Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Лариса Критская
«Confessions of the Economic Hit Man
(Исповеди экономиста-подрывника)

JohnPerkins
опубликовано в США в августе 2004 года « Berrett-Koehler Publishers, Inc».
www.bkconnection.com

Примечание:
HitMan” – идиоматическое название
наёмного убийцы, совершающего покушение по заказу.
Вошло в лексикон бизнеса из жаргона Мафии.

Я знала, что работа западных экономических консультантов заваливших Россию “советами” по поводу её благосостояния в новом, капиталистическом обществе – задача шпиона, а не академика.

Но кому можно было об этом рассказать 13 лет назад?!

“Дамбу прорвало” и грязь хлынула в Россию с силой потопа, в котором страна должна была захлебнуться и утонуть.

Западные “экономисты” выехали на помощь. В их гарвардских резюме академиков графа “шпион” отсутствовала.

Между собой же “академики” называли себя “EconomicHitMan”. И баснословно высокие оплаты их деятельности шли из мульти-миллиардного бюджета Всемирного Банка.

“Мы – это элитная группа людей, работающих на крупные, частные, финансовые корпорации, задача которых – установление связей между владельцами западного (в моём случае – американского) капитала с той или иной страной, население которой “сидит” на больших, прибыльных запасах сырьевых источников”.

С этого начинает свою исповедь Джон Перкинс,бывший “EconomicHitMan” - “главный экономический консультант” американской фирмы MAIN, одного из многочисленных отростков КОРПОРАТОКРАТИИ, состоящей из 3-х обязательных компонентов: КОРПОРАЦИЙ, ПРАВИТЕЛЬСТВ и БАНКОВ

Система эта зародилась в 1959 году, в результате феноменального успеха агента ЦРУ Кермита Рузвельта, внука Теодора Рузвельта, в Иране. Это тогда, впервые, им была организована “оппозиция”, отправившая в изгнание действующего иранского премьера Мохамеда Моссадеха, накануне национализирующего иранскую нефть, и впервые американский “друг” Шах Пехлеви занял его место. Иранская нефть была разобрана американскими компаниями и началось “восстановление Ирана”. О национализации забыли.

С того времени Система захвата стран “изнутри” претерпела множество усовершенствований и обогатилась опытом. В успехе её работы никто в США не сомневался и не сомневается по сей день.

(из Перкинса): “На чём она держится ? Очень просто: на взятках, на обмане, на воровстве и на детальном психологическом изучении человеческих слабостей лиц, управляющих той или иной страной Не последнюю роль в “обольщении” того или иного правителя может сыграть и секс. Главное – изучить его “дно”.

“Саудовский PrinceW. занял у меня пол-года, миллион долларов на его личный счёт и две “блондинки Салли”. Последние обошлись фирме всего в несколько тысяч”.Контракт на “развитие экономики и культуры Саудовской Аравии” был подписан и через неделю несколько десятков американских компаний ворвались в Аравийскую Пустыню, не успевая отмывать американские доллары от арабской нефти. Меня приняли в Бостоне аплодисментами. В условиях контракта было всё, что нужно Корпорократии: США обещались поддерживать политически Королевский Дом Саудов и охранять их территорию при помощи военной силы. Взамен Короли обязаны были следовать точным указаниям Вашингтона в области манипуляции с ценами на нефть и использовать в торговых операциях только американские доллары. Хитрость такой Системы заключается в том, что американские доллары, по сути, не покидают Америку, просто переходя с банковских счетов в американские инженерно-строительные корпорации, от которых они снова возвращаются в те же банки. Естественно, с прибылью”

Много часов ушло на собеседования с Саудовским Принцем, в течение которых мне приходилось или молчать, или соглашаться.

“Вы что же думаете мы не понимаем что скрывается за вашими намерениями? У нас остались ещё шрамы от ваших Первых Крестоносцев”, говорил Принц. Отчего это вам, христианам, всегда надо прикрывать свои истинные намерения “чистотой помыслов”?

Откуда у вас это мессианская потребность “спасать”? В первый раз Католики “спасали” нас от Преисподней. Теперь вы решили “спасать” нас от нас от “бедности”?...

Я пожимал плечами и думал: “История Империй, какой бы трагической она не была, ещё не знала такого дьявольского нашествия червивой массы, питающейся внутренними жизненными соками организмов , ставя под угрозу и самоё их существование. Эта масса “элитных” червей хорошо осведомлена о вреде, который она наносит всему жизненному организму. Феноменальный парадокс: “элита” верит, что ей удасться выжить, даже если скончается организм!”

Работа Системы Развивается в Три Этапа:

Первый этап : мирное внедрение.

Экономист-подрывник (консультант) обязан:

а) изучить неиспользованные возможности той или иной страны с точки зрения её природных богатств.

б) представить математический отчёт корпорациям с указанием предположительной прибыли, в случае вложения в эту страну значительного западного капитала

в) изучить нравы и обычаи населения и его настроения в данный текущий момент

г) встреча с представителями правительства и с президентом/ премьером страны; обоснование выгоды контракта с США для управляемой им страны: цифровые данные развития благосостояния населения

д) проверка президента деньгами, выразившему сомнения в праведности контракта

е) в случае успеха переговоров - заключение контракта и выдача первого денежного заёма.

Второй этап вступает в действие в случае неуспеха переговоров, то есть в случае отказа правительства той или иной страны от услуг Всемирного Банка.

Этот этап называется “этап шакалов”.

В работу “шакалов” входит:

а) организация и оплата оппозиции в стране “плохого” президента.

б) организация путча

в) убийство президента в случае провала оппозиционного путча

Третий этап – война.

...Единственный раз, когда Буш не лжёт, это тогда, когда он говорит что “ война – это последний резерв”.

“Такие живые организмы как Эквадор, Панама,Колумбии,Саудовская Аравия, доставленные в США для “ оказания им экономической помощи”, послужили грандиозному взлёту моей карьеры.

Я потерпел поражение а Иране, в Ираке и частично в Индонезии. В действие вступила бригада “шакалов”. В Ираке и они потерпели поражения. Ирак взорвался и захлебнулся в крови.

Но теперь, глядя на одну из моих любимых стран , Эквадор, которая благодаря нашей “экономической помощи” превратилась из цветущего сада в сточную канаву, в которой каким-то чудом выживают полу-голодные древние её жители, я молюсь каждому иракцу, умирающему на моих глазах за то, чего мы у него отняли:свободу”.

_______________________

В книге Джона Перкинса “Исповеди экономиста-подрывника” 250 страниц. Я пока остановлюсь на избранном мною

Нью-Йорк. Ноябрь 2004


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100