Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Голландцы проэкзаменуют иммигрантов на знание страны и языка

Правительство Голландии планирует проэкзаменовать 755 тысяч некоренных жителей страны на знание Голландии и голландского языка, передает Aljazeera.net.

"Цель этой системы - добиться того, чтобы все те, кто хочет достаточно долгое время жить в Голландии, знали голландский язык в достаточной степени, чтобы иметь возможность участвовать в жизни общества, - пояснила министр по делам иммигрантов Рита Вердонк. - Они должны также достаточно знать о том, как функционирует общество".

Вердонк заявила, что тест должны будут пройти все жители страны, меньше восьми лет отучившиеся в голландских школах. Все новоприбывшие должны будут пройти экзамен в течение пяти лет, иначе их ждет штраф в 400 евро и возможная высылка из страны.

Она также пояснила, что предполагается проводить экзамен за счет самих экзаменуемых, хотя большая часть суммы будет им возвращаться в случае успешного прохождения теста. Как ожидается, государству это обойдется примерно в 350 миллионов долларов в год.

Иммигранты составляют примерно 18 процентов 16-миллионного населения Голландии. Значительная их часть - выходцы из исламских стран.

http://lenta.ru/world/2004/12/08/exam/



При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100