Left.ru
Борис Леонардо Каро
Трагедия в Тихом океане
Архипелаг Тувалу - на грани полного затопления

... Смерть приближается медленно. Она подходит ближе с каждой новой волной, 11.700 человек ждут следующей высокой волны, которая затопит небольшой клочок земли, который у них ещё остается. Они живут как в ловушке на этом маленьком клочке, затерянном посреди гигантского океана. Им некуда бежать.

В 1992 году международные группы ученых объявили архипелаг Тувалу - небольшую независимую нацию в Океании- "первой жертвой глобального потепления". Возможное исчезновение целых наций под водой взволновало мир, но никто и пальцем не пошевелил для того, чтобы поправить дело.

Спустя 12 лет непрекращающиеся гигантские волны разрушили большую часть Тувалу. Они превратили в бесполезный местный аэропорт, разрушили запасы еды и питьевой воды на островах. В ближайшее время катастрофа может достичь столицы архипелага, Фонгафейла.

Правительство Тувалу запросило помощи у Новой Зеландии и Австралии, но обе эти страны, продолжая политику полной нетерпимости к миграции, отказываются разместить у себя наxодящихся под угрозой затопления тувалийцев.

В Фонгафейле люди решили принять грядущие события с достоинством. Они поют, танцуют и молятся, но никто не намерен покинуть остров. "До тех пор, пока даже лишь горсткa нашей земли останется недоступной для океана, народ останется на своей земле", - подтвердил премьер-министр Сауфата Сопоага. Его правительство возложило ответственность за происходящее на индустриaлизованные нации, - виновники всeмирного потепления, уничтожающего тысячи атоллов в Тихом океане.

Тувалу был открыт испанским мореходом Альваро Менданья и Нейра в 1568 году. Его высшaя точка находится на уровне всего на 4,5 метра выше уровня моря.





Ваше мнение

При использовании этого материала просим ссылаться на Лефт.ру

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service