Left.ru
«Колумбийская тройка» вернется домой

От Русской редакции: всё когда-нибудь заканчивается, судебные фарсы тоже. Почти три с половиной года назад, точнее, 11 августа 2001 г. в аэропорту Боготы были арестованы 3 ирландцев по обвинению в том, что они, будучи членами Ирландской Республиканской Армии, приехали обучать бойцов Революционных Вооружённых Сил Колумбии - Армии Народа (FARC-EP) «методам проведения террористических актов в городах».

Разумеется, мы писали об этом и ещё.

Что же в итоге?

Информационное Агентство Republican News, 26 апреля 2004 г.

С трех ирландцев, которые почти 4 года провели в колумбийской тюрьме, сегодня сняли обвинения в подготовке колумбийских повстанцев, и теперь их должны депортировать из страны.

Нэйл Коннолли, Джеймс Монаган и Мартин МакКолей были признаны виновными только во въезде в Колумбию по поддельным паспортам, но невиновными в военной подготовке партизан РВСК-АН.

Трое мужчин, находящиеся в заключении с момента своего задержания в августе 2001 года, теперь должны быть депортированы из страны после уплаты каждым около $5,000.

Они были арестованы в аэропорту Боготы в атмосфере негативных новостных сообщений и дезинформации, инспирированных правительствами Колумбии, Британии и США.

«Колумбийская тройка» получила необычные приговоры от 26 до 44 месяцев тюрьмы за поддельные паспорта, что обычно изначально предполагает депортацию. С них сняли более серьезное обвинение в обучении партизан, за что им грозило до 20 лет тюрьмы.

Сегодня судебный чиновник Эмилия Монтанес объявила о вердикте судьи на пресс-конференции в Боготе.

Монаган из североирландского графства Донегол получил приговор 44 месяца, МакКолей из графства Армах - 36 месяцев, а дублинец Конноли, представитель партии Шин Фейн на Кубе, 26 месяцев.

Разные, но длительные сроки по столь незначительному обвинению представляются политически ангажированными и необоснованными, поскольку тройка уже провела за решеткой в Колумбии 44 месяца.

Правозащитница Катриона Руан, возглавляющая общественную кампанию «Верните их домой !», сказала: «Мы очень рады такому решению. Но теперь у нас появляется серьезная обеспокоенность относительно безопасности этих людей, и мы хотим срочно встретиться с президентом Урибе, чтобы гарантировать их безопасное возвращение в Ирландию.

После того, как показания информаторов колумбийской армии были не признаны судом, а представленные улики отклонены, неоднократно переносившийся и затянувшийся процесс по делу «колумбийской тройки» провалился.

Однако заявления о том, что ИРА вовлечена в международный терроризм, нанесли серьезный ущерб мирному процессу в Северной Ирландии и поспособствовали развалу политических институтов в этом регионе. Республиканцы обвинили североирландскую полицию (RUC, а ныне PSNI) и «шпиономании» и использовании людей в качестве пешек для подрыва оппозиции британскому правлению в Северной Ирландии.

Арест 3 ирландцев вызвал большую шумиху в прессе, и был использован милитаристскими кругами в США для увеличения денежных дотаций правому колумбийскому правительству в его попытках разгромить повстанцев. Арест привел к огромному давлению на Шин Фейн в Вашингтоне, где под угрозой оказался сбор средств для этой партии.

Почти четыре года эти люди ежедневно сталкивались с угрозой смерти от рук колумбийских ультраправых, связанных с правительственными силами, включая вооруженных заключенных в тюрьме, где их содержали. Сторонники «тройки» теперь пытаются обеспечить международный контроль для их безопасного выезда из страны.

Перевод Дениса Ларионова (Минск)





Ваше мнение

При использовании этого материала просим ссылаться на Лефт.ру

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service