Left.ru

Британская империя может гордиться долгой традицией расизма. Именно расизм - оружие империализма, не важно, направлен ли он против ирландцев, индийцев, пакистанцев или любой другой нации, чьи богатства расисты собирается присвоить. Не стоит думать, что все это - в прошлом. Наоборот, после распада СССР капиталистический империализм снова проявляет себя во всей красе. Пример Ирака символичен до совершенства - захваченный английскими империалистами в результате Первой мировой войны, Ирак снова видит на своей земле английских оккупантов. Единственное изменение - сейчас они уже на вторых ролях, на побегушках у империализма США. И, разумеется, где империализм - там его моральное оправдание - расизм. Поэтому неудивительно, что ведущий ток-шоу на «почтенной» ВВС одновременно пробавляется злобным антиарабским расизмом - в желтой газетке «Экспресс», которую, между прочим, издает сионист, разбогатевший на порнографии. Действительно, высокий образец цивилизации демонстрирует нынешняя Британия «темным» арабам.

Среди претензий Килроя к арабам (всем арабам, включая значительное число христиан, о чем он, впрочем, в своем невежестве мог попросту не догадываться) - побивание камнями неверных жен. В самом деле, в некоторых мусульманских странах это практикуется. Например, недавно к такому наказанию была присуждена Амина Лавал в Нигерии (тоже не арабская страна, и притом - вполне послушная империалистам, которые вполне довольны ее правителями, по причинам, не имеющими ничего общего с демократией, зато все - с нефтью). По этому поводу я прочла любопытный комментарий мусульманского законоведа имама Микаля Шаахира, в котором этот приговор признается противоречащим исламским законам. (В результате международных протестов приговор был отменен). Оказывается, такая казнь не предписана Кораном. В Коране наказание за прелюбодеяние - для мужчины, как и для женщины - бичевание. Наказание жестокое, но не следует забывать, что еще лет сто пятьдесят назад в Англии вешали за мелкую кражу. Зато есть священная книга, где такое наказание и впрямь предписано - и эта книга, авторитетная и для христиан - Библия, точнее, Ветхий завет. Каждому, знакомому с Евангелиями известны знаменитые слова Иисуса "кто сам без греха...". Речь идет именно о таком случае. Известен единственный пример, когда Мухамед осудил прелюбодейку на побивание камнями - это была арабка-иудаистка, которая обратилась к Мухаммеду в поисках более снисходительного правосудия. Он собирался наказать ее по-мусульмански, но узнав, что она иудейка, был с сожалением вынужден осудить ее по-библейски. Не стоит забывать, что для христиан типа Буша библейское варварство до сих пор, несмотря на все ссылки на Иисуса, близко и дорого. Против гомосексуальных браков Буш, например, выступает именно с этой позиции, как и в защиту смертной казни.

Все это не так уж ново. Как выяснилось, подобные гениальные заявления бывший член британского парламента делал и раньше - и в той же газете (например, в 1995 году). Но тогда ему это сходило с рук. Расизм по отношению к мусульманам и арабам не считается в Англии чем-то предосудительным. Попробовал бы Килрой сказать хоть слово в защиту палестинцев - сионисты его бы тут же заклеймили антисемитом, как сейчас они клеймят Дженни Тонг - члена парламента от либеральных демократов, заявившую, что будь она сама палестинкой и живи под жестокой оккупацией в, она тоже могла бы задуматься о том, чтобы стать «террористом-самоубийцей». Сионисткое лобби подняло вой, объявив ее «сторонницей террора» и добилось того, что партия лишила ее поста. В числе напавших на нее газет была, разумеется, и та, что опубликовала грязную статью Килроя. И, конечно, те же газеты защищали Килроя под флагом «свободы слова».

Однако на это раз Килрой все-таки не вышел сухим из воды. Организации мусульман в Англии - например Исламское Общество Британии (ИОБ) и Центральная Сеть Исламских Дел (ЦСИД) провели активную капанию протеста против того, что самозванный борец с арабами и исламом ведет ток-шоу на государственном телевидении. После некоторого сопротивления, Килрою пришлось уйти с ВВС, и не без позора, хотя он и пытался сделать хорошую мину при плохой игре. Так парадоксально отъявленный расист дал английским мусульманам (по большей части иммигрантам в первом и втором поколении) урок борьбы за гражданские права - вполне современной и прогрессивной, с использованием Интернета и требованием тех самых прав человека, которые просвещенная Европа готова признать на словах, но не спешит применить на деле.

Нашлись и такие, в том числе среди мусульман, которые заметили, что Килрой прав хотя бы в том, что арабские государства нынче - не лучший образец демократии и соблюдении прав человека. Кто бы с этим спорил. И ИОБ регулярно критикует "своих" именно за это. Но, как всякий расист, Килрой врет даже тогда, когда говорит правду. Он забывает упомянуть, что самые реакционные режимы в арабском мире - лучшие союзники США (например, недавно Буш официально объявил таковым Кувейт). Что Египет - самый крупный получатель иностранной помощи от США после Израиля. И что вообще, большинство этих режимов основано и поддерживается именно западным империализмом, в том числе британским. Теперь "освободители" Ирака, которым, по мнению Килроя арабы должны быть благодарны за такой подвиг самоотвержения, отказываются провести в стране всеобщие прямые выборы - и это они называют "демократией". Впрочем, учитывая путь, которым пришел к власти Буш, не удивительно, если он считает назначение правителей сверху наилучшей возможной демократией, которой и делится по-братски с отсталыми туземцами.

Подобное отношение демократического просвещенного Запада к менее просвещенным объектам грабежа хорошо показывает, как немного изменилось с тех пор, когда Черчилль, (которого англичане до сих пор почитают великим государственным деятелем, а наши демократы - великим защитником демократического правления , "худшего из возможных, за исключением всех остальных") учил иракских арабов и курдов демократии при посредстве бомбардировок и горчичного газа. И именно такой расизм толкает справедливо оскорбленных им в объятия самого реакционного религиозного фанатизма, за отсутствием на Западе достаточно мощного реального движения за равноправие и против расизма. Ведь на этом расизме основана сама западная буржуазная цивилизация. И окончательный конец ей придет только с концом империализма и капитализма.

Следует отметить, что, несмотря на понятную жгучую обиду от расистких оскорблений, ИОБ не только воздержалось от антисемитизма, но и специально подчеркивало свою враждебность любой форме расизма, включая антисемитизм. Сейчас ИОБ начало компанию в поддержку Дженни Тонг. Разумеется, политическая деятельность в религиозной форме - признак действительной отсталости общества, в котором она ведется. Но увы, нынешние противники организованной борьбы мусульман за свои права - включая Буша - отнюдь не отказываются от божьей помощи в своих нечистых делишках. Похоже, что до более прогрессивной стадии борьбы - если не социалистической, то хотя бы буржуазно демократической, дело пока не дошло. Европейские мусульмане в борьбе за свои права еще проявляют сознание, похожее на то, что отличало участников английской революции 1640 года. Антиарабские расисты любят попрекать арабов тем, что те «живут в средневековье». Однако сами они охотно вдохновляются примером крестоносцев. Любопытно, что на английском слово «крестовый поход» имеет весьма положительный оттенок - типа «праведная борьба». Но на востоке «крестоносцы» до сих пор памятны куда ближе к исторической реальности - как наглые, невежественные, жадные и жестокие грабители и убийцы.

Алла Никонова





Ваше мнение

При использовании этого материала просим ссылаться на Лефт.ру

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service