Left.ru
Дияб Абу Джахья
Американские орки, доблестные арабские витязи и хоббиты всех стран

Я не собираюсь стать кинокритиком, и вообще-то я не слишком увлекаюсь острым кино. Как большинство моих сверстников я предпочитаю кино простое, коммерческое и голливудское. Поход в кино для меня означает: поп-корн, анонсы новых фильмов, и если что меня и потрясает, так это феерические спецэффекты и безумно-абсурдные сценарии в духе Тарантино. Как почти всякий, я с нетерпением ожидал последней части "Властелина колец". Для меня невероятные талант Толкина-рассказчика равен только шедевру, каким оказался фильм. Но, досмотрев трилогию - последнюю часть - Возвращение короля, я не мог избавиться от мыслей, вызванных фильмом, анализировал их и решил, что обязан высказать свое мнение.

Ясно, что Толкин мастерски описал человеческую природусо всех сторон, со всем ее хорошим и плохим, и как часто их пути пересекаются. Книга (и фильм) - о выборе, перед которым оказывается добродетельный человек. Подчиниться желанию получить власть и господство под влиянием эгоизма и алчности (кольцо), и пойти по дороге, ведущей к роковому концу через безумие и одержимость. Или выбрать солидарность, дружбу, свободу и справедливость и отвергнуть соблазны пагубного - но такого желанного - кольца власти. Это простая метафора, которую каждый понимаети она подчеркивает замечательные ценности, которым мы все привержены.

Борьба между гнусной империей Зла всевидящего ока Саурона и всеми, сопротивляющимися ей и борющимися за выживание и свободу, таким образом - логический вывод. Но если поглубже вглядеться в распределение ролей, можно совершить небольшие открытия, стоящие дальнейшего рассмотрения. Саурон и его могучая армия орков и других чудовищ и могучая авиация назгулов и могучая разведка волшебников - воплощение мощи империи Зла. Все не-человеки (гномы, эльфы и хоббиты), несмотря на разногласия, соперничество и зависть, по крайне мере согласны с тем, что отвергают Саурона и сопротивляются ему. Только человеческая раса разделена, и явно различаются два рода: Запада и Юга. В то время как на Западе, несмотря на внутренние разногласия, все выбирают правый путь - сопротивления империи Зла, южане не только отказываются противиться злому, но и воюют на стороне Саурона и его армии чудищ. Давайте-ка заглянем еще поглубже и проверим, как выглядят эти южане. Ну, удивили, ничего не скажешь! Они все смуглые, черноволосые, носят арабские одежды... В общем - вылитые арабы, даже слоны нашего прадеда Ганнибала Карфагенянина тут как тут, не хватает только того, чтобы они говорили по-арабски. Любопытно заметить, что эти арабские воины зла на деле не произносят в фильме ни слова, не выражают никаких чувств - они просто воюют за зло, и это считается само собой разумеющимся. Я думаю, что более логично было бы предложить хоть какое-то объяснение, почему они выбрали сторону Саурона и его чудищ против своих соплеменников - людей. Даже оркам дано слово в фильме, в этом фильме даже деревья наделены даром речи, но не эти гнусные арабы.

Ну, а если вглядеться в борцов за свободу, благородных героев, стоит обратить внимание на речь Арагорна, возвратившегося короля, когда он обращается к своей армии у врат Мордора, восседая на скакуне в стиле Уильяма Уоллеса, призывая доблестных воинов проявить храбрость и упорство. Один за другим - блондины, белокожие, арийцы, даже гном - белый, даже эльфы белые и даже хоббиты белые, ни одного негра даже для вида, даже среди гномов, ни одного хоббита-китайца, ни одного араба-эльфа для политкорректности! Все другого цвета и вида - зло, принадлежит к враждебному лагерю. И как будто в этом еще есть необходимость, Арагорн заключает свою речь воплем: Мужи Запада! Конечно, как можно забывать, южане - враги.

И, конечно, западные побеждают, чудища и арабы перебиты и зло побеждено.

Давайте-ка отвлечемся от фильма и посмотрим, как все это соотносится с реальностью наших дней. Ценности изменились не слишком, борьба до сих пор ведется между силами, желающими мирового господства, из жадности и эгоизма и теми, кто старается защитить свою жизнь. Но каково распределение ролей? Нет ли сейчас империи, стремящейся захватить мир? Есть, есть - и даже не пытается это скрыть. Эта империя - Соединенные Штаты Америки. Власть и господство - два главные побуждения, на которых основана их политика. Или посмотрим подальше, разве не движет ею то же, что империей Саурона - эгоизм и алчность? Да, так и есть, эта система именуется капитализмом и построена на порабощении и эксплуатации части человеческой расы для процветания другой ее части. Есть ли у нее внушительная армия, с которой ничто не сравниться? Есть, она называется армией США. Владычествует ли она в воздухе с помощью летающих чудовищ, способных сокрушить любое сопротивление и дать армии дополнительное преимущество в битве, делая ее еще более непобедимой? Да, эти летающие чудовища называются ВВС США. Есть ли в империи чародеи, шпионящие за людьми, посылающие убийц против некоторых и запугивающие и развращающие остальных? Есть, и их зовут ЦРУ и АНП и военная разведка и так далее. Так что абсолютно ясно, кто представляет в нашем мире империю Саурона. Всевидящее око в кольце власти, состоящем из американских ТНК, лоббистов ВПК, неоконсерваторов, сионистов и христианских сионистов. Буш - попросту капитан орков, он ведет их в бой, но не может управлять всем предприятием. Орки приходят и уходят, но планы господства остаются, до тех пор, пока око зла покоится на двух башнях.

А кто же люди- храбрецы? Кто хоббиты, эльфы и тот единственный гном? Где деревья- воины? Где Арагорн? Продолжим.

Хоббиты - честные люди всего мира, которые пытаются отвергнуть систему, изменить систему, разрушить систему, отвергая ее суть, подчеркивая возможные альтернативы и защищая ценности и принципы солидарности и справедливости против системы ценностей угнетателей, против господства и престижа. Хоббиты - бедные и угнетенные, богатые достоинством и гордостью, сапатисты - хоббиты, угнетенные меньшинства Запада - хоббиты, бедняки, борющиеся с бандами ЦРУ и поддерживающие Чавеса в Венесуэле - хоббиты нашего мира, особенно его южной половины.

А кто же смелые воины, те, кто борются мечом, мечтающие о том, что империя может и будет повержена? Скрывающиеся в долинах и горах, преследуемые назгулами всевидящего ока, и все равно ускользающие и вселяющие старх в средца всемогущего Саурона и его лакеев, потрясающих империю и ставящие ее под сомнение? Они на улицах Багдада и Фаллуджи и Карбалы и Мосула. В лагерях плаестинских беженцев и концлагере "Газа", там они, скрываясь, ища, наблюдая, поражая врага, затем ускользая и прячась, чтобы продолжить борьбу назавтра? Где те, кто не боится смерти? Кто воспевает гибель перед битвой, кто ждет смерти перед битвой. Те, кому не важно, победят ли они в этой битве, но важно, как они противостоят угнетателю, важны достоинство, и честь и надежда, что сопротивление порождает, как говорит Арагорн в фильме. Есть ли все это на Западе? Среди мужей Запада? Нет, это наши мученики, наши предводители, в Палестине, Ливане, Ираке и многих других местах. Это те, кто сражались против имерии насмерть в Нассирии и задержали армию на целые дни, несмотря на всех орков, назгулов и другие чудовищные военные машины. Те, кто сражаются против мощной военной машины сионизма до самой смерти в Дженине и Бейруте и Рафахе. Вы найдете их на юге, мужей юга. И кто разрушит две башни зла? Кто поразит империю таким путем, который она не сможет предсказать, поверить, остановить? Комментарии излишни.

И теперь, последняя и самая важная деталь из всех. Где возвращающийся король? Где Арагорн - праведный и честный вождь, кто объединит разъединенных, вдохнет силу в слабых и изгонит изменников? Вождь, который превратит сопротивление в армию, превратит разделенных людей в могучий народ, разрушит господство империи и доведет ее до позора и поражения? Эти вопросы еще ждут своего ответа. Но когда он появится, миллионы сидящих встанут, миллионы спящих проснутся. Мы пойдем и поклянемся на нашей крови в верности его управлению, управлению справедливости, свободы и солидарности. Мы победим орков, разобьем неправых королей и продажных вождей и дадим хоббитам возможность уничтожить кольцо и сломить империю. Мы будем смелыми воинами наших дней, мы - мужи юга!!!

Как я сказал, я не пытаюсь быть кинокритиком, и не сомневайтесь, фильм мне понравился, но я уверен, что я миллионы арабов поймут его именно так и только так.

Оригинал: http://www.arabeuropean.org/Documents/lordoftehring.html

Перевод Аллы Никоновой





Ваше мнение

При использовании этого материала просим ссылаться на Лефт.ру

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service