Left.ru
Политические провокации продолжаются

4 марта на квартире председателя Комитета защиты политзаключенных большевистского, сопредседателя движения "За освобождение политзаключенных - против госэкстремизма" О.А.Федюкова был проведен обыск "в целях отыскания и изъятия рукописи статьи в газете "Совет рабочих депутатов" N 2(10) за март 2002г., бухгалтерских документов и переписки Федюкова О.А. с главным редактором Губкиным И.В. Обыск проводили следователь по ОВД прокуратуры Владимирской обл. юрист 2-го класса И. Н. Кожевников, оперуполномоченный ОУР УВД г.Александрова Владимирской области ст.л. Мещанинов Е.Н. и оперуполномоченный УБОП ЦАО Москвы Семенов М.А. (Федюков проживает в ЮЗАО, и не очень понятно, почему Владимирская прокуратура не обратилась в прокуратуру по его месту жительства), устно заявившие Федюкову (в оставленной матери Федюкова копии протокола этих данных нет), что он проводится в рамках уголовного дела о клевете, возбужденного Владимирской областной прокуратурой против И.В.Губкина (гл.редактор "СРД") по заявлению прокурора г.Александрова А.И.Шайкина.

Не удовлетворившись добровольно выданной Федюковым перепиской с Губкиным, представители Владимирской областной прокуратуры под предлогом поиска рукописи статьи провели обыск в его комнате и изъяли большое количество материалов, не относящихся к официальной цели обыска (приобретенный в 2003г. системный блок компьютера, материалы по гражданскому делу, рассматриваемому в Никулинском суде, переписку с третьими лицами за 2003-2004г.г., все фотографии, аудио- и видеокассеты и т.д.). Более того, в пустой коробочке из под фотопленки посланцы из Владимира обнаружили около 2 г беловато-серого порошка в пакетике из старой газеты, который показался им похожим на наркотик и был изъят вместе с куском металлической фольги, на котором владимирские милиционеры усмотрели следы чего-то похожего на наркотики. О.А.Федюков категорически заявил, что этого порошка у него не было, и он подозревает, что порошок подброшен.

Когда обыск подошел к концу и следователь Кожевников перешел к составлению описи изымаемого, выяснилось, что речь идет о задержании Федюкова с возможным этапированием во Владимирскую область. На вопросы же матери Федюкова об адресе и телефоне, по которым она могла бы выяснить судьбу сына, следователь Кожевников назвал адрес прокуратуры ЦАО Москвы, но отказался сообщить телефон дежурного даже после разъяснения, что он будет необходим адвокату О.Федюкова. Одновременно следователь категорически возражал против звонков по телефону адвокату. Когда же мать О.Федю-кова все-таки позвонила адвокату Нерсесяну и передала ему телефон и сообщение о том, что адвокат вступает в дело, а сыну рекомендацию не давать никаких показаний без присутствия адвоката, следователь вновь пригрозил отключить телефон (однако так и не выполнил эту угрозу).

По результатам обыска следователь Кожевников изъял большую часть архива Федюкова (действующий и запасной системные блоки компьютера, дискеты, аудио- и видеокассеты, печатные материалы, фотографии), а также около 2 г беловато-серого порошка (для исследования, не наркотик ли это) и кусок металлической фольги (для исследования, нет ли на ней следов наркотика) и предложил Федюкову проехать с ним в прокуратуру ЦАО. Однако в прокуратуре ЦАО ограничились тем, что взяли с Федюкова подписку о неразглашении тайны следствия, и отпустили домой. Около 20-00 О.А.Федюков был уже дома.

На данный момент результаты деятельности следственной группы Владимирской областной прокуратуры, формально действующей по заявлению прокурора .Александрова А.И.Шайкина, оскорбленного статьей, опубликованной в газете "СРД" два года назад, свелись к существенному затруднению работы по защите интернациональной группы "коммунистов-революционеров, суд над которы-ми проходит сейчас в Одессе.

В.Якуничкин, лично присутствовавший при обыске

Комментарий автора. Два года назад (в марте 2002г.) во время предвыборной кампании в Законодательное Собрание Владимирской области был издан и распространен (в Москве и Александрове) спецвыпуск газеты "Совет Рабочих Депутатов", в котором подробно и доказательно освещалась роль городского прокурора А.И.Шайкина как силового прикрытия 10-летнего разграбления и разрушения градообразующего предприятия (Александровского радиозавода, в советское время производивший средства связи для армии и широко известные телевизоры "Рекорд") "бизнес-группой" Потемкина-Овчинникова. Эта группа привела Александров в состояние тихого умирания. Сразу после появления спецвыпуска по требованию "оскорбленного" г-на Шайкина облпрокуратура возбудила против газеты уголовное дело о клевете, но быстро его закрыла. И тогда прокурор Шайкин подал на газету "СРД" и ее учредителя О.А.Федюкова гражданский иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, который уже более года рассматривается в Никулинском межрайонном суде Москвы.

За этот год фирма "Стандарт" из "компрадорской" бизнес-группы (возглавляемая экс-директором АРЗ Овчинниковым головная фирма группы зарегистрирована в США) Потемкина-Овчинникова при прямой поддержке прокурора Шайкина произвела незаконный силовой захват АРЗ, и физически ликвидировала (демонтировала и вывезла оборудование, уничтожила документацию и т.д.) предприятие, которое юридически принадлежало "патриотической" бизнес-группе бывшего директора завода Чернова, выигравшей юридическую борьбу за возврат расхищенных заводских цехов и оборудования в ОАО "АРЗ". Этим был положен конец попыткам "бизнес-группы" Чернова возродить на АРЗ производство и вдохнуть жизнь в умирающий Александров. А юридически выигранные ОАО "АРЗ" судебные иски о возврате заводских цехов и оборудования из элементов плана возрождения завода и города превратились в инструменты, которые "группа Чернова" использует для получения максимальной денежной компенсации за незаконно захваченную "частную собственность".

И после этого Владимирская прокуратура вновь возбуждает уголовное дела о клевете на прокурора А.И.Шайкина, причем приехавшая из Владимира и действующая с санкции прокуратуры ЦАО Москвы опергруппа откровенно заявляет, что ее целью является задержание Федюкова с последующим этапированием в... подведомственный "правоохранителю" Шайкину Александров! И это при том, что дело возбуждено не против Федюкова, а против Губкина.

Прекрасная иллюстрация к заклинаниям нынешних российских властей о борьбе с "оборотнями в погонах" и о поддержке тех, кто конкретными делами восстанавливает высокотехнологичное отечественное производство.





Ваше мнение

При использовании этого материала просим ссылаться на Лефт.ру

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service