Left.ru
Ирина Маленко
Шелковый Килрой
Ещё раз о британском расизме

"Что, кроме нефти - которая была открыта и добывается Западом, и за которую платит Запад - вносят арабы в мировую цивилизацию? Вам что-нибудь приходит на ум? Что-нибудь действительно полезное? Действительно ценное? Что-нибудь такое, что нам действительно нужно, без чего мы не можем прожить? Нет? - и мне тоже не приходит."

(Роберт Килрой, "Мы ничем не обязаны арабам", январь 2004 года, "Сандей Экспресс")

"...Я чувствую себя ужасно. Совет британских мусульман просто нарочно нагнетает обстановку. Роберт очень справедливый человек; в его шоу каждый может сказать все, что хочет. И он вовсе не расист: на него работает чернокожий водитель ."

(Хилари Хантер, секретарь телеведущего Роберта Килроя, после того, как она пыталась доказать, что по ошибке отправила в британский таблоид его "старую" (расистскую) статью, - чего ни он сам, ни редакция не заметили.)

...Это она что, всерьез? - было моей первой мыслью при прочтении вышеупомянутого высказывания. Ибо карикатурность утверждения о том, что кто-то - "не расист" потому, что на него работают чернокожие, казалось , сошла прямо со страниц недавнего бестселлера Майкла Мура "Глупые белые мужчины" (только на этот раз принадлежало белой женщине). Увы, такой он и есть, таким он и остается по сей день, британский расизм - самым что ни на есть традиционным, карикатурным и заметным, как шитое белыми нитками, всем, кроме самих британцев, высокомерных и мало знающих о мире, какими бы "громкими" ни были их университетские дипломы. Вы можете себе представить, например, выпускника Лондонской Школы Экономики, преподавателя Ливерпульского университета и бывшего парламентария, который не знает такой элементарной вещи, что Иран - не арабская страна? Я тоже до недавнего времени не могла. Однако именно такой человек - в центре нашего сегодняшнего очерка....

. ..В отличие от миллионов британских домохозяек, у нас дома привыкли выключать по утрам телевизор, когда на экранах BBC появлялся этот человек - симпатичный, спортивного вида седой телеведущий по имени Роберт Килрой, чьё ежедневное ток-шоу так и называлось -"Килрой". Ну, не наш это жанр - ток-шоу. Ни уму, как говорится, ни сердцу.

Килрой не особенно интересовал меня, и я не знала деталей его биографии -в частности, того, что в прошлом он был политиком, членом британского парламента от правящей ныне лейбористской партии. Впрочем, и в этом ничего такого особенно удивительного нет - среди своих собратьeв по телеэкрану Килрой в этом плане не одинок: например, из политики пришёл в телеведущие скандально-знаменитый в Америке Джерри Спрингер, "звезда" гораздо большего масштаба, чем этот седовласый британец.

В первый раз я по-настоящему задмалась о причинах популярности Килроя (кскати, оказывается его полное имя- Роберт Килрой- Силк ("шелковый"!) только после ознакомления с многочисленными реакциями "простых британцев" на его недавнюю позорно-расистскую статью в одном из британских таблоидов, озаглавленную "Мы ничем не обязаны арабам".

Её суть вкратце можно передать эпитетами, которыми Килрой считает нужным "наградить " арабов - "террористы-самоубийцы", "отрезатели конечностей", "угнетатели женщин".

Килрой задавался в ней вопросом, а в чем, собственно состоит вклад арабов, которых он обвиняет в том, что они "уничтожили более 3000 человек 11 сентября 2001 года, после чего танцевали от радости на жарких, пыльных улицах", в мировую цивилизацию (отсюда - и заголовок). Видимо, ему неизвестно то, что было известно любому советскому школьнику: что, например, все мы и поныне пользуемся арабскими цифрами...

Если мы начнем судить собственную нацию мистера Килроя - британцев (понятие собирательное) - , пользуясь его собственными методами, то можно, без сомнения, с такой же убежденностью написать :" Что дала Британия миру, кроме изобретения телесных наказаний в школах, ватерклозетов и концлагерей? " Все сказанное будет, без сомнения, правдой. Не говоря уже о том, что число людей - включая целые нации! -- уничтоженных его соотечественниками во всех уголках мира, от Америки и Африки, до Азии и Австралии, вообще вряд ли поддается подcчету. Это вам не какие-то жалкие 3000 : британцы за годы своей истории далеко превзошли германских нацистов по количеству уничтоженных ими в ходе систематических геноцидов "неполноценных" народов! О чем они ой-ой как не любят вспоминать. Видимо, поэтому здесь и твердят так усиленно каждый день о холокосте, учиненном нацистами, и о Второй Мировой войне в целом, выставляя себя героическими освободителями "цивилизованного мира" и жертвами гитлеровских бомбежек.

...Когда-то, ещё в Советском Союзе, когда мы изучали крушение мировой колониальной системы, - и в школе, и в институте, - я была так наивна, думая, как, вероятно, и многие мои советские современники, что в современных британских школах и вузах эту историю преподают с изложением всех вопиющих фактов колонизаторского варварства Британской империи, и что современные британцы раскаиваются в деянияx своих предков. Да ничегошеньки подобного! За все эти годы никто так и не раскрыл этим людям глаза на то, какими их и их империю видит большинство мирового населения.. И, естественно, никто и никогдa не собирался этого делать. Это стало для меня в своё время большим открытием, и, хотя совершила я его для себя уже много лет назад, именно комментарии "рядовых" британцев на расистскую - и никаких извинений, ибо по-другому её не назовешь! - статью Роберта Килроя так показательны в этом плане. Для тех из наших читателей, кто хочет ознакомиться с этими комментариями в подлиннике, см. http://www.indymedia.org.uk/en/2004/01/283603.html)

Но все-таки - пару слов о самом "герое".

Роберт Килрой-Силк проработал на BBC 16 лет. Ему 61 год. Его заработная плата - за ток-шоу об изменяющих бойфрендах и на другие "животрепещущие" для британского oбывателя темы - от 500.000 до 1.000.000 фунтов стерлингов в год. ( "А что, собственно, дал Килрой цивилизации?" - таким, кажется, должен бы стать следующий заданный нами вопрос.) Его программу - "концентрирующуюся на вопросах семьи, здоровья и отношений между людьми", - смотрели 1,2 миллиона британцев с понедельник по пятницу, каждый день. 72% их считают, что "после принесенных извинений BBC должно было дать Килрою второй шанс".

Вот что пишет о Килрое журналист газеты "Обзервер" Джон Арлидж (11/01/2004):

"Килрой написал статью для "Сандей экспресс", в которой он описывает всех арабов как "деспотичных, варварских и коррумпированных террористов-самоубийц". Каким-то образом он умудрился не заметить современной математики, астрономии и медицины, обвинив арабские нации в том, что они "ничего не вносят в современную цивилизацию".

"Когда эта статья была впервые опубликована в апреле, только что после Иракской войны (имеется в виду оккупация Ирака, провозглашенная Америкой и Британией как "конец войны" - прим перев), никто не пожаловался, но теперь, к Рождеству, когда его секретарь совершила ошибку по и стине из достойных ток-шоу, нажав не на ту кнопку на компьютере и послав вместо новой статьи в газету эту старую, разоблачающую арабов.... Никто в газете не заметил этого, и статья была опубликована ещё раз - когда Килрой наслаждался рождественским отдыхом с женой и двумя детьми в своей вилле, "Каса Килрой", - 2-миллионном доме на Коста дель Соль в Испании..

Комиссия по Расовому Равноправию обвинила его в разжигании расовой вражды. Расследование дела поручено полиции, и, хотя он принес свои извинения, BBC временно прекратила его шоу.

...Это не первый раз, в который Килрой борется за спасение своей карьеры. Несколько лет назад он был вынужден извиниться перед ирландцами, после того, как обвинил их в том, что они -"деревенщина, попы и пьяницы".

Так почему же на этот раз это не сошло ему с рук?

Автор заметки в "Обсервере" углубляется для того, чтобы это понять, в биографию Килроя. Его отец был убит на войне, после чего мальчик стал настоящим "маменькиным сынком". По мере того, как Роберт рос, он все больше становился убежденным в том, что он всегда прав и непобедим. По воспоминаниям одноклассников, он даже писал поэмы, посвященные самому себе. К тому времени, когда Роберт стал парламентарием от партии лейбористов, он был настолько уверен в себе, что говорил вслух о том, как человек с его мозгами, его внешностью и его обаянием должен будет непременно стать премьер-министром. Однако воинствующие лейбористы не стерпели такой наглой самоуверенности - и изгнали его из своих рядов в 1985 году. что не смутило его - по-прежнему уверенный в себе, он обратился к BBC."

Но разве не таким является и любой средний британский расист - с детства воспитываемый на учебниках истории, которые бессовестно лгут о роли его собственной нации в мировой истории, уверенный в том, что умение говорить по-английски - это признак и мерило человеческой цивилизованности (один англичанин, которого обокрала латиноамериканская проститутка (и поделом ему!), горько жаловался послу её страны у себя на родине: "Но ведь она была такая милая девушка, такая культурная, такая образованная.... она по-английски говорила! Как же она могла это сделать?") , требующий от французов во Франции, чтобы те говорили с ним на английском, не видящий в здешних программах новостей, включая BBC, практически и половины из того, что происходит ежедневно в неанглоязычном мире?.

Килрой извинился, скажут зрители? Видели бы вы, как он это сделал! Трудно было бы представить себе более циничное, нахальное лицо, чем лицо Роберта Килроя, пытающегося продать нам сказку о том, как сказанное им якобы "относится только к деспотичным арабским режимам". "А что, уже и правду нельзя сказать?" - возводил он глаза к небу. Но разве тaкую же правду нельзя сказать о режиме его собственной страны и об американском режиме - и сколько человек, занимающих видные посты, уже были вынуждены уйти в отставку или были уволены за то, что они назвали своими именами господ Буша и Блэра?

Килрой был все-таки вынужден уйти в отставку. "В Британии сегодня позволено оскорблять только белых англичан!" - написала в его защиту негодующая зрительница-домохозяйка. Если бы это было правдой...

Британская "свобода слова" - дама весьма лицемерная и капризная: с одной стороны, здешние таблоиды пестрят заголовками вроде "нашествие цыганщины на наши британские города", "Британия принимает самое большое количество беженцев в мире", - с другой стороны, жителей других стран, хотя бы той же, к примеру, Испании, по их мнению, не должно возмущать то, что, как показывают последние опросы населения, 75% британцев - 3/4 населения страны! -- хотят уехать жить за границу, причем только 10% из них - из-за погоды, а остальные хотят "улучшения качества своей жизни".

Британские телепрограммы сегодня переполнены новыми типами шоу - как купить себе дом в Испании, Португалии, Италии, Франции... Так чем же сами британцы отличаются от тех самых экономических беженцев, которые "наводняют" их собственную страну (одновременно, кстати, беря на себя всю самую грязную и тяжелую работу здесь!)? Только тем, что они эмигрируют в эти другие страны с деньгами - награбленными их предками за счёт многовековой экономической эксплуатации всего мира? Только поэтому их должны принимать "на ура" в этих других странах? И не начать в один прекрасный день сжигать начисто эту их скупленную недвижимость - в то время, как сами португальцы и испанцы вынуждены искать работу, эмигрируя в ту же самую Британию и не имея возможности позволить себе купить дом в своей родной стране?

...Белый доктор из Северной Ирландии с протестантской фамилией оправдан в суде - после того, как "не заметил" во время вскрытия тела около 20 трещин в костях крошечного усыновленного здешней белой же британской парой румынского мальчика -сироты. Белый приемный отец этого мальчика получил всего год тюрьмы за его убийство! Зато черная акушерка, не померявшая давления у англичанки, умершей во время родов в престижной английской клинике, сразу лишается возможности продолжать работать по своей профессии.

...Белые протестантские жители одной североирландской деревни, вломившиеся в дом к здешнему католику-ирландцу на рассвете, до полусмерти избившие его, затем вернувшиеся ещё раз и продолжившие избиения, получают от белого же судьи - протестанта "два года заключения условно" - ибо, по его словам , они являются уважаемыми членами общества и все трое работают, а если их посадить в тюрьму, то потом бедняжкам трудно будет найти работу. Чернокожий мальчик 16 лет - сын кенийской иммигрантки - в соседней с этой деревне получает . 5 месяцев тюрьмы (не условно!) - за то, что прошёл по улице с молотком, даже никого и ничего не ударив, а на вопрос полиции, грубо задержавшей его с применением силы, зачем ему молоток, ответил: "Реванш"...

По-вашему, все это - тоже "не расизм"?





Ваше мнение

При использовании этого материала просим ссылаться на Лефт.ру

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service