Лефт.ру __________________________________________________________________________

Дмитрий Якушев

Радикалы на НТВ
Впечатления после просмотра телевизора

Белинский писал, что нельзя правду доказывать ложью. Любая истина, и коммунизм, как главная истина нашего времени, не может свою правоту доказывать ложью. Это точно следует из всего содержания марксизма. Ленин неоднократно указывал, что единственно верная политика - это принципиальная политика. Коммунисты не могут врать массам, им этого и не нужно в принципе. Ведь коммунисты идут к массам с истиной, которую прячет от них правящая верхушка и вся ее многочисленная интеллектуальная обслуга (при этом те, кто прячет истину, сами ее не знают, а потому также обманываются, обманывая массы). Идущий с истиной не может врать по самой логике своего положения. Коммунизм всесилен, потому что он верен. Именно верен, а не ложен, поэтому ложь, а особенно ложь в политике не может быть союзником коммунистов ни при каких условиях. Главная хитрость коммунистов в их "бесхитростности" в смысле трезвости и постоянного называния вещей своими именами. Коммунисты побеждают противника не величиной и изощренностью тайных интриг, т.е. не простым количеством, на что всегда ставит буржуазная политика, а принципиально иным качеством, основа которого в широкой и подлинной народности их политики, которая в свою очередь несовместима с ложью. В классической для современных коммунистов работе "Что делать" Ленин главной задачей назвал организацию всеобъемлющей агитации и пропаганды, направленной во все слои общества, а отнюдь не только на пролетариат. Другими словами: идите и несите правду, когда вокруг вашего слова, которое тоже есть дело, соберется достаточно людей, час нынешнего общества пробьет. Когда же истину мешают с ложью, а это делают все буржуазные партии, ибо не может быть идеологии, состоящей из одной только лжи, тогда сразу же появляется знаменитое "не верю" Станиславского.

Именно "не верю" больше всего хотелось сказать, наблюдая за выступлением "левых радикалов" в передаче Савика Шустера "Свобода слова", состоявшейся 4 июня на телеканале НТВ. Это "не верю" относится не только к их коммунистичности, но и к элементарной порядочности и добрым намерениям. Начнем с того, что в студии собрались представители очень разных организаций: Молодежный Левый Фронт (МЛФ), НБП, Яблоко, Идущие вместе, Движение против нелегальной эмиграции (ДПНИ), Родина. Если бы в зале были настоящие коммунисты, то по залу должна была бы пройти линия фронта, где коммунисты со своей принципиальной позицией по отношению к системе власти, частной собственности, империализму и нацизму (не путать с патриотизмом и национализмом) были бы против всех. Ничего подобного не было. Все просто накинулись на руководителя "Идущих вместе" Яковенко и главным образом за то, что "идущие" получают от государства деньги. Собственно это и было основной претензией к этому господину, из чего следует, что лидеров радикалов эти самые деньги больше всего интересуют и саму политику они рассматривают только с точки зрения стоимости, приравнивая ее к определенному количеству дворцов или коробок с ваксой.

"У вас халява, вы абонементами в бассейн и пейджерами заманиваете к себе молодежь" - кричал в адрес "идущих" лидер входящего в МЛФ Авангарда красной молодежи (АКМ) Сергей Удальцов. Дальше легко читалось, что, будь у нас такая возможность, мы бы и больше народу собрали. К чести Яковенко, надо сказать, что он сам открыто признался, что его организация получает деньги от государства, но, к сожалению, не ответил своим оппонентам, что на самом деле у них тоже не так уж плохо со средствами и в их организации молодежь заманивают халявными пьянками в подмосковных пансионатах. В общем, мы наблюдали типичную базарную разборку радикальных  группировок, конкурирующих на рынке радикализма и работы с молодежью. Было любопытно увидеть, как нацист Белов из ДПНИ (длинноволосый брюнет в очках, внешне потенциальная жертва скинхедов) справедливо обвинял фашиста Лимонова в том, что они сами сажают своих людей в тюрьмы, и делают на этом себе рекламу, тиражи и бизнес. В ответ Лимонов пустился в поток жуткой брани, где самое мягкое было "гнилая интеллигенция, торгующая задницей". На защиту Лимонова бросался "красный" Удальцов, который приписал Лимонова к революционерам на том основании, что он был "под дубинками". Лимонов благодарно называл Удальцова "близким соратником", а вот Пономареву он нравоучительно заметил, что не получится создать свою партию из разных организаций (МЛФ), что тут нужно по-крестьянски работать. Не было на передаче только сущей малости…. борьбы программ, политических позиций. И не будет. Суть в том, что основные герои программы: НБП, АКМ, МЛФ являются просто торговцами радикализмом. Их метод - провокация, дебош, демагогия. Это же и их бизнес. И тут очень интересный диалог произошел между лидером НПГ Сергеевым, который тоже сидел среди радикалов и ведущим передачи Савиком Шустером:

Сергеев: В действительности все эти последние акции имеют своей целью разогрев общества. Поставлена задача разогреть общество.
Шустер: Кем поставлена такая задача?
Сергеев: Ну… они сами себе ее поставили. 

На этом тему заказа быстренько свернули, чтобы вдруг по глупости кто-нибудь не начал выяснять столь пикантных вопросов в прямом эфире. А жаль. Ведь и Сергеев - старый профсоюзный прохвост, торговец рабочим протестом, и Шустер, работавший на Свободе, служивший антисоветским пропагандистом в Афганистане, где участвовал в поддельных выпусках "Красной звезды" и "Правды" много могли бы рассказать по этому вопросу. 
Собственно из передачи стало окончательно ясно, что руководителю МЛФ Илье Пономареву не нужны никакие программы, его программа - это разогрев общества под чей-то заказ. Не трудно догадаться, где искать заказчиков. Они те же, что у грузинской "Кмары" и югославского "Отпора". Пономареву нужны радикалы, которые за небольшое вознаграждение будут разогревать общество: устраивать провокации, драться с милицией и так далее.
Кстати, интересно наблюдать, как широко освещает пресса, включая телевидение, все эти яйца выеденного не стоящие пономаревские радикальные акции. Ну, например, группа Удальцова из 10 человек проводит не заявленный пикет у Дома правительства. Их естественно забирают в милицию, откуда в полном соответствии с законами об административных правонарушениях  везут в суд, где присуждают штрафы. И тут вся центральная пресса и телевидение начинают активно освещать это событие, причем подается все, как разгон мирного пикета. Похоже, что СМИ сегодня выполняют тот же заказ на разогрев общества, иначе кому пришло бы в голову освещать такую чепуху, да еще с таким пафосом. На передаче у Шустера Удальцов прикидывался овечкой, которой полицейские власти не дали провести мирный пикет. Хотя очевидно, что Удальцов специально шел на провокацию, на разгон пикета, об этом знала пресса, которая изначально ехала снимать не мирный пикет, а именно разгон и милицейские жестокости. А ведь всего-то Удальцову нужно было подать заявку на пикет и тогда действительно все было бы мирно. Но ведь есть заказ на разогрев. Очевидно, что радикалов интересует не борьба за социальные права граждан, а открывающиеся возможности для спекуляций, провокаций, дебоширства и прочих разогревающих общество действий.

Вывод здесь следующий: от лица коммунизма в России продолжают действовать многочисленные жулики, остановить их сможет только появление настоящей левой. Для этого нужно приложить все возможные силы.

Ваше мнение

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100 Service