Left.ru
Кен Найес
Идеология и душевное здоровье

Журналистка Би-Би-Си недавно брала интервью у кубинского психиатра о новейших методах лечения в его больнице. Она спросила его, почему, учитывая, какое большое количество неврозов и психозов происходит в результате жизни при капитализме, кубинцы тоже страдают от душевных болезней. Это была ловушка. Без сомнения, она ожидала ответа, что из-за того, что революция еще не завершена, и мир еще не весь коммунистический, такие болезни будут продолжать возникать, неточно отражая отношения между людьми. Вместо этого, кубинский врач дал трезвый ответ. Он заметил, что шизофрения, например, остается той же самой болезнью в любом месте, но принимает различные формы в зависимости от общественного окружения. Он привел пример больного, ошибочно считающего себя героем-партизаном, и добавил, что в США такой больной воображал бы себя миллионером или менеджером. Однако эта разница не делает одного из них более здоровым, чем другой.

Этот ответ видимо противоречит новейшим буржуазным теориям душевных болезней, которые отчасти повлияли и на некоторых левых. Некоторые обсуждения депрессии, например, были совершенно беаппеляционными и безответственными. Теория состоит в том, что лечение депрессии заключается в примирении пациента с эксплуатирующим и подавляющим обществом, и что быть «здоровым» и «счастливым» в больном и депрессивном обществе совершенно не значит быть здоровым и счастливым. Хотя источник такой теории - в буржуазном отвращении к себе, такая иделогия находит поддержку в некоторых течениях марксизма (особенно в трудах Герберта Маркузе). Отсюда вывод, что проблемы психологии нельзя отделить от проблем политических и социальных, и что недостаточно вылечить душевнобольного, подготовив его быть сырьем для экономической системы. Но разве отсюда следует, что лечить психиатрические болезни - значит смириться с существующей системой?

Главная проблема капитализма не в том, что людей лечат от психических заболеваний и они примиряются с капитализмом. Она в том, что люди не имеют доступа к квалифицированной помощи, которая позволит им вести продуктивную жизнь (не только в экономическом, но и социальном, политическом, культурном и эмоциональном плане). Это романтический утопизм - верить, что при коммунизме исчезнут психиатрические болезни. На деле, возможно, что число выявленных и лечащихся может возрасти. Это не значит, конечно, что мы должны смягчать нашу критику нынешней психиатрии, которая полностью подчиняется требованиям и логике капиталистического рынка. Это значит, однако, что такая критика должна быть направлена на создание лучших, более основательных и творческих методов лечения, а не на отмену психиатрического лечения вообще.

Именно в этом направлении движется Куба. Интервью БиБиСи сосредоточено на активном участии в исполнении кубинской музыки, вдобавок к более традиционным методам, в лечении пациентов с долгосрочными заболеванями.

Оригинал опубликован на http://politicalaffairs.net/article/view/94/

Перевод Аллы Никоновой.





Ваше мнение

При использовании этого материала просим ссылаться на Лефт.ру

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service