Left.ru
Юрий Дергунов
БЛИЗОРУКОСТЬ ИЛИ ЛИЦЕМЕРИЕ?

Незадолго до первого тура президентских выборов на Украине, сторонники Ющенко получили очередной знак поддержки со стороны Запада. На этот раз им стало «Обращение международного академического сообщества». Вот перевод этого документа на русский язык с английского (есть некоторые расхождения между украинским и английским вариантом, украинский вышел несколько более пафосным):

Обращение международного академического сообщества в поддержку демократии на Украине

Мы, представители международного сообщества интеллектуалов, глубоко озабочены положением дел на Украине накануне президентских выборов. Последние новости не оставляют никаких сомнений: на Украине происходит массовое нарушение избирательных прав, манипулирование законом и злоупотребление властью.

Нас больше всего тревожит то, что одним из главных объектов преследований является студенческая молодежь, высказывавшаяся и демонстрировавшая свое несогласие с происходящим. Тем временем, правительственные чиновники оказывают грубое давление на украинские университеты и академические заведения, чтобы усмирить демократическую студенческую деятельность. Свобода выражения мысли и право на свободный выбор являются предпосылкой для любой сферы человеческой деятельности, и академической в частности. Поэтому мы осуждаем любые попытки ограничения этого права, попытки наступления на демократические права и свободы.

Мы солидарны со всеми, кто встал на защиту своих прав на Украине. Мы приложим усилия, чтобы донести информацию об избирательных злоупотреблениях в Украине до информационных агентств, средств массовой информации, политических организаций и организаций по защите прав человека, академических сообществ.

Сегодня линия борьбы за демократию проходит через Украину. Мы призываем интеллектуалов на Украине и во всем мире сделать все, чтобы защитить нашу и вашу свободу.

По большому счету, документ ничем не примечателен, такие декларации, явно или неявно, как в данном случае, противопоставляющие «кланово-олигархически-преступно-пророссийского» Януковича и «демократического оппозиционера» Ющенко, приходится слышать довольно часто. Текст обращения довольно банален, и не содержит ничего, кроме пустых фраз. Кстати, любопытно, о преследовании какой студенческой молодежи идет речь? Почему-то на ум не приходит ничего, кроме членов военизированной организации «Пора!», местного аналога печально известных «Отпора» и «Кмары».

Интерес представляет другое, а именно, состав пресловутого «международного академического сообщества». Нельзя сказать, что он является особенно представительным – в основном, это работающие в университетах США и Канады украинские иммигранты, практически неизвестные за пределами их узкого круга, и столь же малоизвестные поляки. Писатели, вроде специалистки по «Полевым исследованиям украинского секса» Оксаны Забужко, недавно отличившейся еще и довольно истеричным «Открытым письмом» в TheGlobeAndMail, где она напугала канадских обывателей «призраком диктатуры», не внушают серьезного доверия.

Впрочем, «Обращение» подписали и более известные люди, и даже довольно интересные левые авторы, к голосу которых прислушиваются и левые Украины и России. Оставим в стороне представителей постколониализма Хоми Бхабху и Гайатри Чакраворти Спивак, чьи невнятные писания могут представлять интерес разве что для людей, специально избравших образ «левых интеллектуалов» и уже успевших наиграться с постмодернизмом.

Речь пойдет о значительно более известных ученых и активистах, а именно Ноаме Хомском и Иммануиле Валлерстайне. В данном случае некоторые обстоятельства кажутся особенно странными, ведь ни Хомский, ни Валлерстайн, казалось, не испытывают иллюзий в отношении прав человека в том смысле, в каком это понятие употребляется в современном политическом лексиконе, неизбежно либеральном по самой своей природе.

Позиция Хомского – последовательное отстаивание прав человека, и, вместе с тем, осознание ограничений в их реализации, связанных с функционированием современного капитализма, концом того, что он называет «режимом прав человека». «Режим прав человека», по его мнению, основывался на трех китах: Всеобщей декларации прав человека, Бреттон-Вудской экономической системой, обеспечивавшей более эффективное и социально-ориентированное регулирование экономики, и Уставом ООН, обеспечивавшим запрет на применение силы. Проблема в том, что нарушение самих основ «режима прав человека» Хомский связывает именно с агрессивной политикой США, интересы марионеток которых он берется отстаивать, подписав «Обращение»!

Удивительно и то, что Хомский, как никто другой, прекрасно знает особенности манипулятивного использования категории прав человека в современной политике. Достаточно упомянуть его книгу «Новый военный гуманизм», в которой в пух и прах было разбито лицемерно-либеральное обоснование натовской агрессии против Югославии, заключающееся в необходимости гуманитарной интервенции для защиты прав албанского населения Косова от «этнических чисток» со стороны сербов. И кто, как не Хомский показал лживость обвинений Кубы в нарушении прав человека и одновременной поддержки террористических латиноамериканских диктатур, у которых перед Кубой есть одно, но очень важное преимущество, - они являются вполне капиталистическими странами и не мешают американским корпорациям грабить собственные народы.

Иммануил Валлерстайн в свое время пошел еще дальше в понимании относительности прав человека в условиях капитализма. Он писал, что права человека – это прежде всего часть программы приручения «опасных классов» стран ядра капиталистической мир-экономики путем частных уступок. При этом, реализация этой программы с неизбежностью приводит к усилению эксплуатации периферии капиталистического мира, а также порождает локальный национализм в государствах ядра и коллективное расистское презрение к «варварам», достигшее высшей точки в нацизме.

В условиях капитализма права одних народов оказываются значительнее прав других. И это неотъемлемое противоречие между универсальным характером прав человека и их фактической реализации за счет капиталистической периферии содержит в себе одну из причин конца капитализма.

Тогда возникает закономерный вопрос. В чем причина того, что известные левые авторы, прекрасно осознающие и относительность возможности обеспечения прав человека в условиях капитализма, и неблаговидную роль, которую играет их собственное государство в попирании прав человека во всем мире, тем не менее, считают своим долгом моральную поддержку американской марионетки в борьбе за власть?

Хотелось бы верить, что это не та роль, которую играют «неправительственные организации», и в частности, «индустрия прав человека, достаточно тесно прямо или косвенно смыкающиеся с империалистическим государством, в формировании общественного мнения в отношении этих проблем, что Хомский и Валлерстайн просто стали жертвами пропагандистской машины. Ведь, несмотря на многие достаточно сомнительные места в их работах, трудно представить, что их антиимпериалистический пафос был всего лишь лицемерием, и что в их лице мы сталкиваемся просто с еще одним примером «левых против того же, что и Буш».





?subject=Юрий_Дергунов._БЛИЗОРУКОСТЬ_ИЛИ_ЛИЦЕМЕРИЕ?">Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service