Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

ПОДДЕРЖИМ НАДЕЖДУ РАКС!

Молодая коммунистка Надежда Ракс за решеткой уже пять лет. Осуждена при весьма сомнительных обстоятельствах с откровенной предвзятостью на девять лет по так называемому делу «бомбисток» после взрыва у приемной ФСБ в Москве. Взрыв этот нанес небольшой ущерб штаб – квартире спецслужбы и дал повод для суровых правительственных гонений против красного молодежного движения. Надо полагать, что так все и задумывалось: после небольшого взрыва идут большие судебные процессы с ошеломляющими приговорами. Главная цель властей очевидна: сломать страхом, запугать протестные слои. Так же били стариков – ветеранов в Москве в День Советской Армии и Флота и участников первомайской манифестации на заре ель - цинизма, так же прилюдно и ритуально расстреливали защитников Дома Советов в октябре 1993 года. Надю Ракс и двух ее подруг – активисток левого движения Л. Романову и О. Невскую не сломили и не запугали на долгом следствии и на суде. Потому и такие жестокие тюремные сроки им всем в качестве приговора. У Нади срок самый большой. За то, что не отреклась от советского прошлого, от социалистических идей, за то, что вела большую работу в молодежном коммунистическом движении, за то, что отказалась «сотрудничать с правосудием». «Сотрудничавшие» отделались условным наказанием.

Надя Ракс отбывает ныне свой срок в колонии Ивановской области. Тяжело ей очень, как и всякому нормальному человеку, опустившемуся не своей волей в уголовный ад. Однако держится, сквозь слезы, но держится Надя. Мужчинам бы так держаться, как держится эта ломанная и не сломленная фээсбэшными следователями и нравами тюремными молодая женщина. Даже кружок английского языка (она по профессии учитель английского языка) умудряется вести. Плохо вот только у нее со здоровьем, да и слепнет она быстро. У пожилых родителей Надиных материальные возможности весьма скромные. Нам, единомышленникам, надо поддержать товарища и словом добрым в письме, и передачей продуктовой, и денежным переводом. Революционная товарищеская солидарность сильнее омоновских дубинок и следователей скользких, ею только мы и можем быть сильны. Ведь завтра любой из нас после провокации охранки может оказаться в таком же положении. А как же, «басманное правосудие»: опера догадливые, прокуроры сговорчивые, судьи понятливые. И надеждой, может даже и последней, для тех, кто за решеткой окажется, будет помощь товарищей, а не апелляция к Страсбургскому суду.

Впереди новогодние праздники и День 8 марта, надо бы поздравить открыткой почтовой или письмецом Надю и пожелать ей бодрости и оптимизма. Ведь слово доброе в нашем случае поважнее многих земных благ. Посылать в бандероли и в посылке можно все, что не портится долго: чай, кофе, шоколад, конфеты, консервы, сухофрукты, пряники и т.д. Денежные переводы нужны для лечения, возможно, удастся остановить слепоту. Надя пишет, что вся корреспонденция доходит до нее, адрес только правильно надо писать: 155815, Ивановская обл., г. Кинешма, ул. Шуйская, 1, ОК 3/3, 1 отряд, Ракс Надежде Георгиевне.

Надя перед арестом работала в комитете помощи политзаключенным. Всю свою энергию кипучую и средства личные заработанные вкладывала в дело помощи осужденным товарищам. По всем божеским и людским законам наша очередь теперь поддержать Надежду Ракс.

Сергей Крючков, г. Краснодар, e-mailsbk61@bk.ru


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100