Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Алла Никонова
Американская мечта – бери, не хочу!

Фридрихштрассе, 48,
Получить: Матильде Шмитт.
Отправитель: Генрих Шлоссе.
Был здоров. Теперь убит...

«Фашистская посылка»
С. Михалков, 1941

Что такое американская мечта, известно всем. Это когда простой парень (девица) пробивается на самый верх демократического американского общества и становится богатым и знаменитым. Известно это не только американцам потому, что у этой мечты есть и эмигрантский вариант – простой восточноевропейский (латиноамериканский, азиатский, африканский) парень (девица) приезжают в США и – далее см. вариант №1.

Только не надо скептических ухмылок, пожалуйста! Я сейчас вам всем, Фомам неверным, покажу, что на самом деле эта самая мечта – настоящая что ни на есть быль! И даже не одна быль, а несколько. На примерах из жизни (ну, не только из жизни, но тут уж не моя вина).

Итак – пример первый! Гентиан Марку приехал в страну самых равных возможностей восемь лет назад из Албании. Было ему 14 лет. Виза его семье досталась в лотерею – ну разве не бывает чудес, сделанных в США? Но чудеса на этом не кончились! Сразу его жизнь волшебным образом переменилась. Подробности об этом можно узнать из публикации под названием «Защити Америку» - новости министерства оборны США о «войне с терроризмом». Там ему посвящена целая страничка с двумя цветными фотками! (http://www.defendamerica.mil/profiles/june2003/pr062003a.html)

Потому, что, хотя он прибыл в США, зная по-английски всего-навсего «Привет, как дела? Спасибо, отлично! А у тебя?», он сделал блестящую карьеру! В Албании его даже однажды отстранили от занятий за то, что он бросил в учителя резинкой. А тут он сразу взялся за ум, учился и нашел работу – убирать грязную посуду со столов в забегаловке. Но он метил еще выше – была у него голубая и вполне американская мечта - стать полицейским. Но раньше 21 года на эту работу не брали, так что он решил записаться в морскую пехоту, надеясь, что это ему поможет. В армии он тоже преуспел, дослужился до капрала и даже попал на побывку в Албанию, где его часть проводила в 2002 году маневры. Он не мог не отметить потрясающий прогресс даже в Албании – страна полным ходом шла к полному членству в НАТО, как сказал сам Рамсфельд! А потом приехал сам Пауэлл и принял Албанию в НАТО! В общем, мечта претворялась в жизнь даже для тех, кому не посчастливилось уехать в Америку – Америка пришла к ним сама, в лице американской армии, включая бывшего земляка и родича! Вся родня им гордилась, а он гордился, что он не кто нибудь, а американский морпех! «Каждому охота назваться морпехом, но не у многих хватит смелости попробовать», - скромно говорил он.

К сожалению, страничка с его биографией немного устарела - сведения на ней кончаются 2002 годом. Но не беспокойтесь, бравый капрал не пропал из виду. Сейчас он снова прославился, и в еще большем масштабе! Но все по порядку. В 2002 году Марку не знал – записаться в морпехи еще на один срок, или уволится и стать-таки полицейским. Собирался он и жениться. Женился ли он – истории неизвестно, но морпехом он остался. И попал в Ирак. В Фаллуджу, на недавний штурм этого города (какой уже по счету?). И был там убит. На день Благодаренья, когда все хорошие американцы благодарят бога за то, что он дал им Америку, отобрав ее у нецивилизованных индейцев. Так что вроде мечта его сбылась, но не вполне? А вот и ошибаетесь! Он стал-таки знаменитым, потому, что власти новой, натовской Албании объявили его «албанским мученником». Не святым, но все же. По предложению албанского премьер-министра Фатоса Нано он получил звание «Мученика за Отечество». Его труп с почестями в сопровождении двух морпехов привезли на похороны в Албанию. Вообще-то, раньше у Албании были другие герои – освободитель от турецкого ига Скандербег, бойцы с итальянскми фашистами-оккупантами...Но времена меняются. Свободная и демократическая Албания сама послала в Ирак на помощь США 71 своего солдата. Да и Марку уже второй албанский эмигрант в США, убитый в Ираке. Теперь у каждого юного албанца есть достойный пример для подражания – из жизни (ну, раньше из жизни, а теперь...)

Но пример Марку, хотя и грандиозный по албанским масштабам, все-таки меркнет в сравнении с сагой о чисто американском герое – Пэтэ Тиллмане. Он был типичным воплощением американской мечты – профессиональным игроком в американский футбол. Он преуспел – стал богат и знаменит. После 11 сентября 2001 года он стал немного менее богат, но еще более знаменит – он отказался от контракта на 3,6 миллиона долларов и записался в американскую армию – в Рейнджеры – элитную часть (когда-то «рейнджеры» истребляли индейцев, а теперь у них более широкие задачи). Поскольку американский футбол сам по себе не сильно отличается от кровавой драки, Тиллман и тут преуспел. Сначала он защищал свою родину в Ираке, а потом – в Афганистане. Где его и убили. И тут он стал еще более знаменитым и героическим, все узнали, как перед смертью он громким голосом подбадривал своих солдат и т.д. Он получил вторую по рангу высшую награду за доблесть – Серебряную звезду, за то, «что погиб, защищая своих подчиненных» и чин капрала. Для истинных американцев, впрочем, куда большее значение имела сумма, от которой он отказался. Ведь он не пошел в армию как многие – заплатить за колледж. Свою учебу (на менеджера) он оплатил игрой в университетской команде. Так что героизм его не знал границ. Правда, потом вдруг выяснилось, что он погиб не от рук «террористов», а от «дружественного огня», в результате панической стрельбы и скверной связи. И кричал он перед смертью –«не стрелять, свои!» Но все равно, многие его поклонники и после этих новостей настаивали, что он – герой, и нечего чернить его память. И они правы. Не важно, кто убил Тиллмана. Он погиб, как и Марку, вдали от дома, воюя в стране, куда его не звали, за что – это уже сами выбирайте. Их смерть послужила рекламе «войны против террора», особенно среди возможных новых солдат – ведь даже героям нужна замена. А реклама сейчас не помешает. Например, вербовщиков в Национальную Гвардию пришлось принанять – 2700 существующих уже не справляются, добавили еше 1400 – и все равно успехи не радуют. Ведь дело не только в убитых – 5500 дезертиров тоже кто-то должен замещать. Или самострелов - на днях армейский «специалист» Марксус Робертс попросил своего друга выстрелить ему в ногу, чтобы не ехать снова в Ирак, откуда он вернулся этим летом. Или тех, кто просто сыт по горло таким героизмом и такой американской мечтой и просит политическое убежище в Канаде как Джереми Хинцман. Кто придет им на смену? Не исключено, что среди тех, кто сейчас лелеет американскую мечту на Украине (в оранжевых тонах) есть будущие «мученники за Украину», чьи трупы с почетом привезут в Киев, Львов или Житомер из Ирака, а может, из Ирана, Сирии... Американская мечта существует, она живехонька – ведь питается она человеческой кровью...


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100