Лефт.ру __________________________________________________________________________


ЭТО НАДО ЗНАТЬ!

Их было одиннадцать человек: Романов Илья, Смирнов Александр, Плево Анатолий, Данилов Игорь, Бердюгин Сергей, Польская Нина, Алексеев Олег, Зинченко Богдан, Яковенко Андрей, Герасимов Александр, Семенов Евгений. Их схватили в декабре. Обвинение звучало круто: организация вооруженной террористической группы для свержения буржуазного строя и восстановления Советской власти. На допросах их избивали, ломали ребра, загоняли иглы под ногти, подвешивали на дыбу, морозили в камере без стекол... Данилову сломали семь ребер, но он не выдал никого...

Вы что, думаете, это отрывок из романа ужасов? Нет. Это наша сегодняшняя реальность. Имеется в виду декабрь минувшего года, когда на Украине по так называемому «делу одесских комсомольцев» были схвачены десять парней и одна несовершеннолетняя девушка. Девушку тоже избивали, угрожали групповым изнасилованием, потом выпустили под подписку – сломленную, запуганную... Парни остались за решеткой.

Данилов выжил. Выжил и Яковенко, которому несколько раз вызывали «скорую». Но двадцатилетний комсомолец Сергей Бердюгин скончался 1 ноября от разрыва печени. Диагноз поставили врачи одесской больницы, куда парня, по ходатайству адвоката, все-таки перевели перед смертью. Служба безопасности Украины, проводившая следствие с применением весьма своеобразных методов допроса, сейчас на врачей в обиде. Родным не сразу отдали тело... Друзья погибшего хотели нести гроб на руках через всю Одессу, мимо офиса СБУ, но родители Сергея на это не отважились; их можно понять – ведь у них есть еще и дочь...

Между тем, в сентябре начался уже судебный процесс. Андрей Яковенко – секретарь комсомольской организации – объявлен командиром террористической группы, что, по замыслу режиссеров, должно оттолкнуть от Комсомола значительную часть обывателей. Режиссеры видно забыли, что обыватель там и не нужен.

В качестве вещественных доказательств в деле фигурируют листовки с призывами к вооруженному сопротивлению. Но эти же листовки могли бы служить и обвинением в адрес нынешних правителей государства: там говорится о безработице, о непосильно возросшей квартирной плате, о детской безнадзорности, развале промышленности, зависимости от Запада и США – и все это правда. Не только для Украины, но и для многих других республик СНГ. Никто даже не пытается опровергнуть то, что изложено в листовках – ибо опровергнуть невозможно. Но тот, кто активно сопротивляется этому – бунтовщик!

Помимо покушения на буржуазный строй и совершения экспроприаций с целью добыть средства на революционную деятельность, этим же молодым людям, по тем же эпизодам предъявлено обвинение и в создании преступной группы для совершения грабежей и разбоев с целью личного обогащения. То есть один и тот же разбой квалифицируется и как бескорыстный «экс» на нужды революции, и как банальное корыстное преступление. «Так нельзя, – качая головой, говорит один из участвующих в деле адвокатов. – Я сам далек от политики, но так нельзя. Взаимно исключающие друг друга мотивы совершения одного и того же преступления!.. Не понимаю этого следователя. Уж выбирал бы что-то одно!».

Адвокатам пришлось, так сказать, на собственной шкуре убедиться, что личным обогащением их подзащитные уж точно не занимались. Потому что - денег нет. Обвиняемые все из бедных семей. Мы не знаем, сколько «эксов» они действительно совершили, и сколько им навесили лишнего, но факт тот, что у них нет ни гроша. Добровольцы с трудом собирают средства, необходимые для оплаты юридической помощи. А еще ведь надо и передачи в изолятор носить: продукты, одежду, медикаменты!..

Накануне первого судебного заседания (Бердюгин был еще жив тогда), все десять политзаключенных угрожали объявить голодовку, если суд не будет открытым. Тоже как-то нетипично для уголовников. Суд сделали открытым, но выделили очень маленький зал на шестом этаже Одесского апелляционного суда (ул. Гайдара, 24), и все равно никого не хотели туда пускать под предлогом нехватки свободных мест. Были эксцессы - вплоть до того, что один неумный прапорщик грозился открыть огонь на поражение, если народ будет ломиться в зал. (Что ж с него возьмешь, с прапорщика, если он берет пример со старших по званию!). Одесситы и приезжие из других украинских городов стояли вдоль судебной ограды с плакатами: «Комсомольцы за решеткой – преступники на свободе!», «Наша Родина – СССР», «Показания, выбитые дубинками, не могут быть основой обвинения». Когда стало ясно, что о происходящем и так уже всему городу известно, – приехали телевизионщики.
Несколько заседаний суда потребовалось, чтобы только зачитать, кто в чем обвиняется. Определенному количеству публики все-таки удалось просочиться в зал, и эти люди рассказывают, что обвиняемые держатся мужественно.

Обратил на себя внимание Евгений Семенов, - кстати, наш, приднестровец. Этот молодой человек, историк по образованию, одно время работал в Тирасполе в музее, затем уехал на Украину, просто потому, что на музейный свой заработок не мог прокормиться; ну, а занятие «бизнесом» интеллигентным людям вообще противопоказано... Женю всегда отличало серьезное отношение к делу, высокая культура и какая-то традиционно-интеллигентская мягкость в обращении с людьми. Он избегал навязывать свое мнение собеседнику, в разговоре всегда употреблял слова «на мой взгляд», «не кажется ли вам» и т.д. Достоверно известно, что Семенов не служил в армии и наряд ли даже умеет обращаться с оружием. Однако причислен к лику «вооруженных террористов» и, как следует из его ответов суду, не намерен отрекаться ни от товарищей по несчастью, ни от своих политических убеждений. На вопрос о гражданстве ответил: «Я – гражданин Союза Советских Социалистических Республик. После развала моей Великой Родины временно проживал на территории Приднестровья и Украины»... Тут судья его прервал.

Затем обвиняемым были заданы вопросы, признают ли они себя виновными в многочисленных инкриминируемых им злодеяниях. Большинство отвечали просто «нет». Игорь Данилов, который действительно был взят с оружием в руках и активно отстреливался при задержании, заявил: «Виновный – это от слова «вина». Я не чувствую за собой никакой вины перед своей Родиной и своим народом. На моем месте любой порядочный человек должен был бы поступить так же – оказать сопротивление несправедливости и насилию».
Все входящие подвергаются личному досмотру с выворачиванием карманов и дамских сумочек, и вынуждены соглашаться на это – лишь бы увидеть заключенных, своим присутствием поддержать их. У одной старушки на моих глазах отобрали металлическую шумовку, которую она купила по случаю в магазине, направляясь к зданию суда. У молодой девушки изъяли будильник, который тикал – вдруг это бомба? Двух молодых людей не пустили вовсе, придравшись к внешнему виду – курткам с железными «прибамбасами»... И тут же не пустили старика-ветерана - за то, что он «явился в сталинском френче». В то же самое время в других залах спокойно идут судебные заседания по тяжелейшим уголовным делам – и туда свободно пускают всех желающих.

Да, это политический процесс. Кстати, не первый в СНГ. Власти Украины то признают факт наличия в стране политических заключенных, то отрицают... Но в любом случае - не собираются удовлетворять ходатайства обвиняемых и их адвокатов о расследовании фактов применения пыток на допросах. Хотя, с точки зрения нормальной юриспруденции, не важно, применялись ли пытки к политическим или уголовным преступникам. Все равно это – грубейшее нарушение прав человека.

Ни один из представителей силовых структур Украины даже не пытался обвинить в клевете журналистов, которые постоянно пишут об этом – в украинской прессе, в российской, молдавской, приднестровской... Да и что бы они могли возразить на данные газетные публикации? Тот факт, что Данилову сломали семь ребер, в любой момент может подтвердить элементарный рентген. Смерть Бердюгина – тоже не вымысел досужего автора... Власти хранят молчание, но молчание это красноречиво; оно дает понять: «Вот это вам, простым гражданам - свобода говорить и кричать, а вот это нам – свобода делать с вами все, что хотим! Неужели не понятно?».

Готовясь к судебному процессу, обвиняемые просили передать им в СИЗО не хлеба и колбасы, а официальные статистические данные по Украине и другим республикам СНГ, из которых видно, насколько упал уровень жизни трудящихся за время правления «демократов», насколько разрушена промышленность, сельское хозяйство, насколько возросла смертность... И это тоже свидетельствует: перед нами не уголовники. А люди, у которых душа болит за свою страну.

Между тем, по городу ходят слухи, что будто бы за одно из преступлений, инкриминируемых комсомольцам, а именно – за разбой в магазине «Филин» 30.11.01, где был убит человек и похищена бутылка водки (!), раньше задерживались другие люди. Называют даже фамилии – Беликов и Жерецкий, то ли Жерицкий. Якобы, они были и арестованы, а, возможно, от них даже было получено признание. Но едва в поле зрения органов попала группа революционно настроенной молодежи, как те двое сразу стали органам не нужны. И исчезли без следа. По крайней мере – из материалов уголовного дела.

Суд идет... Но, несмотря на то, что дело получило огласку, многие люди об этом то ли не знают, то ли не хотят знать. И совершенно напрасно. Пора открыть глаза на мир, в котором живем!

Н. ГРОМОВА



Ваше мнение

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100 Service