Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Дмитрий Якушев
Нет худа без добра или о некоторых положительных последствиях событий на Украине

На самом деле, на Украине произошло ровно то, что рано или поздно все равно должно было произойти - к власти пришли открытые ставленники западного империализма, готовые превратить свою страну в империалистический плацдарм и инструмент по разделу России. Вчера это же произошло в Грузии, а завтра, если на политическую сцену не выйдет новая сила, способная остановить шествие империализма, неминуемо произойдет в других республиках, и так вплоть до того, пока под контроль империализма не попадет Москва, а территория, когда-то называвшаяся СССР не будет разделена между передовыми западными "демократиями". Здесь совершенно нечему удивляться - это обычная империалистическая политика, направленная на грабеж, порабощение, стравливание и уничтожение народов Земли.

В том, что за "оранжевой революцией" последует соответствующая оранжевая политика новых украинских властей не должно быть никаких сомнений. Иначе не было бы смысла и весь огород городить. Дружественные заявления Ющенко в отношении России не должны никого обманывать.

Помнится, захватив власть в Тбилиси, Саакашвили тоже поспешил сделать целый ряд заявлений о дружбе с Россией, нанес в Москву один из первых своих международных визитов, а потом началась антироссийская истерия и стрельба в Осетии. Правда, сходу захватить Осетию не удалось. Обученные и вооруженные американцами грузинские вояки здорово получили по зубам от осетинского ополчения, и Саакашвили вынужден был отступить. Но, видимо, не надолго. Сегодня Грузия активно готовится к большой войне на Кавказе. Народу внушается, что он должен быть готов пролить кровь во имя демократии, свободы и единства Грузии. Недавно новым министром обороны этой закавказской республики назначен известный ястреб Ираклий Окурашвили, обещавший справиться с вопросом восстановления территориальной целостности страны за пять лет и посоветовавший кандидату на пост президента Абхазии Сергею Багапшу "вернуться в свою родную Россию или отправиться к праотцам".

У Ющенко для проведения оранжевой антироссийской политики открывается огромный простор. Пан Ющенко, конечно, вынужден будет по полной программе расплатиться с националистами, утолив их аппетиты на власть и собственность. Национализм может стать идеологией для передела собственности по принципу от "национально безответственных" к "национально свидомым". И такой правильный передел будет поддержан оранжевой толпой, которая, конечно, с воодушевлением воспримет переход собственности к "нашим", к украинцам. Страшные сны национально ненадежных донецких олигархов вполне могут стать явью. Украина Ющенко станет центром борьбы с "российским империализмом", для чего нужно будет оживить антироссийский ГУУАМ, вплоть до создания военного антироссийского союза, скажем, с Грузией. Ющенко наверняка похоронит ЕЭП, так как его избирателям нужен "выбор европейский, а не еэпнутый". Можно не сомневаться, что очень скоро начнутся провокации против российского флота в Севастополе с требованиями ликвидировать этот нелепый осколок “русского империализма”. Ну, и конечно, приход баз НАТО не заставит себя долго ждать. Коль объявлен курс на ЕС и НАТО, то будьте добры уже сегодня принять натовских военных.

Все это с одной стороны ужасно, а с другой - неизбежно, естественно и закономерно, а значит в чем-то и хорошо, так как приближает неминуемую развязку. Все идет своим чередом, а раз так, значит и конец должен быть соответствующим. Народы мира обязательно сбросят с себя убивающее человечество иго капитала. Ведь все мы с детства верим в конечную победу добра над злом, потому как не может быть, чтобы не было такого закона, согласно которому добро в итоге победит во всем мире.

После событий на Украине, которые поставили крест на планах кремлевской бюрократии создать вокруг России независимый мировой центр силы, не может не измениться и сама Россия, ее власть, оппозиция, левое движение. На самом деле, это даже хорошо, что у Путина не получилось. Сейчас ходил бы гордый собой, с видом белого человека среди туземцев, а тут, когда в белые люди не пускают, Путин и заговорил так, что любо-дорого послушать. Доставим себе удовольствие еще раз процитировать известные отрывки из последних выступлений российского президента.

Вот, что говорил Путин в Индии на конференцииМемориального фонда Джавахарлала Неру:

"В то же время представляются крайне опасными попытки перестроить созданную Богом многоликую, многообразную, современную цивилизацию по казарменным принципам однополярного мира. И чем настойчивее авторы и сторонники этой идеи, тем больше человечество будет сталкиваться с опасными диспропорциями в экономическом и социальном развитии, с глобальными угрозами международного терроризма, организованной преступности, наркоторговли. И тем больше будет нарастать опасность распространения оружия массового уничтожения, а затем и опасность его попадания в руки террористов. Тем больше на поверхность будут вырываться многочисленные региональные конфликты. Все эти угрозы будут нарастать, поскольку, в конечном счете, в их основе лежит политическая и экономическая несправедливость, а ведь никогда диктатура, тем более диктатура в международных делах не решает и никогда не решала проблемы подобного рода, даже если эта диктатура упакована в красивую обертку псевдодемократической фразеологии, она даже в этом случае не в состоянии будет решить проблемы системного характера, а, напротив, будет их только усугублять."

А вот из пресс-конференции во время визита Турцию:

"Люди первого сорта имеют возможность жить по демократическим стабильным законам, а второму – людям с, образно говоря, темным политическим цветом кожи – добрый, но строгий дядя в пробковом шлеме будет указывать ту самую политическую целесообразность, по которой он должен жить. А если неблагодарный туземец будет возражать, то его накажут с помощью бомбовой, ракетной дубинки, как это было в Белграде. Вот что я считаю абсолютно недопустимым."

Разве заговорил бы подобным языком президент России, не случись победы империалистического путча на Украине? Нет, конечно. Но за словами должны идти и дела. И их просто не может не быть, так как Украина подвела черту под политикой, направленной на вхождение России в империалистический клуб. Все - не пустили! Россия оказалась с той частью человечества, которая наиболее жестоко угнетается и эксплуатируется империализмом. И в общем, у России есть возможность возглавить эту часть человечества в борьбе за лучшая будущее, за справедливый мир.

События на Украине подтолкнули российские власти к серьезной рефлексии. В интервью "Московскому комсомольцу" Глеб Павловский рассуждает: "Один вид поддержки - если я сижу на диване и говорю социологу: да-да, я за Путина, но не мешайте - смотрю сериал. Или такая поддержка, когда я готов за этого человека идти на площадь. Гигантская разница. У нас разве есть принципиальная сила, которая может обосновать курс Путина и позвать людей на его поддержку при угрозе? Правильный ответ: нет."

Все это, безусловно, так. Но сила, готовая выйти за Путина на площадь и не появится, потому как нет политики, ради которой стоило бы выходить на площадь. Крупный частный капитал по известным причинам боится и ненавидит Путина и готов скорее вкладывать в российскую оранжевую революцию, а для народа Путин не радикален. Для народа режим Путина сделал очень мало. Он, конечно, заморозил развал страны, снял Россию с долговой петли империализма, немного прибрал в доме после Ельцина, но всего этого явно недостаточно, так как повседневная жизнь людей не сильно изменилась и просвета в будущем в этой жизни не видно. Безысходность, нищета, издевательства на работе, рабское положение народа - все эти неизбежные спутники периферийного капитализма никуда не делись. И народ уже видит, что Путин не может, да и не хочет ему помочь. Поэтому пока радикально не изменится политика, поддержка Путина может быть только пассивной, основанной на памяти ужасов ельцинизма и страхе, что все это может повториться. Согласитесь, этого крайне мало, чтобы люди стали биться за своего президента, как венесуэльцы за Чавеса. Такая пассивная поддержка не сможет помешать собрать в столице и ряде крупных городов активное и шумное мелкобуржуазное меньшинство и бросить его на власть, как это только что произошло на Украине. Итак, если власть хочет сохраниться и сохранить страну - она должна повернуться лицом к народу, а значит еще больше войти в конфликт с капиталом. Иначе здесь не получится. Готова ли власть к такому повороту, покажет ближайшее время.

События на Украине расшевелили и наше "коммунистическое" болото, что тоже можно отнести к положительным последствиям. Тут даже появилось какое-то движение, отдаленно напоминающее политику, люди стали сходиться вокруг каких-то позиций и спорить по действительно принципиальным и важным вопросам, т.е. пришлось определяться не по отношению к Сталину или Троцкому, а по отношению к реальной политике, к реальному империализму. И это обращение к современной действительности очень многое высветило и показало, кто есть кто на самом деле. Михаил Леонтьев - один из немногих действительно честных, а потому острых и талантливых буржуазных журналистов, которому, кстати, хватило духу признать ошибочность собственных неолиберальных позиций 90-х годов в интервью сайту Дни.ру справедливо и метко отметил:

"Кстати, забавно, что коммунисты, как партия, в России и на Украине оказались предателями и торгашами. У нас господин Зюганов идет в страсбургский суд по правам человека, как какая-то Новодворская. Симоненко до этого пока не дошел, но торговля, которую он ведет, словно это не партия коммунистов, а союз украинских шинкарей!"

Но не все члены компартий согласны быть шинкарями и ходить под шинкарями. События на Украине явились мощным катализатором для всех политических процессов на всем пространстве бывшего СССР. И есть впечатление, что в результате в ближайшее время станет возможным новое объединение коммунистов на основе последовательного антиимпериализма. А если в России появится организация революционеров, настоящая коммунистическая армия, пусть небольшая, но стойкая и сплоченная, то держитесь оранжевые, мы еще повоюем.

Еще не вечер!


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100