАТО на Восток.

Депутат от КПУ Георгий Крючков: "НАТО рвется на Восток. Она стремится обьединить под собой все страны Европы, не включая только Россию, и сегодня НАТО для этого остается только поглотить Украину и Белоруссию. Вот почему США поддерживают Ющенко. Мы должны провести классовый анализ. Янукович - в качестве премьера - заявил: "Украина не вступит в НАТО". При его правлении были повышены пенсии, зарплаты и стипендии. Экономика начала подниматься, и Украина снова стала выпускатъ самолеты. Он признает права русскоязычных. Он защищает интересы национальной буржуазии, но в геостратегическом плане - гораздо большее. Мы в качестве украинских коммунистов должны сделать для себя выводы: разработать эффективный подход к рабочим и молодежи. Сформировать единий фронт с другими силами, направленный против империализма, с такими силами, как партия Витренко. Углубить собствeнный теоретический уровень, восстановить наши интернациональные связи с коммунистами других стран. Показать, что социальные проблемы - и на Западе тоже - могут быть решены только при помощи социалистичесих мер.»

Фашистский путч.

Главный редактор еженедельника "Рабочий класс" и депутат КПУ Александр Бондачук: "Когда Ющенко приказал окружить парламент и потребовал обьявления результатов выборов недействительными, я голосовал против. Сейчас образовалась совeршенно новая ситуация, с тех пор, как его сторонники тысячами оккупировали Киeв. И из этого мы должны сделать выводы. В палаточном городке на Крещатике можно найти только боевиков Трезуба, УНСО и «Пора». Киевляне обходят это место и задаются вопросом: была ли это революция или фашистский путч?

Уничтожение СССР привeло к невероятному по масштабам разрыву между богатством и бедностью, разочарованию, безработице и нищете, м этим пользуются проамериканские оранжевые реакционeры. Мы, коммунисты, увы, слишком часто уповали на выборы. Наша охота за парламентскими и президенцкими местами, наша программа, из которой исключено даже слово "социализм", подтолкнули неудовлетворенные массы только к усилению вepы в идею "честного капитализма и честных выборов". Если победит Ющенко, рабочeму классу придется бороться с крайне агрессивным национализмом, граничащим с фашизмом. Не поддерживая ни одного из кандидатов, мы отрезали самих себя от промышленного пролетариата. Для восстановленоя связи с рабочими мы сегодня должны поддержать Януковича. Как Ленин в 1920 году советовал английским коммунистам поддержать реакционного Хендерсона против дикататуры Черчилля. Развитие промышленности на Украине поможет обьединению рабочего класса, что поставит его на путь освобождения через революционную борьбу. Но если победит Ющенко, и нас проглотят Соединенные Штаты, это будет тяжелым ударом по промышленному рабочeму классу."

(перевод с фламандского Ирины Маленко)

Ваше мнение

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100 Service