Left.ru
Ури Авнери
Вануну - зловещая тайна

В темном кинозале, женский голос : «Эй, ты! Убери руки. Да не ты! ТЫ!»

Эта старая шутка - хорошее изображение американской политики относительно ядерного оружия на Ближнем Востоке. «Эй вы там, Ирак, Иран, Ливия - прекратите! Да не ты, Израиль!»

Опасность атомных вооружений была главным предлогом для вторжения в Ирак. Ирану угрожают, чтобы заставить его прекратить попытки в этом направлении. Ливия сдалась и демонтирует свое атомное оборудование.

А как насчет Израиля?

На этой неделе стало ясно, что американцы - сознательные помощники в создании израильской «атомной возможности». Как это было раскрыто? Разумеется, с помощью Мордехая Вануну.

На этой неделе прошли торжества в честь узника, освобожденного 21 апреля.

Спецслужбы не перестали преследовать его даже после того, как он отсидел в тюрьме 18 лет, 11 из них - в одиночном заключении. Он сам назвал свое наказание, покидая тюрьму, «жестоким и варварским». И после «освобождения», на него были наложены строгие ограничения : ему запрещено покидать страну, приближаться к посольствам и консульствам, говорить с иностранцами, ( а покидая город, он должен сообщить об этом полиции. Поскольку в центре Израиля населенные пункты часто переходят один в другой, разделенные разве что улицей, Мордехай не сможет в некоторых случаях даже просто перейте через дорогу, отделяющую Тель-Авив от Яффо или Рамат-Гана -пер.). Все это согласно еще английским чрезвычайным установлениям, которые руководители еврейской общины в Палестине в свое время клеймили как «худшие, чем нацистские законы».

Боже упаси, не подумайте, что это все из мести.

Спецслужбы провозглашают на каждом углу, что это не месть за весь тот позор, который принес им Вануну, и уж тем более не дополнительное наказание, но необходимые требования для обеспечения секретности. Ему нельзя позволить покинуть старну или говорить с иностранцами или журналистами потому, что он владеет жизненно важными гостайнами.

Любому ясно, что тут больше нет никаких секретов. Что может техник знать после 18 лет в тюрьме, пока технология продвигалась гигантскими шагами?

Но постепенно становится ясно, чего на самом деле боятся начальники спецслужб. Вануну в состоянии разоблачить тесные связи с США в создании израильского ядерного оружия.

Это настолько беспокоит Вашингтон, что человек, отвечающий в госдепартаменте за «контроль над вооружениями» - замминистра Джон Болтон, лично явился в Израиль по такому случаю. Похоже, Вануну может причинить серьезный ущерб могучей сверхдержаве. Американцы боятся оказаться похожими на даму в темном кинозале.

(Между прочим, Джон Болтон - ярый сторонник группы сионистов-неокосерваторов, играющих главную роль в театре Буша. Он противится контролю над вооружением США и их прихвостней, и был назначен в Госдепартамент против желания самого министра).

В коротком заявлении, которое Вануну сумел сделать для СМИ сразу после своего освобождения, он произнес нечто странное - что молодая женщина, послужившая приманкой в его похощении 18 лет назад, была не агентом Мосад, как обычно считают, но ФБР или ЦРУ. Почему об этом надо было так срочно сообщить?

С самого начала в деле Вануну было что-то странное. Сперва я думал, что он - агент Мосад. Все указывало на это.

Как еще можно было обьяснить, что простой техник сумел пронести фотоаппарат на самый секретный и охраняемый обьект в Израиле? И снимать, как видно, без помех, Как еще обьяснить, что его взяли на такую работу, когда он, еще студентом в унверситете Беер-Шевы, был хорошо известен своими крайне левыми взглядами (в Израиле это означает, что он считал палестинцев такими же людьми, как евреи, и был против оккупации -пер.) и проводил время в компании студентов-палестинцев (израильских граждан, разумеется -пер.)? Как ему позволили покинуть страну с сотнями фотокадров? Как смог он связаться с английской газетой и передать английским ученым материалы, которые убедили их в том, что Израиль имеет 200 атомных бомб?

Нелепо, не правда ли? Но все сходится, если предположить, что Вануну действовал с самого начала по заданию Мосад. Его разоблачения в английской газете не только не нанесли ущерба израильским властям, но напротив, усилили представление об израильской мощи, при этом правительство ничем не было связано и могло все отрицать.

То, что произошло потом, только подтвердило эти предположения. В Лондоне, в разгар разоблачений, зная что несколько разведок следят за каждым его шагом, он начал роман с незнакомкой, согласился поехать с ней в Рим, где его похитили и отвезли обратно в Израиль. Мог ли он быть так наивен? Разве возможно для разумного человека попасть в такую примитивную ловушку? Конечно, нет. Что означает, что все это было секретной операцией.

Но дело продолжалось, и когда подробности жестоко обращения с ним стали известны, мне пришлось отказаться от своих подозрений. Мне пришлось признать, что наши спецслужбы еще тупее, чем я считал (а я-то думал, что это невозможно), и что все это произошло на самом деле, и что Вануну - честный человек с идеалами, хотя и крайне наивный.

Я не сомневаюсь, что его личность сформировалось его жизненной историей. Он сын многодетной семьи, довольно богатой, но когда они приехали из Морокко в Израиль, они жили в «пересыльном лагере», а потом в Беер-Шеве, в бедности. Несмотря на это, он сумел поступить в университет и получил высшее образование, немалое достижение, но, как видно, страдал от наглости и предубеждений своих соученников-ашкеназов ( в обоих случаях речь идет о евреях - так называемых мизраихим ( в данном случае из Марокко) и европейских, как автор статьи, немецкий еврей -пер.) Без сомнения, это способствовало его движению в крайне левом направлении, где такие предрассудки не преобладали.

Вся это компания «корреспондентов по вопросам госбезопасности» и прочих комментаторов, сосущих вымя спецслужб, уже вовсю распространяют истории о том, что Вануну «воображает то, чего не было», что его долгое одиночное заключение привело к тому, что он «убедил себя во всевозможных фантазиях», и «сочинил всевозможную ложь». Речь идет, разумеется, о причастности американцев.

В такой ситуации можно понять все эти жесткие ограничения, которые, на первый взгляд, выглядят абсолютно идиотскими. Похоже, что американцы крайне обеспокоены. И израильские спецслужбы должны плясать под их дудку. Миру нельзя позволить, всеми мыслимыми средствами, услышать из уст надежного свидетеля, что американцы принимают активное участие в создании израильского атомного оружия, в то же время притворяясь всемирным шерифом по предотвращению распростарнения атомного оружия.

«И тут дама закричала: «Не ты. ТЫ!»

Перевод Аллы Никоновой.

Послесловие переводчика.

К выходу Мордехая Вануну из тюрьмы правая израильская газета Маарив в своем интенет-издании на английском языке провела опрос на тему : Что делать с Вануну? Один из предлагаемых ответов - убить его. Ранее в той же газете Дан Маргалит угрожал в своей статье Вануну смертью...





Ваше мнение

При использовании этого материала просим ссылаться на Лефт.ру

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service