Лефт.ру __________________________________________________________________________

ШЕСТЕРО ПОДСУДИМЫХ ПО ОДЕССКОМУ ДЕЛУ ОБЪЯВИЛИ ГОЛОДОВКУ ПРОТЕСТА ПРОТИВ СУДЕБНОГО ПРОИЗВОЛА

27 мая 2004 г. состоялось заседание, на котором судебное следствие по одесскому делу № 144 было завершено. В конце заседания семеро подсудимых из десяти объявили голодовку в знак протеста против предвзятого и беззаконного ведения судебного следствия, ярким доказательством чего стал отказ в удовлетворении большинства ходатайств, заявлявшихся подсудимыми и их адвокатами в течение всего процесса:
1. И. Романов
2. И. Данилов
3. А. Яковенко
4. А. Смирнов
5. Е. Семенов
6. Б. Зинченко
7. Герасимов
На предыдущем заседании 13 мая, запись которого прилагается, были заявлены следующие ходатайства, поддержанные их адвокатами и другими подсудимыми:

1. Яковенко просил вызвать в суд в качестве свидетелей депутата Верховной Рады Юлию Тимошенко (ранее, 24 сентября 2004 года этого требовал А.Плево, в чем ему тоже было отказано), потому что в листовке, приписываемой авторству Яковенко, содержатся те же обвинения в адрес нынешних украинских властей, что и в публичных высказываниях Тимошенко, и обоснованы они определенными фактами.

2. Яковенко также просил вызвать в суд в качестве свидетелей понятых, участвовавших в осмотре николаевской квартиры.

3. Данилов просил истребовать материалы видеосъемки его задержания, так как она доказывает, что к ним применялось физическое насилие после задержания. Судья же старался доказать, что Данилов был избит во время задержания, что Данилов категорически отрицает. В итоге вместо видеосъемки задержания в суде была предъявлена другая видеозапись: одного из допросов Данилова по которой видно, что он был изуродован.

4. Яковенко заявил отвод всему составу суда в связи с тем, что суд нарушает законы Украины и Конвенцию о правах человека, назвав главным нарушением отказ в вызове свидетелей.

5. По поводу заявленного на предыдущих заседаниях ходатайства по поводу того, что ранее по факту нападения на магазин «Филин» привлекались к уголовной ответственности другие лица, судья Тополев ответил, что уголовное преследование в отношении Жевицкого было прекращено, а о делах в отношении остальных двух подельников Жевицкого судья ничего не сообщил.

6. 13 мая судья сообщил, что поступил ответ из Приморского р-на по поводу неоднократно подававшихся жалоб в проукратуру об избиениях. Ответ гласил, что «в действиях работников милиции отсутствует состав преступления».

10 июня начинаются судебные прения, которые продлятся около трех дней. Скоро вынесут приговор. Время будет упущено. Прошу немедленно распространить эту и информацию о заседании 13 мая по имеющимся у вас каналам, мир должен знать, что творится в «демократической» Украине.
Протестуйте против расправы над комсомольцами!

Сопредседатель Движения за освобождение
политзаключенных – против госэкстремизма
Варфоломеева Е.Д.
29 мая 2004 г.

Ваше мнение

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100 Service