Left.ru
Майк Дэвис
Трущобы и чума

Том Диспэтч

3 февраля 2004 года.

Массовая гибель людей вскоре может произойти в вашей округе, и никакой департамент отечественной безопасности не сможет ее предотвратить. В данном случае террористjv будет мутировавший вирус гриппа А подгруппы H5N1 - этот стремительно распространяющийся птичий вирус, который, как опасается Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) может оказаться причиной смертоносной пандемии - сущей чумы.

Самая массовая бойня в истории человечества была эпидемия гриппа-«испанки» в 1918-1919 годах, которая унесла 2 % тогдашнего населения земли (40-50 миллионов) за одну зиму. Хотя это и не доказано, многие ученые считают, что она была вызвана птичьим вирусом, который обменялся генами с человеческой разновидностью и таким образом приобрел возможность легко передаваться от человека к человеку. У людей недостаточно иммунитета против таких «скачков» между видами.

Биологический резервуар гриппа - животноводство южного Китая, где домашняя и дикая птица, свиньи (еще один источник гриппа) и люди находятся в самых тесных экологических связях на фермах и рынках.

Головокружительная урбанизация, растущий спрос на свинину и птицу, и то, что научный журнал «Сайенс» недавно описал как «густое скопление птицеферм без надлежащего биологического контроля» создали идеальные условия для быстрой эволюции вирусов и их перехода от одного вида к другому.

Грипп напоминает индустрию моды: каждую зиму он меняет стиль (гликопротеиновую оболочку) для создания новых видов, но приблизительно раз в 30 лет происходит революция (скачок между видами носителей), в результате чего разражается пандемия.

Прследняя по времени пандемия такого рода убила полмиллиона человек в 1968 году, но ученые, давшие интервью «Сайенс» и «Нэйче», опасаются, что H5N1находится на грани превращения во что-то типа чудовища 1918 года. Хотя до сих пор подтвержается только, что он передается при прямом контакте с птицами и особенно с их пометом, нынешний вид куда более смертоносен чем прошлогодний САРС, который привел к такому международному кошмару. В результате, руководитель исследования сообщил «Нэйче»: «все готовятся к наихудшему варианту». Сейчас ВОЗ проверяет ужасающую вероятность того, что первые заражения между людьми произошли во Вьетнаме.

Более того, H5N1 распространяется куда быстрее, чем предыдущие птичьи вирусы гриппа. Ежегодно с 1997 года происходили вспышки - что поражало исследователей, пока те не обнаружили, что перелетные птицы умирают в огромных количествах по всей Азии. Поучительным примером может служить вирус западно-нильской лихорадки, также птичий, который может «перелетать» Атлантический океан.)

Распространению H5N1способствовал также недостаток санитарно-эпидемиологического наблюдения и государственная секретность в полудюжине стран, особенно в Таиланде, Индонезии и Китае. Китай упорно отрицал сокрытие птичьего вируса, как произошло с САРС, но знаменитый вирусолог Кеннет Шортридж в интервью «Сайенс» сказал, что все данные указывают на «природные резервуары южного Китая», где болезнь могла проявиться уже в октябре прошлого года.

Сравнительно умеренная эпидемия этой зимы, которая тем не менее переполнила приемные покои и истощила запасы вакцины, ярко продемонтстрировала слабую готовность даже богатых стран к надвигающейся эпидемии. Нынешнее производство вакцины, зависящее от ограниченных поставок плодовитых куриных яиц, не сможет обеспечить даже части возможного спроса.

Но настоящая пандемия, вероятно, потрясет мир задолго до того, как вакцину успеют разработать и произвести в значительных количествах. Возможные ускорители новой чумы - огромные трущобы Азии и Африки. Концентрированная нищета - одно из самых важных условий для развития пандемии.

Басти Калькутты, чоулы Мумбая, кампанги Джакарты и катчи абади Карачи, с точки зрения эпидемиологии - бочки с порохом, ждущие только случайной искры, вроде H5N1. (Двадцать миллионов или более умерших в 1918-1919 были жителями бедной, густонаселенной и пережившей недавний голод Индии, тогдашней английской колонии).

Прошлой осенью программа ООН по человеческим послениям опубликовала исторический отчет «Вызов трущоб», предупреждающий, что трущобы по всему миру стремительно растут. Миллиард людей, в основном лишенных земли мигрантов из сельской местности, в настоящее время набиты в трущобах и бидонвиллях, и в следующем поколении их число удвоится.

Авторы отчета порвали с обычными ооновскими экивоками и прямо обвинили МВФ и его неоколониальные «условия» в росте трущоб, из-за практической ликвидации государственных расходов на социальные нужды и местной промышленности в развивающихся странах.

Во время кризиса задолженности в 80-е годы МВФ, при поддержке Рейгана и Буша, вынудил большую часть третьего мира снизить число госслужащих, девальвировать национальную валюту и открыть местные рынки для импорта. Результат повсюду был один и тот же - резкий рост городской нищеты и не менее резкое падение социального обслуживания.

Главной мишенью МВФ было медицинское обслуживание городского населения. В Заире и Гане, например, «структурное приспособление» означало увольнение десятков тысяч врачей и медперсонала. Подобным образом в Кении и Зимбабве выполнение требований МВФ привело к катастрофическому снижению расходов на здравоохранение и его эффективности (сюда же следует отнести приватизацию водоснабжения, лишающую миллионы доступа к чистой питьевой воде - тоже важный эпидемиологический фактор -пер.)

Точно так же в Южной Азии вложения в общественное здравоохранение далеко отставали от роста трущоб. Пять крупнейших городов региона насчитывают более чем 20 миллионов трущобного населения, и об уровне санитарии можно судить по следующим цифрам - одно место в общественных уборных на 2000 жителей в беднейших кварталах Бомбея и Дакки.

Так что это глобальный неолиберализм несет ответственность за то, что уровень эпидемиологического контроля и помощи снизился более всего именно там, где он важнее всего - в колоссальных трущобах Азии и Африки. Именно там степной костер H5N1 может превратиться во всепожирающий биологический пожар.

И в таком случае, жертвами окажутся далеко не только бедные. Как только новая пандемия наберет силу в Азии, она неизбежно дойдет до Северной Америки и Европы. Она легко преодолеет стены богатых кварталов и других крепостей привилегированных мира сего.

В этом-то и штука. В прошлом богатые страны, за редким исключением, продемонстрировали полное безразличие к чудовищному количеству жертв СПИДа в Африке или двум миллионам детей, ежегодно умирающих от малярии (излечимой, но требующей для этого денег - пер.). H5N1 может оказаться нашей нежданной «наградой».

Оригинал опубликован на http://www.zmag.org/content/showarticle.cfm?SectionID=13&ItemID=4927

Перевод Аллы Никоновой.





Ваше мнение

При использовании этого материала просим ссылаться на Лефт.ру

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service