Left.ru
Алла Никонова
Что думают американцы о войне в Ираке

Одно из многих решительных изменений, которое принес интернет в нашу жизнь (или, точнее, в жизнь того меньшинства населения Земли, которое может позволить себе эту роскошь) - стал действительно слышен голос «простого, рядового, обычного» человека. Нужно, правда, еще знать английский язык, и тогда без проблем можно поговорить с жителем оккупированного Багдада, пакистанским политическим активистом, протестующим против ТНК, индийским журналистом из Таиланда или англичанкой, сочиняющей фантастические истории о мрачном будущем тоталитарно-корпоративной Европы, которые с течением времени выглядят все менее фантастическими - я общалась со всеми, очень милые люди, между прочим. Но больше всего возможностей узнать мнение американцев - и именно самых что ни на есть рядовых. Достаточно открыть любой «форум» на любом сайте, включая новости, интернет-дневники и так далее. Поэтому за ответом на вопрос «Что думают американцы о войне в Ираке?» можно не обращаться к результатам так называемых опросов общественного мнения. Ну покажут они, что только 36% одобряют, как Буш управляется с Ираком - что с того? Почему прочие не одобряют? Неужели только потому, что им не нравится сама эта колониальная война как таковая? Держи карман шире!

Разумеется, в США есть некоторое количество людей, которые с самого начала были против этой войны по принципиальным соображениям. Число их установить трудно, но думаю, оно не превышает 10 %. Большая часть из них - разного рода левые, от троцкистов до анархистов и зеленых. При этом не стоит думать, что всякий, именующий себя в США «левым» - против. Для подобного рода защитников прав человека в Ираке до последнего иракца в США есть специальное название «крылато-ракетные левые». Но есть среди противников войны в Ираке и правые, в основном так называемые «изоляционисты», считающие, что США нечего вмешиваться в мировую политику вообще. Часть из них также против из-за враждебности к Израилю, в покровительстве которому они видят угрозу для своей страны, поскольку это настраивает арабский и мусульманский мир против США. Война в Ираке для них - авантюра, в которую сионисты втянули тупого президента. Надо сказать, что эти их наблюдения не лишены некоторых оснований.Наконец, попадаются и либералы, всерьез принимающие всякие красивые слова насчет амеркианской демократии, конституции и даже международного права.

Вторая, бОльшая часть амеркианцев, решительно за эту войну. Кроме «крылато-ракетных левых» сюда входят обычные империалисты, расисты, шовинисты и просто тупицы с промытыми мозгами, которые обычно провозглашают «мы в Ираке, чтобы отомстить за 11 сентября», или «ради безопасности США от ВМД Саддама». Когда кто-нибудь тактично указывает им на то, что обе эти причины противоречат реальности и даже некоторым заявлениям Буша, они обычно или ругаются , или ссылаются на «неопровержимые доказательства». Впрочем, для части из них для нападения на Ирак вообще не нужно никакого оправдания - все иракцы, и вообще, все арабы, все небелые и даже все неамериканцы - враги США и заслуживают уничтожения (если кто думает, что я шучу, увы, это не шутка - для некоторых из них даже часть жителей США, включая целые города, вроде Сан-Франциско, где недостаточно любят Буша - законная мишень). Не стоит думать, что такие люди - помешанные, на которых никто не обращает внимания. На самом деле их, может быть, не меньше, чем принципиальных противников войны. Но опираться только на них Буш не смог бы.

Так что большинство американцев, выстуапющие за войну, обьясняют это А)Замечательным альтруизмом, присущим США искони (сейчас это также основная тема проповедей Буша, после того, как упоминать ОМП ему стало неприлично). Подобные типы обычно весьма обижены на неблагодарных иракцев. Судите сами: мы на них потратили сотни миллиардов долларов, сотни жизней американских солдат - и все бескорыстно, ради их блага, а они, сволочи, нас в ответ любить не желают. Раньше был еще вариант - «большинство иракцев нас любят, это только саддамисты, исламофашимсты, иностранные террористы...», но теперь эта песня звучит все реже. И не только потому, что опросы в самом Ираке показывают, что большинство иракцев желает немедленного конца оккупации и поддерживает партизан, но и потому, что грубая иракская реальность, попадающая в конце концов даже на американские телеэкраны, слегка отрезвляет.

Любопытный вопрос - в течении всего первого года оккупации подобные опросы обычно показывали как минимум равное количество сторонников и противников оккупации среди иракцев. Но именно с началом новой стадии партизанской войны (в апреле) результаты опросов вдруг стали больше соответствовать тому, что каждый может видеть своими глазами. С чего бы это?

Б) Интересами США в регионе. Нет, о нефти речь как правило не идет, тем более на фоне рекордного роста цен на безин в США (а для помешанной на автомобилях стране бензобак - весьма чувствительное место). Тут опять в ход идут «демократия и права человека», чье торжество в Ираке тут же приведет к дружбе с США (некоторые особо оптимистичные добавляют - и с Израилем). Не говоря о том, что новейшие тюремные фото и видео делают подобные заявления слегка сомнительными, обычно на вопрос, почему в таком случае вся история действий США на Ближнем Востоке (да и во всем мире) не очень соответствует принципу «демокартия за рубежом выгодна США», обычно следуют или упоминания о Японии и Германии - иногда еще о Южной Корее, но более умные предпочитают не срамиться - или ссылки на борьбу с безбожным коммунизмом. Ради этого святого дела сойдет и создание эскадронов смерти, чем хвастал один такой борец за демократию. Теперь вместо коммунизма оправданием является ислам. Стоит отмететить еще одну подгруппу, которая уверена, что оккупация Ирака послужит демократизации не только самой страны, но и ее соседей. При этом обычно имеется в виду не Кувейт или Бахрейн, а Иран или Сирия, где демократии уж точно побольше, но где власти не любят США.

Тут возникает вопрос - из-за чего явно снижается количество сторонников войны в США в последнее время? Может, из-за того, что люди соображают, как их надули - обещали ВМД и благодарных иракцев, а вышло.... Никто не любит, чтобы его выставляли дураком. Возможно, такие и есть, но непохоже, чтобы очень много. Часть сторонников теорий А и Б в таком случае реагирует скорее так - раз они (иракцы) такие, так не дадим им больше наших денег и солдат, выведем войска и пусть разбираются сами. Есть еще вариант - и разбомбим их всех перед уходом...

Но значительная часть начинает задумываться - с одной стороны, денег идет уйма, а куда? Где отдача (для США, разумеется, не для Ирака, но и то прогресс)? Тем более в прессе уже появляются заметки про всякие Хэллибертоны, которые денежки налогоплательщиков-то берут, но оккупационной армии от этого не лучше, а то и хуже. И вообще, мы свое дело сделали, Саддама свергли, можно бы и по домам...Но главное, я уверена - рост потерь. Не зря Буш прятал фото гробов, не зря ни разу не появился на похоронах одного из тех, кто в таком гробу лежит. И вот американцы все больше рассуждают в таком духе - да ну их, иракцев. Им демократия не нужна, им подавай Саддама или мулл - так пусть их и получают, а у нас есть другие дела, чем им дарить демократию. Впрочем, если присмотреться, среди этих «других дел» можно найти Афганистан... Но что уж тут поделаешь - там потери пока меньше.

Что остается от всей этой истории в голове среднего американца? Обида. На иракцев обида, на весь мир обида - не помогли, да еще теперь и насмехаются, неблагодарные, а то и ругаются - империалистами обзывают. А ведь не будь США - разве была бы где в мире демократия, даже в Европе? И вопрос - за кого голосовать в ноябре? Вот этот вопрос - самый головоломный, так как оба предпологаемых главных кандидатов - за продолжение войны - и спорят только из-за того, кто из них ловчее это продолжение провернет. Так что выборы обещают быть совершенно демократическими, как и полагается в США...





Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service