Left.ru
ОБРАЩЕНИЕ
к людям России, других стран Советского Союза и всех народов мира

Дорогие друзья! Братья и сестры по общем судьбе!

Наверняка до Вас уже дошли известия о том, что 2-ого апреля сего года был официально завершен процесс насильственного прицепления того, что еще осталось от Болгарии и ее народа, к преступной организации военной машины современного всемирного терроризма - НАТО.

По сути дела «зеленый свет» этому процессу был дан еще весной 1990 года. Тогда, на официальный запрос правительства США о том, как МИД СССР отнесся бы к возможному посещению тогдашнего госсекретаря США в Болгарию, яковлевско-горбачевско-ельцинское руководство без всякого колебания ответило что это, мол, является делом исключительной компетенции Правительства суверенной Болгарии.

Суверенитет суверенитетом. Спорить здесь нечего. Вместо с этим однако во всем тексте ответной ноты тогдашнего МИД-а не было ни слово какого-либо «заикания» или намека насчет того, что у СССР существуют какие-либо интересы будь это в Болгарии или в Балканском регионе в целом. В дипломатической практике существует множество приемов насчет того, как, не изменяя общему «доброму тону», одновременно с этим можно сделать и тот или иной дипломатический «знак» насчет объема, специфики или грани своих собственных интересов и намерений. Судя по всему однако тогдашнее руководство тогдашнего СССР не воспользовалось ни одним из этих «знаков» или приемов.

И по сей день нормальный человеческих разум просто не в силах разобраться как представляли себе те люди развитие дел в мире и положение вверенной им страны в условиях полного и безоговорочного отступления по всем вопросам и отовсюду. Может быть у кого-либо из них и на самом деле мерещилась в голове смешная химера, что США и НАТО так и останутся «на месте» и будут просто наблюдать как СССР и Россия будут отходить все дальше и дальше, в свои «естественные», все более сворачивающиеся границы. Любому школьнику еще с самых начальных классов становится известно, что мир «пустых пространств» не терпит. Сия премудрость однако очевидно была не по «интеллекту» людей типа Горбачова, Ельцина, Шеварнадзе, Яковлева и компании, в руках которых на кручах последних десетилетий ХХ-ого столетия оказались судьбы сотен миллионов людей и множества стран и народов всего земного шара.

Неизвестно сколько лет ходили в школу тогдашний Государственный секретарь США, ровно как и его подчиненные или его старшие начальники по администрации. Они вряд ли когда-нибудь читали и произведения Мао, но все они прекрасно сходились однако в том, что «если ВРАГ отступает, мы наступаем». А в отличии от своих тогдашних «коллег» из русского и советского руководства у них никогда не было ни тени колебания или сомнения насчет того, кто является и остается подлинной помехой их истинным планам и намерениям как в Европе, так и в других краях земного шара.

Так что, приехав весной 1990 года в Софию, при полной свободе рук и с благословением тогдашних руководителей СССР и Русии, тогдашний госсекретарь США Бейкэр серьезно занялся за делом. С присущим его имени (в переводе буквально означавшего «булочник», «пекарь», «заготовщик хлеба») професионализмом, он очевидно довольно успешно сумел «замесить тесто» будущей внешнеполитической и стратегической ориентации страны не только на антикоммунистической, но и на антисоветской и антирусской основе.

Буквально считанные часы после его приезда под окнами гостиницы, где он остановился в центре Софии, раздались и первые открытые лозунги в этом духе. До тех пор как «перестройка», так и «бархатная революция» в Болгарии двигались несколько в другом направлении. Народ просто ожидал от происходящих перемен что-то лучшие, а для этого он не нуждался ни в антикоммунизме, ни в антисоветской или антирусской ориентации. Незадолго после этого начались и поджоги, и нападения на официальные здания правительства и политических организаций. (Несколько лет позже такое можно было увидеть уже и на улицах Москвы, и в Белграде, и везде, где «дядюшка Сэм» ощутимо давал знать о своих претензиях и о своем присутствии.)

Ровно никаких знаков о возможных интересах СССР, а потом и России, как в Болгарии, так и на Балканах в целом, горбачевско-ельцинское руководство и эго дипломатия никоим образом не подавали и на все последующее десятилетие с лишним после этого. На их глазах и при их попустительстве уничтожалась Югославия. Ровно также в январе 1997 года в Болгарии было незаконно свергнуто и правительство молодого премьера Жана Виденова, сделавшего попытку несколько высвободить страну от гибельной хватки Международного валютного фонда, НАТО и прочих пут гидры т.н. «нового мирового порядка». Тогдашний премьер России просто выгнал своего болгарского коллегу (воспитанника, между прочим, Экономического факультета Московского института международных отношений), буквально бросив его таким образом «на съедение» заокеанским акулам и их местным ставленникам. Пару лет позже тот же самый Черномырдин и прочие высокопоставленные лица российской политики и дипломатии опять-таки не жалели сил отговаривать тогдашнего Президента Югославии Милошевича от дальнейшего сопротивления перед лицом уже ничем неприкрытой наглой агрессии США и НАТО против его страны.

Свержение последнего национально-ответственного правительства Болгарии и последующий военный разгром Югославии на практике во многом предрешили политические и геостратегические судьбы как этих стран, так и Балканского региона в целом.

Правительства Болгарии после этого не только открыто стали на анти- национальный компрадорский политический курс, но в них все явственнее стало ощущаться и непрерывное прямое вытеснение даже этнического присутствия болгарской национальной принадлежности.

Это в ровной мере относится и ко всему, т.н. политическому и экономическому «классу» и «элите» нынешней Болгарии. Из-за рубежа нахлынуло огромное трудно вычислимое количество «чрезвычайно компетентных», выученных и вскормленных там преимущественно подчеркнуто молодых людей и кадров. Также наступило время полного расцвета и местных компрадорских прослоек и отъявленной чужой агентуры. Все возрастающее число из них уже открыто выступают и под своими подлинными чужими, неболгарскими именами. Другие - до поры до времени - продолжают все еще нести болгарские «клички» и «псевдонимы».

Так что, если Вы услышите что где-то приехал болгарский министр или подобного ранга высший руководитель, то для Вас не должно быть никакого сомнения, что он/она - как бы хорошо не выглядели или мило не разговаривали - не только не проводят выгодную болгарскому народу политику, но, вполне возможно, и не имеют абсолютно ничего общего даже с самой этнической принадлежностью к болгарской нации и народности.

А если кто-то на подобие основателю т.н. «Атлантического клуба» Болгарии (ныне министру иностранных дел, а по совместительству - и председателю т.н. «Организации сотрудничество и безопасности Европы» - с отчетливо неболгарским именем) - вдруг да начнет лить даже - крокодильские слезы с официальной трибуны, то будте уверены, что он/она/они наверняка приехали сюда откуда-то с других мест. В Болгарии крокодилы просто не водятся.

Где бы они не появлялись и не выступали - в штаб-квартире НАТО, в Европейском союзе или на рыхлом кощунственном концерте перед храмом Святого Александра Невского в центре Софии 2-ого апреля вечером для ознаменования официального начало НАТО-вской оккупации - их все равно ПРИВЕЗЛИ И ПОДБРОСИЛИ - «дяди» в красно-голубых расцветках, обвенченных (почти как в цирке!) многочисленными звездочками ...

Не верьте им и не считайте их болгарами, как бы они не старались выдать себя за таких. Не повторяйте больше ошибок руководителей Грузии, Армении, России, Украины, которые, будучи во главе стран - исторических крепостей и колыбелей Православия, приняли недавно в качестве ВИП-гостья человека, выдающего себя за Министра иностраных дел Болгарии, пославшего некоторые время тому назад то- же самое Православие к ... «МАТУШКЕ» в прямом смысле слова. Люди такого типа, будь они представителями официальных «европейских» или других «международных» организаций на практике НИКОГДА не несут НИЧЕГО ХОРОШЕГО. Как нам, так и Вам!

 

Группа гражданских действий общественности Болгарии

 

3 апреля 2004 года, София


ЗАЯВЛЕНИЕ

от имени «Болгарских горожан, загнанных в «Угол»

 

Господа,

У горожан Болгарии давно выработано четкое понимание насчет того, что такое ВОЙНА и что АГРЕССИЯ. Несмотря на всю непрерывную политическую и пропагандистскую шумиху о «глобальном терроризме», «опережающей безопасности» и т.д., непомерно раздуваемой находящимися под чужим контролем средствами массовой информации, болгарскому обществу все еще присуща НУЖНАЯ СТЕПЕНЬ ЗРЕЛОСТИ с тем, чтобы верно оценить войну США против иракского народа как агрессию в целях разнузданного и ничем не ограниченного распоряжения всеми ресурсами этой страны.

Объективность таких оценок преобладающей части общественного мнения Болгарии подтверждается и той нескончаемой волной мощных антивоенных протестов, охватывающей всю планету с 2003-его года и по сей день. Компетентные эксперты самых разных стран давно показали, а время - доказало подлинную суть и содержание побудительных причин и интересов Буша и Блейра в этой войне. Что общего могут иметь они однако с интересами болгарского государства и с преобладающим настроем общественного мнения страны?

В этой связи мы полагаем, что поскольку мнению общества насчет участия Болгарии в войне в Ираке полностью отказан доступ в публичное пространство со стороны находящихся под контролем средств массовой информации, то это мнение до сих пор так и не достигло до вас. Драма недавней гибели болгарских военнослужащих в иракском городе Кербала всего лишь несколько приоткрыла плотный занавес молчания всех медий вокруг этой проблемы. Временные исключения в практике информационного запрета касались однако всего лишь некоторых из ближайших родственников погибших. Доступ общества в публичное информационное пространство как и прежде остался закрытым. Таким образом свобода слова осталась неосуществленным и несовершившимся правом болгарских граждан.

В связи с этим хотим напомнить вам, что в силу норм и определений международного права, США и «компания» (включая Болгарию) находятся в Ираке в качестве агрессоров. Сопротивление иракского народа, по тем же нормам и определениям, является актом законной самообороной. При такой самообороне на прицел берутся как все иноземные навязчики и агрессоры, так и их местные ставленники и подсобники. Находящиеся в Ираке болгарские войска тоже входят в категорию «вражеских».

Гибель болгарских военнослужащих в иракском городе Кербала является ЗАКОНОМЕРНЫМ СЛЕДСТВИЕМ вызвавшей его ПРИЧИНЫ, состоявшей в НЕЗАКОННОМ ПРЕБЫВАНИИ ИНОСТРАННЫХ ВОЙСК НА ЧУЖОЙ ТЕРРИТОРИИ.

Напоминаем вам, что:

- Болгарское государство, на протяжении его обозримой новой истории не вело агрессивных, захватнических и оккупационных войн во имя как своих, так и чужих незаконных интересов. Нынешний прецедент в этом направлении чреват на будущее неизбежными негативными последствиями для народа и государства.

- Основной долг и предназначение Болгарской армии состоит в охране и обороне болгарского населения, территориальной целостности и суверенитета страны.

- Болгарские граждане принимают содержать свою армию вносимыми в бюджет страны средствами, только при условии, что она не уклоняется от выполнения своего основного предназначения.

ЗАЯВЛЯЕМ, что НЕ ЖЕЛАЕМ больше неоправданного пролития болгарской крови, расхищения средств тонущего в подлинной мизерии болгарского народа и осквернения имени Болгарии и ВСЕГО БОЛГАРСКОГО путем вовлечения ее в такого рода безумные, незаконные и аморальные военные авантюры, приносящее болгарскому обществу лишь душевные травмы, невосполнимый моральный и материальный ущерб и человеческих жертв. Мы полностью поддерживаем все, высказанное непосредственно после событий в иракском городе Карбалле преподобным отцом Бояном Сарыевым и настаиваем на НЕМЕДЛЕННЫЙ ВЫВОД БОЛГАРСКИХ ВОЙСК ИЗ ИРАКА.

ТРЕБУЕМ Решения Народного собрания с тем, чтобы обязать всех министров и депутатов, отдавших свои голоса за вовлечение Болгарии в войну, солидарно сообща возместить в бюджет страны все сделанные и совершаемые в этой связи расходы и выплатить за свой счет в том числе все возмещения убытков, страховки, пенсии и стипендии, полагающееся наследникам убитых, а также раненным воинам. Такого рода Решение не входило бы в противоречие со статьями 69 и 108, параграфы 2 и 3 Конституции Республики Болгарии и зависело бы вполне лишь от вашей доброй политической воли.

Напоминаем вам также, что если в июне 2001 года 44% избирателей отказалось делегировать вам свои правомочия управлять страной, то на выборах в октябре 2003 года уже больше 70 % не признало вас в качестве выразителей воли суверена.

В сознании общества люди у власти, несмотря на их партийную принадлежность, воспринимаются всего лишь некой тесно связанной между собой группой, действующий преимущественно в своих общих интересов, как правило противостоящих интересам болгарского народа!

В силу так приведенных фактов и при наличии распоряжений, содержащихся в статьи 1, параграфы 2 и 3, КОНСТИТУЦИИ Республики Болгарии, прямое обращение с Вашей стороны к СУВЕРЕНУ в связи с требованием США разместить свои военные базы на нашей территории, а также и по поводу членства Болгарии в НАТО и ЕС, являются уже КОНСТИТУЦИОННЫМ ИМПЕРАТИВОМ. Голосования в Парламенте по этим вопросам и по внесению исправлений и дополнений к ныне действующей Конституции без проведения референдумов с народом будет равнозначно признанию, что парламент практически превратился всего лишь в государственную институцию, присвоившую себе народный суверенитет. Прямым следствием этого факта будет полная правовая несостоятельность и ничтожность всех голосованных таким образом парламентом деклараций, решений и законов. Они, разумеется, не будут иметь никакого отношения к будущему развитию страны и оно ни в коем случае не будет обвязано с ними.

Предоставляя вам настоящим заявлением возможность найти выхода из подавляющей правовой несостоятельности, в которой вы очевидно находитесь, снова призываем вас вывести болгарских войск из Ирака и назначить референдумы по требованию США о размещении их военных баз на болгарской территорий и по вопросам о членстве Болгарии в НАТО и в ЕС. Таковы требования и практика всех демократий как в Восточной, так и в Центральной и Западной Европе. Тогда мы и скажем СВОЕ СЛОВО!

От имени болгарских граждан в «Углу»:

(следуют подписи)

Дополнение к переводу на русский язык:

Слово «Угол» в древнеболгарском языке произносилось несколько иначе -как «Онгл» - и кроме нынешнего значения имело и смысл «крепость», «твердь», «укрепленное место».

Образно так называлось и место легендарного происхождения болгарского государства. (Для одних историков это был УГОЛ между Дунаем и Черным морем, для других - это место дальше к востоку... В данной декларации пользуется и игра слов между разными значениями этого понятия. Сначало - это граждане, «загнанные в Угол», а в конце - подлинные, настоящие болгары, наследившие ценности Древнего «УГЛА» (ОНГЛА).

Это Заявление официально вручено НАРОДНОМУ СОБРАНИЮ Республики Болгарии 16 марта 2004 г. и заведено в отдел «Деловодство» Парламента за номером ВХ ПГ 4194-М-58.

С 20-го января 2004 года, когда оно было выработано, оно предоставляется на внимание горожан Болгарии.





Ваше мнение

При использовании этого материала просим ссылаться на Лефт.ру

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service