Left.ru
НАДО ВОЗРОДИТЬ РУССКУЮ КУЛЬТУРУ
Выступление Н.Харитонова перед доверенными лицами

Государственное телевидение показало лишь небольшой фрагмент выступления Н.Харитонова перед доверенными лицами. Многие ключевые положения его выступления оказались за кадром.

"15 лет правления либерал - демократов, в какие бы одежды они ни рядились, очевидны, - отметил Н.Харитонов. - Страна вымирает со скоростью 1 миллион человек в год, президент и правительство произносят громкие речи о росте экономики, а население на своем горбу чувствует рост не экономики, а цен и налогов. И конца края нет этим поборам. Только что ввели законом, это знают все наши граждане, грабительскую "автогражданку", откачивающую миллиарды рублей в карманы страховщиков. Следом пошли разговоры о введении обязательного страхования жилья, усилились разговоры о реформе ЖКХ. А это очередная грабиловка, откачка средств у населения.

Корень наших бед, бед России - в нынешнем устройстве экономики, когда богатства, заработанные несколькими поколениями наших отцов и матерей, оказались в руках крошечной кучки богатеев. Они ничего не заработали, они получили это на блюдечке от Ельцина и его команды. За какие заслуги? И сегодня они кричат о священной и неприкосновенной частной собственности. Но раз так, то олигархи должны сначала вернуть народу его собственность, присвоенную в ходе грабительской приватизации.

Сегодня очень многие могут сравнить, как они жили 15 лет назад и, как они живут сегодня. Спору нет. 10-12 % населения повысили или сохранили прежний уровень жизни, 2-3 % людей стали сверхбогатыми. У нас в России появилась 25 долларовых миллиардеров. Должны ли мы этим гордиться? Да чем же городиться! Если одновременно большинство населения страны рухнуло в беспросветную нищету. Разница между 10 % самых богатых и 10 % самых бедных составляет 15-20 крат, как в самых нищих странах Африки и Латинской Америки. А по некоторым данным эта разница в 30 и более раз. Может ли быть стабильной и процветающий страна, в которой такой чудовищный разрыв между бедными и богатыми.

При Советской власти наша страна была одной из самых безопасных в мире. Пока качеству жизни мы также входили в первую десятку. Теперь Россия в седьмом десятке по качеству жизни ее граждан. И это самое позорное достижение либерал - реформаторов, на верность которым присягает ныне действующий президент Путин.
Народ уже прекрасно понимает, что мы заблудились, пошли не тем путем, ясно, что нужно выбирать другую дорогу. Но те, кто сейчас находится у власти, вполне довольны нынешним положением дел. Они гораздо больше озабочены тем, как сохранить дружбу с Западом. Поэтому большая часть бюджета обращается не на поддержку промышленности и сельского хозяйства, не на подъем науки и образования, на укрепление здравоохранения, а на выплату долгов Западу. И не случайно президент Путин сказал на своей встрече с доверенными лицами, что страна как бы не заметила выплату кредиторам с Запада 17 млрд. долларов.

Нет, заметила, только промолчала. Это малые стипендии, пенсии, зарплаты, детские пособия.
И еще один принципиально важный вопрос. Экономика, безусловно, важна. Но мы должны, прежде всего, возродить моральный дух народа. Именно по народному духу наносится тяжелейший удар. Делается это вполне сознательно. Потому, что с безвольным, раздавленным народом можно делать, что угодно. Вот и идет ежедневная, ежечасная бомбежка по радио и телевидению. Западные фильмы, музыка, бесконечные шоу, разрушающие традиционные устои нашего общества, воспитывающие злобу, ненависть Нас пытаются превратить во второсортных европейцев и третьесортых американцев. Не выйдет!

Униженное состояние русского народа. Население России на 80 с лишним процентов состоит из русских. А посмотрите на состав правительства. Посмотрите на состав тех, кто владеет экономикой.
Я горячий приверженец дружбы всех народов, входящих в состав России. Эта дружба выросла и укрепилась в борьбе против внешних врагов и за построение великой державы. Но не может быть естественным положение, когда несущая конструкция нашего союза - русский народ, оказался в униженном и обездоленном состоянии. Мы должны исправить этот ненормальный перекос".

Как только Н.Харитонов заговорил о проблемах русских, государственное телевидение тут же прервало трансляцию. За кадром осталась следующая часть выступления Николая Михайловича:
"Надо в первую очередь возродить русскую культуру и культуру всех народов России. Положение тяжелое. Но нет никаких причин для уныния. Наша великая страна много раз проходила через тяжелейшие испытания. Выйдем из них и на этот раз. Талант нашего народа всемирно признан и дело лишь за тем, чтобы направить волю и энергию народа не на обогащение кучки олигархов и так страдающих от несварения желудка, а на возрождение России.




Ваше мнение

При использовании этого материала просим ссылаться на Лефт.ру

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service