Лефт.ру __________________________________________________________________________


Андрей Яковенко

«ХЛЕБА И ЗРЕЛИЩ!»


Всем известен ходячий лозунг времен распада Римской империи: «Хлеба и зрелищ!». Это был девиз и патрициев, и римского плебса. Патриции понимали: чтобы удержать в повиновении народ и успешно управлять людьми, нужно, во-первых, чтобы люди были сыты, (или, хотя бы, не слишком голодны), а во-вторых – постоянно запудривать мозги доверчивым гражданам всевозможными кровавыми зрелищами. Поэтому патриции очень часто организовывали гладиаторские бои и театральные представления. Иной раз даже правители в них участвовали. Император Нерон считал себя хорошим актером. (Как многие политики современности). Параллельно действовали публичные столовые, проводились бесплатные раздачи хлеба и вина. Таким образом древние римляне отвлекались от своей убогой жизни, им начинало казаться, что все в порядке. А недовольство (по-современному – проявление социального протеста) исходило, как правило, от рабов – самых бесправных членов римского общества, которым не доставалось ни бесплатного хлеба, ни вина, ни зрелищ.

А теперь я бы хотел рассмотреть обстановку в современных «демократических» странах. Население работает, результаты его труда присваивает кучка патрициев... Сейчас они называются «собственниками», но это ничего не меняет. Очень часто эти новоявленные патриции-собственники являются еще и представителями власти (хотя закон в большинстве республик декларирует, что совмещение бизнеса и государственной службы недопустимо).
А что же народ? Почему безмолвствует?

Все очень просто: современные патриции вспомнили старый лозунг «хлеба и зрелищ!» и решили его внедрить. Правда, с хлебом у них получилось хуже, чем у императора Нерона. Лишь своим приближенным и обслуживающему персоналу могут они обеспечить нормальный уровень жизни. Но остается еще один мощный рычаг управления плебсом – зрелища! Причем, в ХХI веке это понятие приобрело более широкий смысл, чем на заре нашей эры. Люди приходят домой и включают телевизор – вот вам и готовое зрелище, прямо на дому. А захотел пройтись – к твоим услугам огромное количество кинотеатров, где крутят «боевики» и «ужастики» – чем хуже гладиаторских боев? Такие зрительные и звуковые эффекты бедным римлянам и не снились!.. А еще всякие рестораны и стриптиз-бары. У древних римлян и греков были подобные заведения, но там от хорошей гетеры требовалось, помимо всего, еще и образование... В наше время решили не усложнять. И во всех современных развлекательных заведениях людям вбивают в голову: хватай от жизни то, что она дает! Не требуй иного! Наслаждайся минутой! Живи только для себя! Не думай! Жизнь прекрасна, пока прыгает пивная пробка!..

Так управляют плебсом наши патриции.

Теперь возьмем конкретные республики – Украину, Приднестровье... С хлебом – беда!.. Со зрелищами, на первый взгляд, все в порядке. Телеэкраны с утра до вечера изливают на нас потоки глупостей. Кровавым «боевикам» и слезливым сериалам конца не видно. Низкопробная импортная кинопродукция... К сожалению, не лишенная зрелищности. Вот и сидит затюканный голодный народ перед телевизорами, впитывая в себя недоброкачественную духовную пищу. То же самое - в кинотеатрах.

Ну, а театры, музеи, выставки, экскурсии?.. Увы! Это теперь – зрелища не для плебеев. Патриции нас загнали в такую нищету, что посещать концерты, спектакли и вернисажи простые граждане уже не могут. Театральные билеты на Украине стоят от 300 гривен и выше. В Приднестровье – несколько менее... Но к нищете материальной добавляется нищета духовная. Попробуйте остановить на улице юного плебея и предложить ему посетить художественную выставку – даже за небольшую плату, даже совсем бесплатно... Несчастный на вас посмотрит с удивлением: «А зачем?.. Там же не будет ни громкой музыки, ни спиртного, ни цветных картинок, мелькающих на экране?.. Неподвижные холсты в рамах... Не пойду!». Десяток «постперестроечных» лет дает себя знать. Утонченные зрелища теперь доступны только патрициям.

Между тем с хлебом становится все хуже и хуже. Нормально питаться в наше время могут лишь избранные. Когда резко подскочили цены на хлеб и муку, то в населенных пунктах, как и положено, возникла паника. Люди бросились скупать хлеб – кто сколько может. Это, в свою очередь, создает дефицит. И вот мы предстали перед лицом страшного врага, имя которому – голод. Ведь всем известно, что хлеб в последнее время сделался основной пищей рядовых граждан. Что же будет, если даже он станет для большинства людей слишком дорог?..
Я не имею возможности в рамках одной небольшой статьи коснуться всех причин экономического характера, приведших наш плодородный край к такому плачевному результату. Хочу сказать одно. Именно те, кто находится у власти, обязаны обеспечить хотя бы приемлемые условия жизни для своего народа! Если же они этого не делают, если они не способны дать народу даже тот минимум, который обеспечивали своим плебеям древнеримские патриции, то значит – им нельзя более оставаться у власти ни минуты.
Только сам народ вправе решать, кого поставить у руля государства, какой избрать путь развития, какие фильмы крутить по телевизору и как распределять продукты и прочие жизненные блага между членами общества.


***

Яковенко Андрей Олегович 1969 года рождения, украинец, коммунист, в недавнем прошлом - моряк дальнего плавания... Человек необыкновенной и трагической судьбы.
В политическую деятельность включился около семи лет назад, видя ужасные последствия развала СССР – не только для Украины, но и для всех союзных республик. Руководил комсомольской организацией г. Одессы. Сотрудничал во многих газетах левого толка, в том числе и в Приднестровских, но как правило – под различными псевдонимами. Неоднократно бывал в наших краях, хорошо знает политическую и экономическую обстановку в ПМР. И можно с уверенностью сказать, что судьба Приднестровья ему также небезразлична, как судьба Украины. Между нашими республиками так много общего...
В настоящее время Андрей арестован по политическому обвинению и уже более полугода находится под стражей. Но даже это не мешает мужественному молодому человеку следить за ходом событий и принимать участие в политической жизни.




Ваше мнение

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100 Service