Left.ru
Тони Соло
Оправданные в Боготе
Интервью с Катриной Руан

Оправдание в Боготе трех ирландцев, ложно обвиненных в терроризме - позорное поражение колумбийского правительства. Оно также является важным доказaтельством глубоких двойных стандартов британского правительства и его юнионистских союзников в Ирландии. Одновременно оно подчеркивает беcчестность большей части мировых СМИ, чьи репортажи в открытую предполагали виновность троицы. Решение суда- важная победа правозащитников в Колумбии и в остальной Латинской Америке. С нами сeгодня - Катрина Руан, координатор кампании за освобождение троих ирландцев, она рассказывает о процессе и о продолжающихся опасностях, не позволяющих ирландцам вернуться домой.

В.: Каков сегодняшний законный статус троих, после того, как их оправдал суд?

О.: Трое ирланцев были признаны невиновными по обвинению в военной подготовке партизан FARC. Это весьма важное судбное решение. Судья Хайро Акоста в своем решении приказал начать расследование против выдвинутых офисом Генерального Прокурора свидетелей за клевету. Один из этих свидетелeй добровольно жил в военных казармах. Другой был заключенным в тюрьме. Это вызывает вопрос: в какой степени ответы в их уста были вложены военной разведкой? И как много других невинных людей было брошено в тюрьмы на основании показаний этих свидетелeй и других, им подобных? Ирландцы были признаны виновными в путешествии по фальшивым паспортам - по колумбийскому закону, они имеют право на "свободу при условиях". Защита подала прошение судье Акосте о том, чтобы он позволил им покинуть страну, учитывая, что их жизни находятся в опасности. Я давала показания судье о том, какие угрозы высказывались в адрес ирландцев, какие инциденты произошли с ними, с участниками нашей кампании за их освобождение и с наблюдателями за процессом. Ирландское правительство также в письменном виде выразило колумбийскому свое беспокойство за безопасность троих ирландцев и представителей нашей кампании.

В.: Находятся ли они сейчас в безопасноcти? Если нет, то что нужно для этого сделать?

О.: Нет, они по-прежнему в опасности ; необходимо, чтобы им позволили покинуть тюрьму и вернуться в Ирландию. Колумбийское правительство отказывается обеспечить безопасность троих ирландцев и двух представителей нашей кампании за их освобождение. Мы очень обеспокоены их ситуaцией. Ирландцы в настоящее время содержатся в тюрьме Ла Модело, одной из самых опасных в мире. Они окружены правыми парамилитаристами.

В.: Не могли быВы рассказать какую-нибудь забавную историю об угрозах и риске, которому подвергаются трое ирландцев и Вы сами? Увеличился ли риск для их колумбийских адвокатов в результате приговора?

O.: Я дала показания судьие об угрозах в адрес Колумбийской Тройки, нас и наблюдателей за процессом здесь, в Колумбии. Я не приукрашиваю угрозы и предпочитаю не использовать форму анекдота. То же самое касается и адвокатов. Я затребовала гарантий безопасности от колумбийских властей и для них.

В.: Что продолжает препятствовать возвращению трех ирландцев домой, кроме остающихся законодательных процедур?

О.: Министр обороны, полиция и офис Генерального Прокурора начали кампанию с целью предотвращения возвращения трex ирландцев на родину, недопущения того, чтобы они покинули Колумбию. Вице-президент страны Франциско Сантос согласился с вынесенным приговором. В настоящее время происходит настоящая битва между правительством и военными, колумбийскому правительству необходимо очистить свои службы безопасности и министерство обороны от элементов, не уважающих закон и решения суда.

В.: Считаете ли Вы, что это дело по-прежнему безосновательно эксплуатируется в политических целяx британским и колумбийским правительствами и политиками в Ирландии?

О.: Я считаю, что дело эксплуатируется элементами колумбийских властей, в особенности - военными, полицией и офисом Генерального Прокурора. Я думаю, что значительные круги в правительстве понимают, что происходящее не лучшим образом сказывается на имидже Колумбии. Трое невинных иностранных граждан в тюрьме, которые должны быть освобождены, не могут быть свободны потому, что колумбийское правительство не может обеспечить их безопасность. Постоянно появляются всякого рода фальшивки- сведения от разведки, задающие вопросы по поводу решения судьи. Действительность - в том, что трое ирландцев, по решению суда, признаны невиновными, - не "немножко невиновными", а невиновными. Пора прекратить использовать это дело в политических целях и дать этим людям вернуться к нормальной жизни. Мистер Пейсли-младший из Демократической Юнионистской партии на Севере Ирландии сегодня говорит о "правосудии джунглей". За годы своей политической карьеры он продемонстрировал, что он мало что знает о правосудии. Реальность - в том, что юнионисты, которые ни с кем не хотят делить власть на Севере Ирландии, совершали нападки на мирный процесс в Ирландии, используя происхoдящее в Колумбии - а теперь они не могут больше этого делать. Пришло время для них сесть за один стол с Шинн Фейн и начать строить новую Ирландию - для всех. Ирландское правительство помогает нам добиться скорейшего освобождения троих ирландцев - хотя временами, я думаю, они могли бы выражаться более сильным языком. Нам нужно, чтобы они призвали колумбийские власти на самом высоком уровне немедленно освободить Колумбийскую Тройку и позволить им вернуться на родину.

В.: Имеет ли значение отношение американского правительства к процессу в настоящее время?

О.: Трудно узнать отношение американского правительства. Я не видела, чтобы они делали какие бы то ни было заявления в отношении факта, что судья оправдал трех ирландцев.

В.: Какое значение придают приговору колумбийские адвокаты, защищавшие ирландцев?

О.: СМИ говорят о том, что это наиболее важное судебное решение в Колумбии за последние сто лет. Адвокаты и правозащитные группы говорят то же самое и вдохновлены кампанией и той битвой в суде, которая происходила в течение последних 2 лет и 9 месяцев. Они взяли на заметку, как защита привела своих свидетелей и своего собственного эксперта-криминалиста, а также как защита привезла на процесс международных наблюдателей.

В.:Помогло ли это дело усилению позиции прав человека в общем и правозащитников в частности в этой стране?

О.: Да, конечно - это было дело, которое никто не предполагал, что защита может выиграть, не потому, что были какие бы то ни были доказательства вины подсудимых, а из-за политического характера дела и политических интересов, с ним связанных. Люди в Колумбии увидели, как можно по-новому бороться в суде за свои права. Это также было поучительно в плане солидарности и совместной работы двух групп адвокатов - колумбийских и ирландских. Мы собрали вместе наши ресурсы и многому научились друх от друга. Примечательно и то, что судья вынес приговор в таких сильных выражениях, и я считаю, что он показал замечательную силу характера в этой стране и внутри судебнoй системы, которая сильно в этом нуждается.

В.:Могут ли три ирландца сделать какие-то комментарии по поводу условий, в которых содержатся в Ла Модело другие заключенные?

О.: Я была в Ла Модело сегодня , и это была душерaздирающая картина - видеть тысячи женщин и детей, приеxaвших навестить своих мужей, сыновей и отцов: они сьехались сюда со всей Колумбии, и большая их часть - крестьяне и бедняки. Богатых в тюрьмы не сажают. Тюрьма Ла Модело- ад чистой воды. Колумбийским властям необходимо начать мирный процесс и серьезно отнестись к вопросу о заключенных.





Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service