Left.ru
Ури Авнери
Браво, амигос!

Премьер-министр ведет войну. Большинство народа выступает против этой войны. Большинство голосует за премьер-министра.

Абсурд? Но так произошло в Испании. И очень похоже на Израиль. Но только в этом.

Испанский народ выкинул своего премьер-министра. Израильский народ продолжает поддерживать своего.

Наивные испанцы считают, что если премьер-министр делает не то, что хочет большинство народа, он должен уйти. Они думают, что в этом и состоит демократия. В Израиле об этом даже невозможно помыслить.

Но различие не только в этом.

Конечно, испанский народ пришел к такому выводу под влиянием большого террористического акта в Мадриде. Реакция испанцев очень сильно отличалась от обычной реакции израильтян.

После нападения испанцы спросили себя: почему террористы это сделали? Что вызвало их кровавую атаку? Логичный ответ таков: их спровоцировала политика нашего премьер-министра. Вывод: давайте найдем другого.

В Израиле такой вопрос даже не возникает. Что вызывает нападения террористов? В чем тут дело? Причина терроризма - врожденная кровожадность арабов. И политика нашего премьер-министра, конечно же, ни при чем.

Когда здесь происходят теракты, логику выкидывают в окно. Вместо того, чтобы подумать и спросить самих себя, люди кричат: «Смерть арабам», требуют кровавой мести и объединяются вокруг премьер-министра.

Другое отличие: испанцы пришли в ярость. Премьер лгал им. Он эксплуатировал случившийся факт в своей предвыборной кампании. Когда он уже знал, что улики указывают на исламских фанатиков, он притворялся на публике, что теракт совершен баскской ЭТА. Он хотел набрать голоса испанцев, которые не хотят независимой Страны Басков. Но голосовавшие поняли, что это ложь, и им это не понравилось. Премьер-министр нам лжет? К черту его.

В Израиле, когда премьер-министр лжет, общественность остается безразличной. Премьер-министр снова солгал? Ну так что? Он всегда лжет. Беспокоиться не о чем.

Можно только позавидовать испанцам. После ужасной гражданской войны, после десятилетий угнетающей диктатуры, несмотря на внутренние распри и многие террористические акты, какая здоровая реакция! Какие сильные демократические инстинкты!

(Кстати: лет пятьсот назад полмиллиона евреев были изгнаны из Испании. В последние десятилетия почти все «Сефардим» -- «сефард» - это ивритское название Испании - приехали в Израиль. Большинство из них поддерживает Ариэля Шарона. Почему «испанские» евреи в Израиле ведут себя не так, как испанцы у себя в Испании?)

Есть и другое отличие Испании от Израиля и оно, наверное, решает все.

В прошлом году я был в Испании. За несколько дней до того, как я приехал, партия премьер-министра одержала убедительную победу на местных выборах. Оппозиционная Социалистическая партия пошла по нулям. Все говорили об этом с презрением, некоторые с болью. Партия была разрушена и спасти ее было, судя по всем, невозможно.

И потом вдруг случилось именно это: партия заменила своих старых вождей свежим и энергичным Хосе Луисом Родригесом Сапатеро. Благодаря удаче и собственным талантам, он руководит теперь мощной партией.

Когда испанский народ оказался сыт по горло своим премьер-министром, он знал, что есть разумная альтернатива. Он мог изгнать правящую партию, потому что была другая партия, которая способна была придти на замену.

В Израиле совсем не так. Наша ведущая оппозиционная партия, Партия труда, тоже разрушена, но нет никаких признаков ее восстановления. Совсем наоборот.

Ее возглавляет сентиментальная личность, заложившая бы душу дьяволу за место в правительстве Шарона. Ее старые вожди, патентованные неудачники, уже дерутся за кресла, которые Шарон, может быть, им выделит, если вдруг соберется любезно пригласить их в свой Кабинет.

Ситуация в Израиле сюрреалистическая: по всем опросам общественного мнения большая часть публики сыта войной, кровавым циклом из взрывов живых бомб и точечных нападений, из поселений и поселенцев. Они хотят найти решение и готовы заплатить за него нужную цену - прекращение оккупации, Палестинское государство, демонтаж поселений, разумный компромисс с Иерусалимом, уход из районов близ Зеленой линии. Они хотят, чтобы наши национальные ресурсы служили не оккупации и войне, а экономическому росту, образованию и социальному благосостоянию.

И как это отражается в политических реалиях? Никак. Не существует серьезной политической силы, способной предложить альтернативное лидерство.

В Испании это было временной ситуацией, разрешившейся естественным путем. В Израиле эта ситуация, похоже, постоянна.

Поэтому надо не только завидовать испанцам, но и учиться у них. Политика - это круглый шар, и он может внезапно повернуться другой стороной. То, что казалось невозможным, станет возможным - если есть хорошие люди, которые в состоянии превратить благие намерения в политическую реальность.

Я надеюсь, что у нас это тоже произойдет. Ведь некоторые персоны уже стоят на очереди - Тони Блэр и Джордж Буш. То, что произошло с Хосе Марией Аснаром в Испании, может произойти и с ними, и я надеюсь, что так оно и случится. Тогда, если повезет и если найдется смелости, придет очередь и четвертого, и Ариэль Шарон, еще один кровавый и лживый тип, будет изгнан вон.

А пока мы приветствуем наших друзей с другого конца Средиземного моря - браво, амигос!

Перевел Юрий Жиловец





Ваше мнение

При использовании этого материала просим ссылаться на Лефт.ру

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service