Лефт.ру __________________________________________________________________________

Религиозный фанатизм и иностранные войска в Ираке (по американским источникам, исключительно)

1. "Наши морпехи, убитые за последние пять месяцев были убиты безликим врагом. Здесь у врага есть лицо, и его зовут Сатана, и он живет в Фаллудже".

(Полковник морской пехоты США Гэри Брэндл)

2. Возле Фаллуджи, 6 ноября 2004 года (Франс Пресс)

Пока американские силы окружают Фаллуджу, 35 морпехов раскачиваются под христианскую рок-музыку и просят Иисуса Христа защитить их в том, что может оказаться крупнейшим сражением с того дня, как американсике войска вторглись в Ирак в прошлом году. Мужчины стриженные под ноль, в камуфляже, размахивают руками, их винтовки М-16 сложены рядом, и распевают под тяжелый металлический рок хвалы Христу в часовне из желтого кирпича.

"Ты наш владыка. Твое имя свято. Ты - чистый беспорочный агнец."- женский голос надрывается из громкоговорителей, а морпехи бьют в ладоши и закрывают глаза, задумываясь о том, что ждет их впереди.

Их капеллан по имени Хорне, говорит молящимся, что они стоят у Фаллуджи, чтобы принести иракцам "свободу от угнетения, изнасилования, пыток и убийств...Мы молим тебя, Боже, благославить нас на этот подвиг."

Морпехи выстраиваются в очередь, и капеллан благославляет их освященным елеем, дабы защитить их. "Божьи люди будут помазаны елеем", говорит капелллан, слегка помазая их лбы.
(http://www.drudgereport.com/flash4.htm)

3.Эти мужчины одеты похоже, но все отличаются акцентами, с которыми говрят по-арабски. Это - новое поколение джихада, они прибыли в Фаллуджу со всего арабского мира: пять саудовцев, три тунисца, йеменец. Только трое из этой группы - иракцы.

"Вчера мне было видение, что завтра мне, наконец, будет даровано мученичество", говорит прибывший последним, худой парень лет двадцати. Он прибыл из своего дома в Саудовской Аравии всего неделю назад.

"Это несправедливо, Абу Хафза," - отвечает, шутя, йеменец. "Я здесь уже месяцы".

"Не беспокойся, Абу Хафза, " - говорит один из тунисцев, коренастый и разговорчивый. Это или победа, или мученичество, и оба - великая честь."

(Абу Хавза - "отец Хавзы". Этот парень оставил дома сына. -пер.)

"Вашингтон Пост" 8 ноября 2004 года


Sorry, but a Javascript-enabled browser is required to email me.

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100 Service