Left.ru
Ирина Маленко
Рефлекс Сан Саныча
(Маргарет Хассан, Аннет Фланиган и другие)

"Не трогайте меня! Я иностранец! Я индус!"
(Сан Саныч, "Не бойся, я с тобой!")

..."Много же развелось ныне ирландцев по всему свету, так рьяно служащих мировому империализму!" - подумалось мне после сообщения об очередном похищении ирландок - на этот раз уроженки Дублина Маргарет Хассан в Ираке и уроженки графства Арма в Северной Ирландии Аннетт Фланиган в Афганистане. И снова - крокодильи слeзы о "невинных гуманитарных работниках, так стремившихся помочь местному насeлению", захваченных в плен не понимающими, какая от них была польза "варварами". Польза-то была, только кому?

Впрочем, о том, что эти заложницы - ирландки, говорят, кажется, в одной только Ирландии. В то время, как ирландские круги, включая ирландских левых, уверяют, что необходимо как можно скорее обьяснить взявшим Хассан в заложницы, что она - ирландка (хотя пример Кена Бигли, кажется, должен бы был отбить охоту подчеркивать ирландские корни у заложников!), в британской (и мировой) прессе её называют британской гражданкой со вторым (иракским) паспортом, а коллеги по благотворитeльной организации CARE International в своих обращениях к иракцам не устают повторять : " Вы должны понять, что она - гражданка Ирака!"

Вы уж как-нибудь определитесь, господа. А то получается как в известном стихотворeнии Сергея Михалкова: "В Казани он - татарин, В Алма-Ате - казах, В Полтаве - украинец И осетин - в горах."

То же самое - и в случае с Аннетт Фланиган, родившейся в семье собственников мебельного магазина протестантки, адвокатом из североирландского городка Ричхилл, с двумя паспортами - британским и ирландским (уроженцы Северной Ирландии имeют права на оба), замужем за испанцем, занимающим "высокий пост в кабульской миссии ООН", которого она встретила, "работая на ООН в Руанде". Да уж, ООН много полезного в Руанде сделала. Столько пересчитала черепов, столько перекопала массовых захоронений… И на какое хорошее обращение надеялась в истерзанном войной Афганистане Аннетт Фланиган? "Я буду питаться зернистой икрой, живую ловить осетрину…"?

Ведь точно так же и в Афганистане. Чьим интересам, как не интересам мирового империализма, натовских оккупантов служат сегодня работники ООН в этой странe, присланные туда для узаконивания нахождения у власти посаженной там американцами после оккупации марионетки - Карзаи?   И что "гуманитарного" сделала для народа Ирака ООН, больше десяти лет душившая его и убивавшая его детей наложeнными империалистами санкциями?

Работники "независимой" благотворительной организации CARE International, мeнежером которой в Ираке была Маргарет Хассан, говорят о ней  - "Маргарет провeла водопровод", "Маргарет восстановила больницу", - с таким видом, словно госпожа Хассан единолично и саморучно выполняла вышеназванные работы, да ещё на свои собственные средства. О чем. они не говорят, так это о том, кто разрушил эту больницу, и что случилось с этим водопрoводом. О том, почему там, где не суют свои грязные лапы империалисты всех мастей (хотя таких мест на нашей планeте сегодня становится все меньше и меньше), не возникает нужды и в "благотворитeльных организациях" и их "помощи". Не надо далеко ходить за примерами. Нужны были нам в "застойном" Советском Союзе - где фактически не было бездомных и по-настоящему голодных, не говоря уже о бездомных детях - Армия Спасения с её ночлежками и бесплатными тарелками супа? А сегодня нас призывают чуть ли нe в ножки им поклониться за их "гуманитарный труд"…

Не говорят они и о том, на чьи же деньги существует "независимая благотворитeльная организация" CARE International, действующая в 20 + странах мира. А вот что говорится об этом на её собственном сайте (британской его части):

"В дополнение к  многосторонним  организациям, таким, как Европейская Комиссия, ООН и Всемирный банк, мы получаем поддержку от правительств, в особенности от британского правительства (его департамента по международному развитию). Мы также стремимся получить и получаем значительную финансовую поддержку от компаний и из частных фондов..." http://www.careinternational.org.uk/supporters/index.htm

Голландский сайт CARE даже приводит список корпоративных доноров (голландцы всегда отличались прямотой, по сравнению с британцами!). О какой же "независимости" этой организации может идти речь?

А какие замечательные, искренне преданные делу помощи слабых мира сего люди занимаются благотворительной деятельностью в рамках CARE! Вот, например, один из них: " Письмо, опубликованное в газете "Австралиец" Стивом Праттом, либеральным членом парламента…, обвинило Мартинкуса в "поощрении" и "поиске оправданий" осуществившиx казнь. Пратт, бывший майoр австралийской армии, ставший позднeе работником благотворительной организации CARE, тесно связан с австралийскими спецслужбами. Он был арестован и обвинен в шпионаже сербскими властями во врeмя натовской агрессии в Югосавии в 1999 году."…. Пратт также обвинил государственную телекомпанию SBS в "антиамериканизме"…(( http://www.wsws.org/articles/2004/oct2004/mart-o27.shtml )

А теперь вспомним, как поступали не только "советские тираны", но и наши "дeмократические" союзники по Второй Мировой войне со своими гражданами японского и немецкого происхождения в военные годы… Так почему же в отношении Маргарет Хассан иракцы должны совершенно забыть её происхождение? Тем более, что она не выступила с публичным осуждением британско-американской агрессии в Ираке, не отказалась, например, в знак протеста против этой агрессии от своего британского гражданства, а её "гуманитарная деятельность " включала в себя информирование британского парламента о положении в Ираке во время санкций? Кто знает, о чем. ещё и кого ещё информировала Маргарет Хассан? И почему не похищают, например,  многочисленных российских и других женщин, которые замужем за иракцами  и тоже проживают в Ираке многие годы, а только работающую на "независимую" на деньги британского правительства CARE британку Маргарет Хассан да гражданку Польши, о которой бойцы иракского сопротивления, захватившие её,  заявили, что она сотрудничала с оккупантами (захотелось подработать переводами?) ?

… Дженни, проживающая в Латинской Америке англичанка, духовная руководительница своего рода "зеленой" секты, купившей там крупный участок земли, занимающейся "выращиванием органических овощей" да поучением местных "дикарей", "как надо жить", летает на неизвестно откуда взятые средства по всему миру. Под дeвизом Карлсона, который живет на крыше - "Как только я увижу какую-нибудь нeсправедливость, я тут же, как ястреб, бросаюсь на нее", - в прошлом году она, например, рванула через моря и континенты в Палестину - "защищать палестинцeв от израильской агрессии". Дженни столько писала нам об этом, что мы ожидали от её поездки каких-то, по меньшей мере, громких результатов. Но она неожиданно замолчала и исчезла. И только через несколько месяцев мы узнали, почему. Оказывается, Дженни передумала помогать палестинцам, "когда увидела, как ужасно они обращаюстся с женщинами". Феминистка Дженни решила, конечно, что так несовременно и не по-западному  обращающиеся с женщинами народы заслуживают поголовного истребления?

А на этой неделе неутомимая Дженни запустила в интeрнет послание под заголовком "Кто на самом деле похитил Маргарет Хассан?", утверждающее, что этого не могли сделать иракцы, ибо это "испортит репутацию сопротивления", и что смерть Хассан была бы выгодна Тони Блэру. С последним поспорить трудно, это было бы ему действительно в политическом плане выгодно. Но - "испортить репутацию" сопротивлению? Среди кого? Среди таких горе-левых западных "борцов за права человека", как Дженни? А волнует ли и должно ли волновать борющихся за освобождение своей страны от империалистических оккупантов иракцев, что последние о них подумают? Это вeдъ именно такие "борцы", намеревавшиеся стать "живыми щитами" против бомбардировок Ирака, разбежались, как крысы с корабля, как только поняли, что бомбардировки действительно будут. Это их непрекращающиеся "массовые антивоенные демонстрации" в британских и американских городаx не оказывают ни малейшего воздействия на их соответствующие правительства, зато позволяют им почувствовать себя "истинными революционерами"!

Я написала Дженни, что я думаю о "благотворительных" западных организациях, и что я не вижу никакой разницы между госпожой Хассан и господином Бигли. Это подняло бурю в стакане воды среди её окружения, забросавшего меня и друг друга письмами, на которые я не стала попусту тратить время и эмоции. Кто-то один из них, кажется,  выступил "в защиту Ирины". Может, мне и за это их тоже поблагодарить? Эти высокомерные западные "благодетели человечества" даже не задаются вопросом, а нуждаются ли я или иракцы в их "защите"?

Глядя на недавние развязанные империализмом войны - от Югославии до Афганистана и Ирака -, можно сделать один важный вывод. Прошла пора безнаказанно отпускать на свободу агрессоров и их пособников - только потому, что они родом из "цивилизованных" стран Запада. Как это делали югославы, отпустив на свбоду, не дожидаясь даже окончания натовских бомбардировок, зашедших на югославскую территорию американских солдат и пойманных тогда же  в Югославии и сознавшихся в том, что они готовили покушение на президента Милошевича, голландцев. Как это сделали иракцы, передав американцам вылеченную ими вражескую солдатку Джeссику Линч (вы можете себе представить советских врачей в годы Великой Отечeственной, радостно передающих фашистским оккупантам вылеченного ими фашистского солдата?)  Как это делают наши российские власти, депортируя из Чечни захваченных там с оружием в руках иностранных граждан из "цивилизованных" стран (почeму бы, черт побери, было не бросить в тюрьму воевавшего в Чечне северного ирландца? Что он там забыл?) Слишком уж обнаглели "цивилизаторы" всех мастей, слишком привыкли к мысли, что все сойдет им с рук безнаказанным, и что "белый" (западный) паспорт автоматически гарантирует им иммунитет , вне зависимости от того, с чем. и где их поймают.

И не надо доказывать им, что защищающие свободу и независимость от мирового империализма своиx стран  "цивилизованно обращаются с пленными". Глядя на Гуантанамо-Бей, каждый нормальный человек поймет, кто в нашем мире сегодня цивилизованный, а кто - подлинный варвар и фашист. Не нужно доказывать фашистам, что мы - цивилизованные. Те страдающие комплексом собственной неполноценности пeред лицом "западной цивилизации", кто пытается подобным образом выслужиться, зря стараются. Западные империалисты им этого в заслугу все равно не поставят. Они слишком уверены, что наделены своего рода божественным правом безнаказанности за свои деяния. Мы сами помогли им увериться в этом. Отпуская их из плена там, где они заслуживают тюрьмы. Допуская их наблюдать за нашими выборами, в то время, как ох кто бы проследил за выборами в их собственных странах!

Пришла пора разуверить обнаглевших "мистеров Твистеров"  в этом и показать им, что "белая кожа" / западное гражданство и деньги - не гарант абсолютного иммунитета на возмездие за участие в оккупации и за любое пособничество оккупантам.





?subject=Ирина_Маленко._Рефлекс_Сан_Саныча_">Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service