Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Елена Литвак
Полевые исследования украинского национал-мазохизма

Один мой сотрудник, застав меня однажды за чтением с экрана монитора, пробежал глазами два абзаца текста и безапелляционно заявил: «Если ты сможешь прочитать это до конца, то тебе памятник нужно будет поставить». Сейчас он уже должен размышлять над проектом памятника, потому что я честно, не пропустив ни строчки, дожевала знаменитый роман звезды современной украинской литературы Оксаны Забужко «Полевые исследования украинского секса» до последней страницы. Впрочем, памятника, наверное, не будет, потому что коллега упорно не верит в то, что я смогла это сделать.

Вначале я списывала трудночитаемость этого плода национального творчества на украинский язык, который я, впрочем, знаю хорошо. Но попытка прочтения русского перевода ничего не изменила.

Почти бесконтрольный поток сознания разочарованной женщины, в котором одна мысль врезается в другую, не давая додумать ее до конца, в котором предложения прерываются на полуслове, теряя то подлежащие, то сказуемые и оставляя читателя в недоумении: кто же все-таки что сделал? Эта мешанина обильно сдобрена украинскими интерпретациями отборного русского мата и приправлена обрывками фраз на английском (видимо с целью показать, что украинским интеллектуалам под силу выучить иностранный язык и даже частично два языка). Короче, яркий образчик женской логики в худшем смысле этого понятия.

Сюжетную нить мне пришлось собирать по частям, блуждая в дебрях растрепанных чувств героини. Даже жалко ее стало чисто по-женски.

Ага, значит, женщине не везло в личной жизни. Интересно, почему? Может, рожей не вышла? Да нет, почти красавица. Может в общении с людьми плохо находит общий язык? Да вроде не похоже. Поэтесса, звезда украинской литературы. Постоянные встречи, поездки за границу, литературные вечера с чтением собственного творчества, общение. Мужики на нее, как пчелы на мед, слетаются. Может, они ей по интеллекту не подходят? Да нет – многие из ее же круга. Так в чем же дело? Почему женщина с таким букетом достоинств в 34 года готова драться на стену от одиночества?

Ну, угадайте! Нет версий? А ей все время попадаются русские мужчины. Ну еще иногда иностранцы дальнего зарубежья. При чем иные из них готовы носить ее на руках и осыпать дорогими подарками. Но это все не то. Она хочет настоящего украинского мужчину.

Когда она заводит роман с очередным русским, то пытается его украинизировать:

«тябричити йому на побачення, виключно аби розширити спільний внутрішній простір порозуміння, книжку за книжкою з власної бібліотеки (Липинський, блін, Грушевський, і про Горську він також не чув, ані про Світличного, за ним були зовсім інші шістдесяті, добре, я тобі завтра принесу!), а в часі любосного воркотання мимобіжно згадавши "Не захист мрій - блаженний дім..," тут-таки запускатися в півгодинний коментар про життя і творчість автора - це, знаєш, був у тридцяті такий поет на Західній Україні, - і отак, хай йому грець, все життя! - професійна українізаторка, наче ще по одному органу їм усім нарощуєш, коли-небудь наша незалежна, чи радше ще-не-вмерла, якщо до того часу не вмре,мала б запровадити якусь спецвідзнаку - за кількість українізованих койкомісць, ти б їм загаратала список тобою навернених!»

Перевод:

«тащить ему на свидание, исключительно чтобы расширить общее внутреннее пространство взаимопонимания, книжку за книжкой из собственной библиотеки (Липинский, блин, Грушевский, и о Горской он тоже не слышал, и о Светличном, за ним были совсем другие шестидесятые, хорошо, я тебе завтра принесу!), а во время любовного воркования мимолетно вспомня «На защиту мечты-блаженый дом...», тут-таки пускаться в получасовой комментарий о жизни и творчестве автора – это, знаешь, в тридцатые был такой поэт на Западной Украине,- и вот так, чтоб его, всю жизнь!- профессиональная украинизаторка, будто еще по одному органу им всем наращиваешь, когда-нибудь наша независимая, пока-еще-не-умерла, если к этому времени не умрет, должна бы предоставить какую-то спецнаграду – за количество украинизированных койкомест, ты бы им закатала такой список тобою обращенных!»

Бедная страдалица! При чем, по-видимому, она даже не мыслит «увеличивать общее внутреннее пространство взаимопонимания» за счет чего-то другого: мировой литературы там, или мировой музыки, или игры в теннис на худой конец. Может ее очередная пассия всего Шекспира в оригинале наизусть знает, может, музыку любого композитора с двух нот угадывает, но это все не играет никакой роли, если он не знаком с творчеством третьеразрядных западноукраинских поэтов. Значит, нужно познакомить, иначе мужик неполноценный. В итоге, правда, он все равно недоукраинизируется до идеальной кондиции, а значит – прощай, наша встреча была ошибкой.

И вот на 34-м году бренного существования героини, когда (в том числе ее слезами и молитвами) Украина уже наконец получила долгожданную «нэзалэжнисть», пришел ОН. Вообще-то по меркам любой мало-мальски уважающей себя женщины он – эгоистичное животное, вообще не способное на чувства. Но у него есть огромное приимущество перед другими. Он говорит на украинском языке.

Конечно, жизнь с эгоистичным животным – не сахар и не мед, потому, вконец измучив друг друга, герои расстаются, и звезда украинской поэзии, позвякивая осколками разбитой любви, уезжает в Штаты читать местным студентам лекции о том,...

«що не було! не було в Гоголя, такого, який він був, натоді іншого вибору, окрім як писати по-російськи! хоч плач, хоч гопки скачи - не було!»

«что не было! Не было у Гоголя, такого, какой он был, тогда иного выбора, кроме как писать по-русски! хоть плач, хоть гоп скачи - не было!»

Это было в 95 году. Кто знал тогда в США о такой стране, как Украина? Помнится, мой бывший одноклассник как раз в это время вернулся из Оклахомы, прожив там год. Он возмущенно рассказывал мне: «Представляешь, они говорят 'Да, что-то слышали о вашей Украине. Это где-то недалеко от Кении?'!» Может рядовые американцы и искали Украину на карте Африки, а может они и карты никогда в глаза не видели, а вот Госдепартамент США точно знал место Украины на глобусе. Кто еще, кроме Госдепартамента США, мог быть заинтересован в чтении лекций по никому не нужной культуре, от содержания которых сам Гоголь, некогда открытым текстом сказавший: «Все мои труды принадлежат России», наверное, неоднократно переворачивался в гробу?

Представляю каким шизофреническим бредом кажется все это для незнакомого с современными украинскими реалиями русского читателя, да еще и воспитанного на советской идеологии дружбы братских славянских народов. Особенно впечатляют конечные выводы высокоинтеллектуальной поэтессы:

«...що нас ростили мужики, обйобані як-тільки-можна з усіх кінців, що потім такі самі мужики нас трахали, і що в обох випадках вони робили з нами те, що інші, чужі мужики зробили з ними? І що ми приймали й любили їх такими, як вони є, бо не прийняти їх - означало б стати по стороні тих, чужих?»

«...что нас растили мужики, объебанные как-только-можно со всех концов, что потом таке же мужики нас трахали, и что в обоих случаях они делали с нами то, что другие, чужие мужики сделали с ними? И что мы принимали и любили их такими, как они есть, потому что не принять их - означало бы стать на сторону тех, чужих?»

Вот это выпад! При чем не нужно иллюзий, господа, «чужие» - это вы русские. Уважаемые русские мужчины, немедленно признавайтесь, что вы делали с несчастными обездоленными украинскими представителями сильного пола. Как это «ничего»? Как это вы «такого даже помыслить не могли»? Тут ясно написано в каком преступлении вас обвиняют. Даже орудие названо. Так что не отпирайтесь.

После таких заявлений я начинаю бояться, что при любом намеке на Украину в России просто начнут автоматически крутить пальцем у виска. Пожалуйста, не нужно. Слава богу, я не могу сказать, что здесь все воспринимают на «ура!» это чудотворчество (творчеством назвать язык не поворачивается). Но его активно проталкивают в средствах массовой информации, хвалят, превозносят, создают рекламу - «раскручивают». А потом, глядишь, как в сказке о голом короле – толпа начнет восхищаться.

Гаже всего то, что к украинской культуре все это не имеет ни малейшего отношения. Просто произошел исторический конфуз. Небольшая этническая группка так называемых галичан, которая и в составе Украины появилась-то после 39 года, воспитанная Австро-Венгрией в ненависти ко всему русскому заразила этой ненавистью пол-Украины. Как говорил в своем интервью депутат Верховной Рады Украины Владимир Алексеев:

«Такая же перекодировка сознания, которая была осуществлена поляками и австрийцами в отношении галичан, производится сейчас галичанами в отношении всей Украины. Только средства воздействия на сознание на несколько порядков более мощные. При этом активно эксплуатируется австро-галицкая идеологемма второй половины XIX века: "Любить Украину - значит ненавидеть Россию, быть украинцем - значит отказаться от своей кацапской родни". И пока российские политики разглагольствуют об улучшении межгосударственных российско-украинских отношений, тут происходит создание нового человека»

Вот для этого-то и нужна современная украинская «литература», новая, не оскверненная тоталитаризмом: герои национал-мазохисты, у каждого из которых сидел безвинно в лагере отец или дед (странно, почему ни у меня, ни у кого из моих знакомых никто не сидел? ), украинский язык, изуродованный почти до неузнаваемости полонизмами, латинизмами и новоизобретенными словами (лишь бы не было похоже на русский), которые не возможно найти ни в одном украинско-русском словаре, потоки яда, изливаемые на «клятых москалей» и стоны:

«що з ними всіма потім сталося, вимерли в тридцять третьому? згинули в таборах, в слідчих тюрмах НКВД, чи просто надірвалися на колгоспних роботах? йолки-палки, ми ж були вродливим народом, леді й джентльмени, відкритозорим, дужим і рослявим»

«что с ними всеми потом сталось, вымерли в тридцать третьем? Погибли в лагерях, в следственных тюрьмах НКВД, или просто надорвались на колхозных работах? Елки-палки, мы ж были красивым народом, леди и джентльмены, открытозорым, сильным, рослым»

Автоматически напрашивается вывод, что в колхозах пахал исключительно украинский народ, а от русского он внешне отличался примерно так же, как вымершие бронтозавры от современных пород лошадей. Причем, чего уж там греха таить, тюрьмы НКВД и лагеря только для того и были придуманы, чтобы уничтожить украинскую нацию!

Из литературы вчерашнего дня готовы вытащить на свет божий и дать вторую жизнь любой дряни, лишь бы там было о мазохистических страданиях украинского народа под московским каблуком. А вот великолепного украинского писателя-юмориста Остапа Вишню тихо опустили в небытие. За то, что едко осмеивал украинских националистов на их же родном языке и (о, ужас!) активно поддерживал советскую власть. А может потому, что боятся не выдержать сравнения с ним Забужко и Андрухович? Может Украине и нужна была «незалэжнисть», чтобы рядом с русской культурой комплекс неполноценности не мучил?

С приходом независимости и тотальной украинизации сравнивать становится не с кем. Русский язык и литература в школе изучаются в мизерном объеме в качестве зарубежных, поэтому украинские дети «нэалэжных» времен их просто не знают. И, что же мы получили взамен? Кого же нам предлагают в качестве кумиров публики? А все равно кого, лишь бы кипел ненавистью ко всему русскому.

Так ведь очень удобно мыслить, потому как ежели на Украине что не так: в науке достижения слабые, или литература убогая, или в экономике порядка нет, или мужчины в интимной жизни, увы, несостоятельны, то всегда есть наготове объяснение:

«В рабстві народ вироджується...»

«В рабстве народ вырождается...»

Только вы, пани Оксана, за весь народ, пожалуйста, не расписывайтесь. Что вы понимаете в народе-то? Судя по вашим писаниям, все, что вы видели в жизни – заплеванные американские забегаловки и американских студентов, жующих жвачку. И за чужих мужчин тоже не волнуйтесь. Не c вашими женскими талантами за них волноваться. Волнуйтесь лучше за украинскую культуру и литературу. Вот где настоящее вырождение, не без вашего участия, между прочим, свершившееся.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100