Left.ru
Спецслужбы Германии замешаны в чеченском теракте

Берлин/Дрезден/Мюнхен (собственный отчет).

Немецкие разведывательные организации имели отношение к захвату заложников, осуществленному чеченскими террористами в 2002 году. Федеральное правительство признало это под давлением сообщений прессы. Несмотря на предшествующие предупреждения официальных российских лиц, подготовка к акции, в ходе которой 130 человек погибли в московском музыкальном театре, производились в Германии. Немецкая полиция им не препятствовала. Видные чеченские сепаратисты получают поддержку немецких организаций и находятся в контакте с немецкими политиками, имеющими отношение к внешним сношениям. Незаконному «бюро, представляющее Чеченскую Республику Ичкерия» позволено открыто работать в Мюнхене. Терпимость и покровительство, оказываемое действиям чеченцев, позволяют немецкому правительству оказывать скрытое воздействие на Кавказ, где происходит ожесточенная борьба между Российской Федерацией, США и Германией, т.е. Европейским Союзом.

Как сообщает Dresdner Neueste Nachrichten, предполагаемый чеченский террорист Арби Даудов находился в Дрездене в июле 2002. Оттуда он поддерживал телефонные контакты с заговорщиками в Москве, планирующими захват заложников в музыкальном театре. Несмотря на то, что немецкие должностные лица в сфере безопасности были предупреждены Россией, Даудов имел возможность открытого перемещения. Во время своих дальних поездок он использовал немецкие визы, которые, согласно сообщениям прессы, также были выданы другим чеченским преступникам. Федеральное правительство отказывается предоставить более конкретную и подробную информацию о необычно либеральном отношении к подозреваемым иностранцам, ссылаясь на необходимость защиты секретной информации.

Разыскивается Интерполом

В январе этого года руководитель чеченских сепаратистов Ахмед Закаев («вице-премьер Чеченской республики Ичкерия»), разыскиваемый Интерполом, находился в Берлине, и свободно встретился с немецкими политиками, связанными с международными отношениями. Среди собеседников Закаева были Фридберт Пфлегер (CDU), Винфрид Нахтвей (Buendnis 90/The Greens), Харальд Лейпрехт (FDP), Ральф Фуэкс (Heinrich Boell Foundation) (речь идет о фонде имени крупного немецкого писателя Генриха Белля, известного своими левыми симпатиями, а также поддержкой диссидентов СССР -ред.) и Александр Рар (российский эксперт German Council on Foreign Relations / DGAP). Приглашенный политиками из SPD, специализирующимися на международных отношениях, Гертом Вайсскирхеном и Маркусом Меркелем, находящийся в международном розыске сепаратист посещал столицу Германии, и, к тому же, встречался с грузинским премьер-министром Михаилом Саакашвили. Грузия рассматривается как место отступления нелегальных чеченских войск, воюющих с российской армией.

В Европу

Пребывание Закаева в Берлине финансировалось и обеспечивалось переводчиками German-Caucasian Association, якобы частной организацией, сотрудничающей в осуществлении внешнеполитических интересов Берлина. Организация провозглашает, что «северо- и южнокавказкие народы» являются «исторически развитой культурной частью Европы», и что Чечня была жертвой русского «колониализма». Организация «принимает пожертвования для чеченских беженцев» и «следит за постоянными переселенцами с Кавказа», среди прочего, за «министром иностранных дел Чеченской республики Ичкерия» Ильясом Ахмадовым. Организация имеет тесные связи с Апти Бисултановым, в 1999 назначенным «вице-премьером по социальному обеспечению» фиктивной «Чеченской республики Ичкерия» и Саидом-Хасаном Абуслимовым, бывшим чеченским вице-президентом (1996 - 1997). С его стороны, Абумуслимов был связан «бюро, представляющим Чеченскую республику Ичкерия» в Мюнхене. С середины 90-х чеченские сепаратисты предпринимали попытки организовать «Чеченское информационное бюро», близкое к учреждениям Немецкой разведывательной организации (BND или Bundesnachrichtendienst). Благодаря усилиям мюнхенского депутата Европарламента от ХДС, Бернда Посселя, этот человек был освобожден из российской тюрьмы и получал поддержку от Paneuropa Union Deutschland (Немецкий всеевропейский союз).

Каналы влияния

German-Caucasian Association, сотрудничающая с «организацией по защите прав человека» Gesellschaft für bedrohte Voelker (GfbV, Ассоциация помощи находящимся под угрозой этническим популяциям) и Heinrich Boell Foundation, делает возможными контакты ведущих чеченских сепаратистов и берлинского внешнеполитического сообщества. Таким образом, «рабочая сессия» между Бисултановым, Абумуслимовым и основателем ассоциации, Экхардом Маассом, и политиками SPD, задействованными во внешней политике, Гертом Вайскирхеном и Маркусом Меркелем, предшествовала визиту Закаева в Берлин 28 ноября 2003 г. Контакт с руководителями чеченских сепаратистов позволяет Берлину осуществлять «посредническую» деятельность в Москве, незаметно продвигая свои интересы на Кавказе.

Источник: Исследовательская группа

Informationen zur Deutschen Aussenpolitik от 25 апреля 2004 г.

http://www.german-foreign-policy.com/en/news/article/1082844000.php

Перевод Юрия Дергунова





Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service