Left.ru
Джеффри Джеттлмен
Антиамериканский гнев обьединяет растущее иракское сопротивление

Статья написана при содействии иракских сотрудников корпункта "Нью-Йорк Таймс" в Багдаде

"Нью-Йорк Таймс"

11 апреля 2004

Монир Мунсир готов убивать американцев.

Многие месяцы он пытался совладать со своими чувствами : унижение, страх, гнев, депрессия.

«Но за последние две недели мои чувства взорвались внутри меня», - говорит господин Мунсир, рабочий 35 лет. «Американцы нападают на шиитов и суннитов в одно и то же время. Они вышли за рамки. Мне нужен автомат».

Двадцатидевятилетний Ахмед с изящными пальцами и глазами медового цвета вкладывает самодельные мины в дохлых собак и оставляет их на шоссе. Он и группа его помощников особенно заняты последнее время.

«Мы начинаем работу после 11 вечера», - говорит Ахмед. «Наша группа маленькая, у нас даже нет названия».

Халиф Джума - двадцатишестилетний торговец овощами - сказал, что он с двюродными братьями купили ящик Калашниковых на прошлой неделе.

«Честное слово, раньше мы были не такими», -говорит он. «Но мы - верующие, и нашему вождю угрожают. Это был бы позор для нас остаться дома с женами в такое время».

Новая волна иракского сопротивления увлекает тысячи, шиитов и суннитов, в свободном союзе, обьединенном всеподавлящей ненавистью к американцам. 31 марта повстанцы в Фаллудже напали на четырех штатских контрактников (на самом деле - наемников,» солдат удачи» -пер.) и изуродавали из трупы, и пылающие слова Моктаба АсСадра - радикального шиитского муллы - спустя несколько дней подтолкнули к восстанию в четырех городах.

В Багдаде, Куфе, Наджафе, Бакубе и Фаллудже интерьвю одинаково покзаывают новые отряды мужчин, и немногих женщин, решивших присоединиться к восстанию. Они также открывают, что молодежь уже привыкла к насилию и мечтает участвовать в боях.

Нет никакой возможности точно оценить размеры стремительно растущих сил сопротивления, но демонстрации в нескольких городах - вооруженные и гневные - подтверждают, что их, вероятно, десятки тысяч. Многие говроят, что не считают себя профессиональными бойцами за свободу (муджахеддинами), они работают в овощных лавках, конторах, гаражах и школах.

Но когда приходит время, говорят они, они строятся с автоматами.

«Сейчас я в своей лавке, но если что-нибудь случится, я закрою ее, возьму свое оружие и присоединюсь к ним», -сказал господин Джума. «Я готов».

Некоторые описали нам гибкую командную структуры. Господин Джума сказал, что поддерживает АсСадра, но не является бойцом его армии Махди. Он гооврит, что получает инструкции от имама в мечети раядом с Куфой.

Американские чиновники объявили ордер на арест господина Садра, который укрепился в своем родном городе Куфа в Южном Ираке, а затем исчез.

У многих иракцев есть оружие, отчасти потому, что оккупанты часто не защищают их от грабителей и других уголовников. Сейчас люди выходят с ними на улицы.

Ала Мухаммад - двадцатичетырехлетний механик из Багдада. Его работа - грузовики.

Недавно, когда начались волнения в шиитском районе Хадамийа, он прибежал домой с работы, схватил запасной магазин для Калашникова и пошел «на фронт».

«Если американцы пройдут здесь, мы будем с ними сражаться», говорит господин Мухаммад. «Я буду защищать мой дом, мою улицу, мою землю, мою веру».

Он стоял на тротуаре в тренировочных штанах, босиком.

«Я предпочитаю воевать босиком», - говорит он.

Господин Мухаммад говорит, что недавно вступил в армию Махди. И пока некоторые соседи наблюдают с восхищением, как он надевает патронташ и осушает стакан воды, прежде чем начался бой, другие хмурятся.

«Многие из этих парней просто уголовники», говорит Адил Хассан - подрядчик. «Нам они не нужны. Нам не нужны их автоматы. Беда в том, что их все больше.»

Целое поколение иракцев взрослеет в самом сердце восстания. Когда четверо американцев были убиты в Фаллудже, это толпа детей и подростков подожгла их трупы и подвесила их с моста над Ефратом.

Соран Карим, шестнадцпатилетний подросток с сильными руками взросго мужчины, говорит, что убить америкнацев - не просто хорошо.

«Это -самое лучшее, « - говорит Соран, стоя у своей школы. «Они неверные, они агрессоры, они охотятся за нашим народом.»

Говорит его друг.

«Мы просто хотим играть в футбол или в шарики», -говорит двенадцатилетний Омар Хади. «Но солдаты не выпускают нас из дому».

Другой мальчик - тринадцатилетний Сухайл Наджим - добавляет: «Может, мы и боимся их оружия. Но их мы не боимся.»

Несколько дней спустя после убийства (которое произошло в том же районе города, где за 5 дней до того оккупанты убили 18 иракцев -пер.), морская пехота США напала на город, чтобы уничтожить бойцов сопротивления. Уже более 300 человек погибло (сейчас число жертв еще выше -пер.).

До падения Саддама Хуссейна год назад, молодым людям говорили, что они -авангард, элита, что их ждет лучшая работа из-за их племенных связей и суннитской веры (это чепуха. Фаллуджа никогда не была особенно просаддамовской. Сопротивление в Фаллудже началось после расстрела американцами мирной демонтсрации, требовавшей освободить школу, занятую оккупантами -пер.) Сейчас они - жертвы американских военных действий и несут бремя оккупации.

Как разгневанная молодежь Западного Берега и Газы, иракские дети все больше погружаются в музыку, изображения и листовки, восхваляющие бойцов за свободу. «Мужи Фаллуджи - люди для тяжелой ноши, « - поет Сабах аль-Дженаби, популярный иракский певец, в песне, известной всем еще до убийства наемников. «Они парализуют Америку своими гранатометами. Мужи ислама будут сражаться с американцами как самостоятельные солдаты. Мы протащим труп Буша по грязи.»

Абдул Разак аль-Муайми - тридцатидвухлетний рабочий - сказал: «Я учу своего десятилетнего сына убивать американцев. Только за одно я благодарен Саддаму. Все иракцы знают, как обращаться с оружием.»

Как и многие другие родители, господин Муайми говорит, что американские солдаты унижали его на глазах его детей.

«Они обыскали мой дом», - говорит он. Они пнули мой Коран. Они говорили со мной так ужасно перед моими детьми. Не то чтобы я учу сына ненавидеть американцев. Не то чтобы я заставляю его захотеть присоединиться к сопротивлению. Американцы сделали это за меня.»

Господин Муайми говорит, что его десятилетний сын не участвовал в насилии над наемниками. Однако, из-за всех бед, который, как он знает, принесли американцы, он мог бы.

«Он сказал : «Папа, это именно то, что они делают с нами. Они жгут наших женщин, они жгут наших детей, они жгут наших мужчин.» Мой сын сказал, что на этот раз мы убили и сожгли четверых из них, но, надеюсь, однажды мы убьем и сожжем всех их.

Только предстваьте, ему только 10, и он сказал это.»

Господин Муайми печально покачал головой.

«Мой сын - как чистый лист, готовый к тому, чтобы на нем написали. Он впитывает все. Это остается в его памяти.»

Перевод Аллы Никоновой.





Ваше мнение

При использовании этого материала просим ссылаться на Лефт.ру

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service