Left.ru

Белоруссия – последний рубеж сопротивления

(Отклик на статью Татьяны Апариной «Тройная удавка для Белоруссии» на сайте «Левой России» №3 – 2004 г.)

Отличная статья, настоящий политический и экономический анализ очередного этапа политического давления режима Путина на Белоруссию, я полагаю, что не без влияния Вашингтона, подкрепленного экономическим и энергетическим шантажом энергетических монополистов России.

Хотелось бы высказать несколько соображений, которые возникли в связи с ситуацией вокруг Белоруссии и прочтения статьи Татьяны Апариной. Абсолютно справедливо автор отмечает в статье, что «государство опирается на мощь газо- и нефтетранспортных гигантов, как сплетаются их интересы». Я бы только несколько сместил акценты в оценке причин шантажа Белоруссии и роли режима Путина и Газпрома, как, собственно, и других энергетических монополистов России в данной конкретной ситуации. «Это государственного уровня шантаж, которое российское правительство устаивает уже не первый раз по просьбе «Газпрома». «... больше всего поражает насколько оперативно, точно, и эффективно реализует Путин его правительство запросы и рекомендации «Газпрома». Мне кажется, что сейчас можно было бы сказать, что это государственного уровня шантаж, который российское правительство устраивает уже не первый раз С ПОМОЩЬЮ «ГАЗПРОМА», и что «Газпром» оперативно, точно и эффективно реализует антибелорусские установки и указания Путина и его правительства.

В добавление к сказанному в статье я думаю, что существует еще несколько причин наезда на Белоруссию со стороны олигархического режима России.

1) Желание хапнуть, как хапнули в России, а Лукашенко не дает.

2) Ненависть к Белоруссии как к еще не уничтоженному до конца символу, осколку СССР, сумевшей единственной из всех бывших республик СССР на основе не разворованной государственной собственности достигнуть уровня производства 90-ых годов. Это своего рода укор, бельмо на глазу. Даже Всемирный Банк признал, что из-за сдерживания либерально-рыночных реформ и приватизации Белоруссия «стала страной с экономикой наиболее жизнестойкой по сравнению с другими странами СНГ».

3) Прозападному, унижающемуся режиму в Москве нестерпимо видеть, что Белоруссия не стоит на коленях, не унижается, не просит подачки у Запада.

4) Давление Вашингтона, да даже не давление, а единое с Вашингтоном желание устранить Лукашенко от власти.

Лукашенко самому пора определиться с кем он. Хорошо, что держится, не дает разворовать народное хозяйство, потому и вызывает такую ненависть и злобу. Согласится - будут забыты все грехи, которые на него вешают.

Лукашенко должен сделать выбор. «Российские буржуи начинают опасаться, как бы у него плюс к усам фиделевская борода не выросла (только, к сожалению, не вырастет, поскольку Лука опирается не на бедноту, как Кастро, а на директорат)». Лидер страны без партии не может долго удержаться без опоры и поддержки определенных социальных сил в лице политических партий. Фидель Кастро в нужный момент это понял, а ведь он не был коммунистом, когда вел борьбу с диктатурой и победил. Единственная политическая сила, поддерживающая Лукашенко, коммунисты. И он был членом партии, но вирус антикоммунизма задел и его. Он публично дистанцируется от коммунистов, допуская некорректные высказывания. Этим он провоцирует раскол в коммунистическом движении Белоруссии, так как одни, исходя из интересов республики, поддерживают его, как патриота - государственника, другие выступают против из-за его ренегатства. А чего стоят его высказывания о том, что даже Ленин и Сталин не додумались до того, что предложил Путин. Подтекст такой - даже такие злодеи, как Ленин и Сталин, и то сохранили Белоруссию. Он, член партии (правда - бывший) не знает, что благодаря Ленину и появилась Белоруссия, не знает принципов ленинской национальной и государственной политики, кем и как создавался Советский Союз? А Сталин? Разве он посягал когда-нибудь на государственность Белоруссии? Человек, который добился включения Белоруссии в члены ООН. Хотя, при желании, мог бы и изменить статус, превратив из союзной республики в автономную (тем более, что в свое время он был сторонником автономизации, т.е. вхождения в состав России республик, образовавшихся на месте Российской империи. А мог и вообще ликвидировать по путинскому варианту.

Так называемые радетели России - не знают как облить грязью единственную республику и ее руководителя, где к русским относятся по-человечески. У себя отдали все богатства в руки кучке новоявленных буржуев (а богатства создавали и осваивали, между прочим, народы всех советских республик), а теперь проявляют такую заботу об интересах новоявленных хозяев - видите ли им не доплачивают. Можно подумать, что у них из кармана Лукашенко вынул последний грош. Если уж начали считаться, то лучше подумаем сколько миллионов ежегодно вытягивают из кармана Белоруссии российские правители, пользуясь дружескими отношениями с Лукашенко. Сколько стоит содержание западной границы Белоруссии? А бесплатная эксплуатация двух российских РЛС дальнего обнаружения? За космодром Байконур Россия ежегодно платит Казахстану арендную плату в 200 млн. долларов. А транзит нефти и газа через Белоруссию? Про газ уже было сказано, а нефть? 1,75$ за тонну получает Белоруссия, тогда как Литва и Латвия получает 8$, а Эстония - 10$. А транзит всех грузов через Белоруссию на запад? А дорога в Калининград? Чем лучше относятся к русским, тем больше злобы и ненависти вызывает Белоруссия у лжедемократов и лжепатриотов, потому что одна задача и одна цель у тех и других - не дать воссоединиться двум братским народам и, не дай бог, восстановить советскую власть. Главный грех Лукашенки, что не дал разворовать промышленность и восстановил уровень производства до уровня 91 года - единственная республика из всех бывших республик СССР. Поэтому и подвергается информационному террору и экономическому шантажу. Сломается -простят все грехи.

«Хочется ошибиться, но думаю, что раньше или позже дело кончится аннексией Белоруссии. Путин предаст ее, как предал Кубу и Ирак, и присоединит к России или разделит на паях с западными империалистами». То, что Путин предаст Белоруссию, в этом никаких сомнений нет. Он предает ее все годы своего президентства и с удвоенной энергией будет продолжать это делать во время своего второго срока. Возможно, что и нынешняя возня вокруг Белоруссии – аванс американским хозяевам перед президентскими выборами, свидетельство верности и неизменности проамериканского курса в отношениях с бывшими республиками Союза.

Нынешние власти России способны на все, поддерживая экономически националистические режимы в Прибалтике, будут экономически душить Белоруссию, не говоря уже об информационном терроре. Схема отработанная. Надеяться на мощную поддержку братской Белоруссии русским народом - бесполезно. В России нет народа, есть электорат, управляемый ТВ и политиканами, что нам демонстрируется регулярно в течение 15 лет.

В России прозападный космополитический режим. Задача поставлена четко-уничтожить дружественный режим в Белоруссии, спровоцировав отторжение от России всех дружественных сил оскорбительной хамской политикой в отношении Белоруссии. Лучший способ загубить дело (союз России и Белоруссии) - довести это дело до абсурда (аннексировать Белоруссию в состав России после 70 лет жизни в равноправном Союзе). Что и было продемонстрировано предложениями Путина, которые с такой целью только и были высказаны. На самом деле ни а какой аннексии не может быть и речи. Вашингтон никогда не допустит воссоздания союза в любой форме, тем более присоединения Белоруссии к России в качестве субъекта федерации. Цель одна – свалить Лукашенко и поставить в Белоруссии прозападный националистический антирусский режим.

А что касается того, что без Белоруссии с Лукашенко «американские войска стояли бы на границе Смоленской области, откуда до Москвы на электричке или танке по хорошей дороге езды 4 часа», то эта проблема абсолютно не волнует нынешний режим России. Я даже полагаю, что этот режим как раз заинтересован, чтобы НАТО было как можно ближе к России и, в частности к Москве. НАТО не противник для режима, а союзник, который придет на помощь режиму в случае угрозы для его существования.

Сергей Ермолин

4.03.2004 г.





Ваше мнение

При использовании этого материала просим ссылаться на Лефт.ру

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service