Left.ru
Письма читателей и ответы на них

Отклики на статью Ирина Маленко «Ради жизни на земле»

Дорогая Ирина, спасибо Вам за статью. Хотя я и не марксист и уж тем более не троцкист, тем не менее во многом с Вами согласен что касается пассионарности иракского сопротивления и почти полной животной отупленности россиян и других восточноевропейцев. Однако к этому, как мне кажется в значительной степени приложил руку тот строй, который приучал людей с детства думать лишь о материальных аспектах существования. Что касается западных обывателей, то Вы здесь правы, они чаще всего просто играют в "сопротивление", но, тем не менее, готовы, например, оторвать от себя, пусть и немного, и дать денег в поддержку какого-нибудь Мозабика, пострадавшего от наводнения. А одного моего русского знакомого, сравнительно недавно приехавшего на Запад, это страшно поразило, к тому же положительно - он, по его словам, впервые отдал себе отчет, что в бывшем СССР большинство людей вырастали полностью бесчувственными и неспособными ни к каким душевным проявлениям...Еще раз спасибо за статью и желаю Вам успеха.

Italo Russo


Полностью разделяю честную и бескомпромиссную позицию, занятую авторами сайта в отношении войны в Ираке. Русским, ещё не так давно имевшим все средства и возможности для противостояния западному империализму и столь позорно упустившим свой исторический шанс, нужно сегодня открыв рот учиться у иракцев защищать свою свободу.

Да что там свободу, само своё существование! И если кто-то думает, что всё самое страшное уже позади, что нас уже разбили и трогать больше не будут, то он наивно заблуждается.

Аппетит, как известно, приходит во время еды, а покушать "цивилизованный" мир любит , ведь вкусно и сытно жрать - его главная либеральная ценность. Вот сегодня - 12.05.2004 - наткнулся на о-о-ч-чень интересное сообщение в новостях на rambler.ru: "Эстония намерена добиваться от России компенсации ущерба, нанесенного природе и населению этой балтийской республики за все годы, именуемые в стране "периодом советской оккупации". При этом в Эстонии надеются на политическую поддержку своего требования со стороны всех стран Евросоюза, членом которого бывшая республика СССР является с 1 мая нынешнего года."

Чуете чем пахнет, дорогие сограждане? А в качестве компенсации, свободолюбивый прибалтийский народ готов довольствоваться малым: "Пусть, например, в наше пользование отдадут Новосибирскую область, на территории которой в течение определенного количества лет мы могли бы делать лесозаготовки", - предложил некий прогрессивный и свободомыслящий профессор по имени Велло Сало. Такое вот сало предстоит нам отведать в самые ближайшие годы, если будем и дальше варежку разевать и слушать красивые сказки о "вхождении обновлённой России в мировое сообщество". Пора понять наконец, что перед нами могучий, коварный, чрезвычайно умный и циничный враг, который дабы проглотить весь мир и нас в том числе, ни перед чем не остановится. И никакая миролюбивая общественность нам не поможет, ибо она, эта общественность, есть интегральная часть "золотого миллиарда", западного мира, и кровно заинтересована в его дальнейшем расширении и укреплении. Лишь мы сами, своей решительностью и смелостью, можем спасти себя от порабощения и гибели.

Илья.

На статью Антона Баумгартена «Праздник угнетенных»

Очень хорошая и правильная статья, спасибо автору. Заключение -

"О, веселый праздник угнетенных, танцующих на телах своих поверженных угнетателей, поющих на развалинах домов их сипаев! Я веселюсь вместе с вами ............. .....................................................А потом думаю, что ведь без этого "Бога" - и исторический материализм, наука угнетенных, их Разум, останется пустой скорлупой, куклой шахматиста, а не шахматистом." - совершенно превосходно, хотя я бы написал "Бога" без кавычек, но и так неплохо...

Добавлю лишь, что этого самого Бога марксизму всегда и не хватало, а с ним-то могло бы быть совсем иначе.

Italo Russo;

На статью Петра Даймоса «Да будет взрыв! К гибели шахтеров "Тайжины"»

Согласен с Петром Даймосом в том,что нынешний рабочий класс не представляет сегодня  из себя никакой самостоятельной общественной силы по причине своей неорганизованности. Самое большее на что способны сейчас рабочие -это голодовками вымаливать зарплату. Но они не заслуживает ни презрения, ни жалости. Это класс - потерпевший поражение, и сколько он будет находиться в таком состоянии, предсказать невозможно. На мой взгляд важно то, что рабочие убеждаются: во-первых, что при любых переделах собственности в обществе они остаются ни с чем; во-вторых   -  существует непреодолимый экономический антагонизм между ними и хозяевами. И совершенно правильно пишет Петр Даймос, что только  в боях с буржуазией может родится  рабочий класс как самостоятельная общественная и политическая   сила. Следовательно,  только  с этой силой можно связывать надежды на отмену частной собственности и порождаемую ею всю мерзость нынешней  жизни.

 Не будем предаваться унынию, все идет как надо,  все еще впереди.

Кулемза Юрий

На статью Ури Авнери «Вануну - зловещая тайна»

Да какое может быть мнение. Трус и дезертир, да еще и правозащитника из себя строит. Отбросы!!!!

Boris Shapiro

Комментарий - наш читатель из Израиля (судя по адресу) явно не в ладах с фактами и логикой. Человек, не побоявшийся пойти против мощной государственной машины - трус? Гуманист, предупредивший мир о еще одной смертельной опасности, исходящей из «еверйского государства» - дезертир? Проведший за свой поступок 18 лет в тюрьме и сейчас лишенный свободы передвижения и слова - «строит из себя правозащитника»? Да, у нас с Борисом разные герои, его герой, вероятно - военный преступник, массовый убийца и взяточник Шарон. Что ж, кому что...

Алла Никонова, выпускающий редактор

На статью Дмитрия Якушева «Аджария и крах новейшего "российского империализма"»

Если я правильно понял, автор считает Абхазию и Юго-Осетию территорией России?

Если так, то об чем весь пыл статьи - о "грузинском" империализме или крахе российского? И вообще, не мешало бы автору поумнеть чуточку и не писать что в голову взбредет - к психиатрам загреметь можно.

Без уважения

А.Эбралидзе

Вот что написал автор «Ведь в этих республиках... большинство населения добровольно выбрало Россию, получив российское гражданство»

Если вы можете опровергнуть эти факты - давайте, если нет - научитесь хотя бы выражать свои эмоции более сдержано, и тогда никакой психиатр вам будет не страшен.

Алла Никонова, выпускающий редактор

На статью Аллы (Аллы Никоновой) «Прощание с «ираквар»

Мнение очень простое - очень жаль, что сайт прекратил существование. К сожалению не могу найти ему замену. Нет источника неприглаженной информации об Ираке. Лефт.ру что-то попытался сделать но похоже дыхания не хватило.

Александр

На статью Валентина Зорина «Комсомольский Чичиков, или О том, как Шапинов "нагнал и перегнал" Лефт.ру»

Абсолютно идиотская статья. Поверьте.

Впечатление - отвратительное.

Моё мнение - автора ругать. Редактора, пропустившего ЭТО в номер - тоже.

Поскольку письмо подписано буквой "_q.", мы пока воздержимся от предложенных оргвыводов, подождем, пока выяснится, не скрывается ли за таинственной буквой сам Павел Петрович, раздраженный такой нечестной конкуренцией, о которой и шла речь в статье

Алла Никонова, выпускающий редактор (пока не обруганный)

На публикацию Дияб Абу Джахья «Между двух миров: корни борьбы за свободу»

Хотелось бы, чтобы если уж публикуются переводные материалы, то перевод был адекватным, точно передающим содержание статьи.

Приведу пример из данной публикации:

"Большинство профсоюзных секретарей подчеркивали идею позитивных акций на рабочем месте, с тем, чтобы привлечь внимание как работодателей, так и работников к предмету дискриминации - в идеологическом смысле, - но они не очень-то хотели выступить за это в открытую и сделать это одной из главных тем своей работы, ибо их база - члены, делегации и активисты- в основном были против."

Далее в тексте сочетание "позитивная акция" встречается неоднократно, и совершенно не ясно, что именно оно означает. В каком значении употребляется в данной статье выражение "позитивная акция" - что это, забастовка, митинг, культпоход? Судя по контексту статьи, это калькированный перевод "affirmative action", что означает "обратная дискриминация" или "исправляющая дискриминация" - политика, предусматривающая предпочтительный прием на работу представителей социальных меньшинств - национальных, сексуальных и т.д. Такая политика начала широко проводиться в США с 70-80 годов прошлого века, однако не смогла оказать существенное влияние на динамику социального неравенства в этой стране. С другой стороны, в СССР 20-30 годов прошлого века подобные меры (хотя тогда они не имели такого названия) привели к небывалому в истории всплеску мобильности, когда вчерашние крестьяне становились профессорами, руководителями заводов, политическими лидерами и маршалами. Видимо, дело не в названии проекта, а в его целях и глубинной идее.

Илья.





Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service