Left.ru
Опасности для колумбийской тройки сохраняются

Информационное агентство Republican News, 27 апреля 2004 г.

Три ирландца, известные как «колумбийская тройка» этим вечером все еще подвергается опасности в Боготе, несмотря на то, что сегодня с них сняли главные обвинения.

Канцелярия колумбийского Генерального Прокурора Колумбии заявила о том, что оно подаст апелляцию по поводу сегодняшнего решения суда, признавшего «тройку» невиновной в обучении колумбийских левых повстанцев.

Нэйл Коннолли, Джеймс Монаган и Мартин МакКолей были признаны виновными только в путешествии по поддельным паспортам, и получили тюремные сроки меньше, чем то время, которые они уже провели в тюрьме.

Однако существует опасность того, что против них может быть предпринято покушение до или во время их запланированной депортации из страны, которая должна последовать за выплатой ими штрафа в $5,000 с каждого.

 «Адвокаты попросят судью немедленно освободить ирландцев и им позволить покинуть территорию Колумбии по причине высокого риска для их жизни», - сказал адвокат одного из «тройки», Хосе Луис Веласко.

«Ирландцев, судя по всему, использовали в качестве разменной монеты в политической игре военных разведок США, Колумбии и Британии», - добавил Веласко.

Но представительница управления Генерального Прокурора Луиса Камило Осорио сказала, что ирландцы не смогут покинуть Колумбию до тех пор, пока дело находится на апелляции. Их адвокаты в настоящее время ведут переговоры для обеспечения их скорейшего освобождения и возвращения.

Колумбийский судья Акоста вынес своё решение без присяжных, в обстановке опасений со стороны международных наблюдателей-правозащитников в том, что он может уступить мощному политическому давлению с целью признать ирландцев виновными по основным обвинениям. Государственные обвинители просили для «тройки» сроки до 20 лет тюрьмы каждому.

Как сообщают наблюдатели, результатом вердикта «тройка» довольна  и почувствовала  большое облегчение.

На сегодняшнее решение последовала положительная реакция в Ирландии.

Г-н Джерри Келли, один из руководителей партии Шинн Фейн, заявил о том, что вердикт является  большим облегчением для семей и друзей этих людей и для тех, кто участвовал в кампании по их освобождению почти 3 года.

Но он добавил, что столь длительный процесс вызвало большое раздражение.

«С момента ареста, им было отказано в основных правах, в СМИ публиковались многочисленные лживые сообщения, а расследование было прекращено прежде, чем были опрошены основные свидетели. Также постоянно происходило политическое вмешательство в судебный процесс. Сейчас крайне важно, чтобы этих людей сопровождали в целях безопасность при выезде из страны домой, к своим семьям», - добавил он.

 «Вся эта история была для этих людей и их семей пародией на правосудие и теперь им должно быть позволено спокойно вернуться к своим семьям», - добавил г-н Келли.

Катриона Руан из кампании «Верните их домой !» сообщила о том, что судебное решение имеет важные последствия для тех, кто их критиковал.

Она сказала: «Это урок для тех, кто в публичных заявлениях и в СМИ осуждал этих людей ещё до того, как в Колумбии было вынесено решение суда. Я думаю, что этот урок заключается в том, что люди должны начать уважать презумпцию невиновности до тех пор, пока вина не будет доказана. Я восхищена этими людьми и их семьями, которые так долго страдали. Из жизни этих людей были вычеркнуты 3,5 года. Они много страдали в ужасных условиях тюрем Колумбии. Я хочу отдать дань уважения им и всем тем, кто принимал участие в кампании по их освобождению, международным наблюдателям, приезжавшим в Колумбию, свидетелям и простым людям в Ирландии, которые поддерживали кампанию за возвращение «тройки» домой.

Председатель партии Шинн Фейн Джерри Адамс также одобрил решение суда и поздравил всех, участников кампании «Верните их домой !».

Г-н Адамс сказал:  «Последние 3 года были очень сложными для этих людей и их семей. Их клеймили позором в СМИ, их дело подвергалось досудебным комментариям, а их жизни находились в постоянной опасности. И, конечно же, это дело было использовано, для дестабилизации мирного процесса в Ирландии».

Независимый сенатор г-жа Мэри Уайт, находившаяся в Колумбии, дабы присутствовать при вынесении решения суда, также одобрила его решение.

«То, что судья не поддался давлению, является большим вкладом в развитие колумбийской судебной системы», - сказала она.

Однако Ян Пейсли-мл., из Демократической Юнионистской Партии, завил о том, что сожалеет о том, что «тройка» была  отпущена на свободу. «Провокационная тактика, более 30 лет применяющаяся против народа Северной Ирландии, уже принесла смерть и разрушения в стиле ИРА на улицы Боготы и Медельина, - заявил он.

Перевод Дениса Ларионова (Минск)





Ваше мнение

При использовании этого материала просим ссылаться на Лефт.ру

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service