Left.ru
Положение в кубинских тюрьмх

Никому не нравится пребывание в тюрьме. Но во время одного из редких визитов в две кубинские тюрьмы несколько десятков иностранных журналистов увидели реальность, совершенно отличную от образа мрачных грязных гулагов, наполненных заключенными, страдающими от нечеловеческих условий и не подобающего уровня здравоохранения, как преподносят обычно североамериканские средства массовой информации. Визит ограничился больничными комплексами мужской тюрьмы Комбинадо дель Эсте, расположенной в 20-ти километрах к востоку от Гаваны и являющейся крупнейшим на Кубе исправительным учереждением, и Западной женской тюрьмы, расположенной примерно в сорока километрах к юго-западу. Поездка являлась частью Первого Кубинского Конгресса по Медицине в Исправительных Учреждениях, организованном Министерством внутренних дел 29-30 марта и открытом для национальных и зарубежных средств массовой информации.

Единственным признаком того, что вы пребываете в Комбинадо дель Эсте, является забор с колючей проволокой и охрана у центрального входа. Затем идет огромное центральное поле, где сотни мужчин играют в бейсбол, волейбол и бегают вокруг по беговым дорожкам под пристальным наблюдением охранников, окруженные обширными бетонными строениями с прямоугольными отверстиями для циркуляции воздуха.

Одно из этих строений - Национальная больница для заключенных, сюда приглашены 44 иностранных журналиста из 13 стран. Прошло 14 лет с тех пор, как представители средств массовой информации были последний раз допущены в кубинские тюрьмы. «В этой больнице работают специалисты по 16 основным направлениям, имеются три операционные и обеспечивается как терапевтическая так и экстренная медицинская помощь,- говорит доктор Аурелио Гонсалес Сальвидар - директор больницы в своих вступительных замечаниях для прессы. Журналисты, которым было разрешено снимать на видеокамеру и фотографировать все, что им покажут, а также брать интервью у заключенных, были проведены к врачам и медсестрам Министерства Внутренних дел через анестезиологические и операционные помещения, послеоперационные палаты и отделения интенсивной терапии, лаборатории и кабинеты экстренной помощи. Везде высоко-техническое оборудование и компьютеры, несколько заключенных, находившихся на лечении, были одеты в чистую униформу. В палатах и коридорах ощущался запах дезинфицирующих средств и свежей краски - часть недавней программы по ремонту и реконструкции, и единственное, что отличало эту больницу от больницы «на воле», - железные решетки на всех дверях и окнах.

«С истинным удовлетворением мы можем утверждать, что заключенные и находящиеся под стражей на Кубе получают гуманное и соответствующее всем требованиям лечение, - сказал в своем вступительном слове полковник Пабло Эрнандес Крус, глава службы материально-технического снабжения, Конгрессу по медицине в исправительных учреждениях, на котором присутствовали 270 профессионалов из Министерства внутренних дел и юристы со всей страны. Кажется, что больница, рассчитанная на 200 мест, построенная в 1977 году и оборудованная так, чтобы обеспечить все, начиная с обычных медицинских осмотров и стоматологических работ и заканчивая крупной хирургией, подтверждает эти слова. Из 222 человек персонала (77% которого составляют женщины) - 50 врачей (включая 12 хирургов) и 86 медсестер. Остальные - технические работники и обслуживающий персонал. Хотя больница обслуживает в основном заключенных из столицы, некоторые больные попадают из нескольких других тюрем Кубы.

«Заключенные для нас - пациенты.» Утверждает доктор Амарилис Эрнандес, глава отделения интенсивной терапии, в котором кроме кондиционеров и свежих накрахмаленных простыней, есть четыре новейших кардиомониторов, «и мы используем те же самые нормы, критерии и методы лечения, что и в здравоохранительных учреждениях за стенами тюрьмы.»

Как утверждает Эрнандес, наиболее общие проблемы, с которыми приходится иметь дело в ее отделении, - это заболевания дыхательных путей и сердечно-сосудистой системы, такие же, как и в любой обычной кубинской больнице. То же самое можно сказать об отделении экстренной помощи, где, как объяснили представителям средств массовой информации, основные проблемы те же, что и у всего населения в целом: бронхиальная астма, диабет и гипертония.

«У заключенных те же показатели здоровья, что и во всей стране, - утверждает директор больницы Гонсалес Сальвидар. Отсутствие статистических отличий между показателями здоровья внутри и вне кубинских тюрем особо было подчеркнуто на Конгресса по медицине в местах лишения свободы, который включал параллельные заседания по обсуждению работы медицинских сестер, стоматологов, народной и традиционной медицины в кубинских тюрьмах. В своей презентации по истории кубинской уголовной системы подполковник доктор Теренсио Батиста Санчес, глава медицинских служб Министерства внутренних дел в провинции Ольхин, обратился к последним данным, взятым из Интернета, и показывающим, что случаев заболевания ВИЧ-СПИДом в тюрьмах США в 10 раз больше чем среди обычного населения, гепатитом - в 9 раз больше, а туберкулезом - почти в 14 раз больше.

По сравнению с этим на Кубе, которая в прошлом месяце заняла первое место из шести стран, награжденных Всемирной организацией здравоохранения за программу по борьбе с туберкулезом, показатели уровня заболевания туберкулезом, ВИЧ-СПИДом и другими заболеваниями, так же как и программы по контролю, диагностике и эпидемиологии, одинаковы как среди заключенных, так и среди населения в целом. В 2002 году рядом с Гаваной был открыт специализированный санаторий для заключенных, чей ВИЧ-тест имеет положительный результат. Здесь и в двух других подобных санаториях для заключенных, расположенных в Вилла Клара и Ольхине, квалифицированный медицинский персонал оказывает больным специальный уход, включающий диету, содержащую 3000 калорий.

Национальная больница для заключенных - это один из шести аналогичных госпиталей на Кубе. Остальные расположены на территории тюрем в Ольхине, Вилла Клара, Гранме и Сантьяго де Куба. Шестой строится в Камахейе и будет готов к концу года. Имеются специальные палаты для заключенных в провинциальных больницах. Данные, обнародованные во время конгресса, показывают, что один врач приходится на каждых 200 заключенных, одна медицинская сестра - на каждых 100, и один стоматолог на каждых 900. Во время визита, как и в течение конгресса, служащие Министерства Внутренних дел настоятельно отказывались назвать число заключенных на Кубе, утверждая, что конгресс и визиты в тюрьмы должны были показать тенденции и программы, а не цифры.

Во время бесед с заключенными, получающими медицинскую помощь, ни один из них не пожаловался на условия или питание. В ответ на вопросы многие пожимали плечами и говорили, что все «на должном уровне».Во время пребывания в Комбинадо дель Эсте

представители средств массовой информации не были допущены в четырехэтажные цементные жилые корпуса, библиотеки и комнаты для визитов супругов.

Пожалуй, наиболее интересным был подход, предложенный программами по трудовому обучению кубинской уголовной системы, особенно для мужчин-медбратьев. Эта программа, одна из нескольких программ, нацеленных на то чтобы «превратить тюрьмы в школы», является составляющей известной «Задачи 500», начавшейся в 2000 году. Ее цель - обеспечить возможности получения образования и профессии для заключенных, отбывших наказание. В дополнение к обучению уходу за больными курсы дают знания по человеческой физиологии, основом гигиены и эпидемиологии, а также в технических областях таких как работа лаборанта, специалиста по ультразвуку и рентгену. Снабжение библиотек литературой также является частью программы.

«Задача 500 всецело изменила концепцию кубинской тюремной системы», утверждал Батиста Санчес в течении конгресса. «Когда вы занимаетесь своей профессиональной подготовкой вы смотрите не все иначе», говорит тридцатипятилетний Хуан Карлос Ромеро, осужденный на 15 лет тюрьмы за драки. Поступив в тюрьме на новые двухгодичные курсы медбратьев, Хуан Карлос, одетый в спецодежду, утверждает, что «(уход за больными) - очень гуманная профессия и тюрьма дала мне возможность учиться и делать что-то полезное». Вместе с другими слушателями курсов Хуан Карлос учится пять дней в неделю по 8 часов в день в маленькой, аккуратной классной комнате, в рамках первой экспериментальной программы по обучению заключенных в тюрьмах профессии медбрата, которая началась в прошлом феврале. Как часть обучения, слушатели курсов имеют доступ в лабораторию с пятью компьютерами IBM. Преподавателями являются медработники и врачи из тюремной больницы. «У этих заключенных как у студентов имеется сильная мотивация» заявляет доктор Нестор Гонсалес «хотя насильники и убийцы сюда не допускаются». Выпускники получают дипломы медбратьев, как и все студенты обучающиеся этой профессии на Кубе, хотя информация о том, где проходили обучение заключенные, будет скрыта. Когда они выйдут на свободу - досрочно или после завершение срока - они смогут получить работу в больницах на воле (хотя еще не известно как их примут люди) или продолжать учиться, чтобы получить степень бакалавра по уходу за больными. Находясь в заключении, они могут помогать персоналу больницы для заключенных или переехать в другую тюрьму. Заключенные работающие в тюрьмах,получают примерно такую же зарплату как и их коллеги на воле. Следующие курсы по уходу за больными начинаются в этом месяце в Провинциальной больнице для заключенных в Ольхине, куда уже записаны 20 студентов-заключенных.

На первый взгляд, Западная женская тюрьма похожа на приземистую трехзвездочную туристическую базу, окруженную густыми зарослями, садом сразу за главным входом. Построенная в 1983 году, это самая большая из 9 кубинских тюрем для женщин. В ней находится образцовый Блок матери и ребенка, созданный в 2002 году для беременных женщин и матерей с детьми.

Согласно кубинскому уголовному кодексу, женщина, родившая ребенка в тюрьме, может держать его при себе в течении года. После этого ребенок живет на свободе у родственников или отправляется в приют, где его можно посещать раз в неделю.

В прошлом году в материнском крыле тюрьмы было 48 беременных женщин и 37 новорожденных, сказал заведующий отделением доктор Орестес Гонсалес Торрес. Он также указал, что до сегодняшнего дня не родилось ни одного ребенка с недостаточным весом, смертность новорожденных и рожениц близка к нулю (все роды происходят в роддоме Обреро в Гаване). Беременные и кормящие женщины получают специальное питание повышенной калорийности, детей регулярно осматривают, матерей поощряют ухаживать за новорожденными первые пол-года.

– Именно поэтому в августе 2003 года Блок матери и ребенка получил награду кубинского министерства здравоохранения и ЮНИСЕФ «Друг матери и ребенка», - объясняет Гонсалес.

В женской тюрьме целиком действует обычная программа охраны матери и ребенка, установленная министерством общественного здоровья, а также другие программы здоровья для женщин - по выявлению рака матки, груди и. т. д. В блоке матери и ребенка установлено круглосуточное медицинское наблюдение, на каждых двух женщин приходится постоянный медицинский работник. Для детей кипятят воду, одежду матерей и новорожденных ежедневно стирают, семейный доктор осматривает детей и следит за прививками.

– Мне и ребенку дают хорошую еду, - рассказывает Гризель Варева, сидя со своим спящим ребенком в кресле качалке. - Моей дочери Мелоди семь месяцев, я многому научилась в тюрьме. Раньше я не думала, а теперь должна думать о моем ребенке.

Отбыв 4 года из пяти на которые она осуждена за ограбление, Грисел готовится к условному освобождению в следующем месяце. Отец Мелоди - заключенный из другой тюрьмы в Гаване, отбывающий двадцатипятилетний срок за вооруженное ограбление.

– Мы встретились по программе переписки для осужденных,- объясняет Гризель,- и каждые два месяца мы могли видеться по 6 часов в комнате для супругов здесь в тюрьме. Мы заслужили это право за хорошую работу и поведение. Для нас обоих это первый ребенок.

Гризель живет в тюремном отделении для рожениц, где тянется коридор маленьких, но чистых камер без окон для матерей и детей. Там стоит узкая кровать для нее и кроватка, закрытая москитной сеткой, для ребенка. Белые стены украшены цветными персонажами мультфильмов вроде Микки-Мауса, а двери из металлических прутьев часто оставляют открытыми. Члены семьи посылают детям одежду.

На сегодняшний день блок матери и ребенка меньших размеров есть в женской тюрьме в Матансасе, и планируется постепенно открыть такие отделения во всех остальных кубинских женских тюрьмах.

Некоторые говорят, что тщательно контролируемый доступ прессы в медицинские отделения двух главных Гаванских тюрем был специально устроен правительством, чтобы опровергнуть критику об условиях содержания заключенных на Кубе, за две недели до того, как комиссия ООН по правам человека, состоящая из 53 членов, будет голосовать по соблюдению правовых норм на острове. Но в любой стране посещение тюрем журналистами и прочими лицами контролируется.

Неделю назад Министр Иностранных дел Фелиппе Перес Роке указал на прессконференции, что «Куба удовлетворяет минимальным требованиям ООН по обращению с арестованными.» Перес Роке имел в виду 95 правил обращения с заключенными, одобренными ООН и принятыми на первой конференции по предотвращению преступности и лечению отклоняющегося поведения, проведенное в 1950 году в Женеве, Швейцария. Согласно этим правилам, ни один заключенный в тюрьме не может быть подвергнут пыткам или физическим издевательствам.

С 1988 года в кубинские тюрьмы не допускали представителей международного красного креста и высшего комиссара ООН по правам человека. Это ограничение будет снято, как только соответствующие органы, например комиссия по правам человека прекратят устраивать антикубинские провокации.

Тем временем кубинская исправительная система будет продолжать искать новые возможности охраны здоровья заключенных, проведения программ реабилитации и возвращение их в общество. В сентябре этого года в учебные программы кубинских медицинских институтов добавится новая специальность «общая медицина в исправительных учреждениях»

Перевод Елены Литвак





Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service