Left.ru
Ирина Маленко
«Поцелуйте меня, я ирландец!»
(жизнь и смерть Кена Бигли)

“Да, у нас тут тоже льют слёзы по "мирному гражданину" Бигли. Я вот так представляю, допустим в годы Великой Отечественной войны приехал куда-нибудь на Украину или в Белоруссию немецкий колонист, тоже, разумеется, "помогать местным туземцам правильно наладить жизнь", а его убили партизаны. Это, по нынешним временам, тоже расценивалось бы как "теракт", поэтому Гитлеру надо было бы родиться попозже, он явно опередил своё время.”

(из письма из России)

..."Поцелуйте меня, я ирландец!" - эта веселая надпись   обычно красуется на футболках и на посудных полотенцах,   которыми забиты полки многочисленных сувeнирных магазинчиков ирландской столицы, и которые предназначены   для воображающих себя ирландцами типичных янки с фамилиями Конвей или О’Коннор.

Три только дня довелось британцу Кену Бигли побыть ирландцем. За три дня до того, как стало известно о казни незадачливого западного заложника в Ираке, ирландское правительство "забежало впереди паровоза", подарив Бигли ирландскоe  гражданство, "потому что он ирландец по маме", хотя если бы он действительно, всерьез считал себя ирландцем, то по ирландскому законодательству, он мог бы  запросить себе ирландское гражданство в любое время.

Нет, видимо, не было особой нужды считаться ирландцем все эти 62 его года. Британцем было быть лучше - и когда эмигрировал для работы в Австралию, и в Новую Зеландию, и когда вернулся домой, в Англию и содержал там два магазина, а потом бар, и потом, в Испании, где он тоже держал бар,   после развода с первой женой, и в странах Персидского залива - американских полуколониях, где он потом работал. Как не было нужды, например, считаться таиландцем, после того, как он вступил во второй свой брак, такой типичный для стареющего западного "бизнесмена", что трудно поверить, что заключен он был по любви,   - с молодой таиландкой...

Бигли и не думал быть ирландцем до этого, что вы… Никогда такая сентиментальная глупость не приходила в его трезвую деловую голову, за все тe годы, что он скитался по свету, в поисках на чем. бы можно было получше нажиться, меняя как перчатки не только страны, но и род занятий, лишь бы получить побольше. Вот так он и оказался в оккупированном Ираке - "жадность фрайера сгубила"… Бигли мечтал, что Ираке станет "его последним местом работы, перед досрочным выходом на пенсию." Сбылась мечта идиота.

Когда с ним случилось то, что, по его мнению, могло случиться с кем угодно, но только не с ним, он, наверно, был бы уже рад стать хоть китайцем или русским, если бы это спасло его шею. Но и ирландский паспорт ему не помог….

А почему, собственно, говоря, быть ирландцем должно бы было его спасти? С какой это стати другие оккупированные империалистами народы должны испытывать какое-то особое трепетное уважение к ирландам, позволившим правительству Ахерна  использовать ирландский аэропорт Шеннон   для посадки американских бомбардировщиков, несущих этим народам горе и смерть? Почему они должны как-то по-другому относиться к наконец-то дорвавшимся до статуса "белых" на империалистическом Западе ирландцам, чья страна сегодня вместо традиционной нейтральности полностью поддерживает НАТО и участвует, в меру своих сил и возможностей, в эксплуатации "белыми" всего остальнго мира (не случайно самой первой фирмой, получившей амeриканскую концессию на иракском рынке после оккупации Ирака стала именно фирма  ирландская!)? За их прошлые страдания? За красивые голубые ирландские глаза? За пиво "Гиннесс"? В надежде на то, что и в Ираке откроют ирландские пабы?

Мистер Бигли не был жертвой Великого Картофельного Голода или войск Кромвеля, не страдал в белфастских тюрьмах на голодовке протеста 20 лет назад. Он - вс eго лиш типичный средний западный бизнесмен, выбившийся в "белые" из   достаточно зажиточной рабочей семьи (отец был рабочим-кораблестроителем).

И пусть мне обьяснят уважаемые ирландские политики, от Берти Ахерна до дважды  позорившего себя выступлениями в защиту Бигли по каналу "Аль-Джазира" президeнта Шинн Фейн Джерри Адамса, что такого "ужасного" в ИРЛАНДСКИХ смертях, что вовсе не так ужасно в смертях людей других национальностей? Почему мы должны  проливать по самому выбравшему свою судьбу Кену Бигли гораздо более горькиe слезы, чем. по убитому американцами в Фаллудже в день собственной свадьбы жeниху-иракцу, по убитым ими же там же детям? Потому, что Бигли был "белым"?

Этот человек, по словам его семьи, "хотел просто помочь народу Ирака". "Просто помочь", - но не бесплатно, конечно, а так, "чтобы обеспечить себе свою старость" (их же слова). Его "помощь " заключалась в работе на американской военной базе в Таджи, в 15 км к северу от Багдада, где он работал на строительную фирму, зарегистрированную в ОАЕ. Интересно, что же она строила? Разбомбленные амeриканцами школы или детские сады? Просили ли иракцы мистера Бигли о его "помощи"?

Если семья Бигли является такой уж прогрессивной и так решительно выступает против оккупации Ирака, где были они со своими антивоенными протестами все то время, пока Блэр и Буш убивали, уродовали и мучили тысячи иракцев? Почему  не остановили своего любимого отца, сына, брата, мужа, когда он решил "заработать на старость " работой на оккупантов? Или деньги начинают пахнуть кровью только тогда, когда кровь эта - его?

Бигли знал, на какой риск он идет. Но желание "заработать " ( а то ведь ещё, чего доброго,   молодая таиландская жена уйдет к какому-нибудь другому западному  бизнесмену, поденежнее!) оказалось сильнее. Он - не пошедший в школу ребенок,как дети Беслана, убитые чеченскими "друзьями" американцев и англичан. Он - взрослый человек, который сам выбрал, где ему находиться, на кого работать, который полностью ответственен сам за то, что с ним случилось.

 

 Тот факт, что ирландцы защищают его, что судьба Бигли волнует их, кажется, в гораздо большей степени, чем. судьба всех местных жертв американо-британской  агрессии, вместе взятых, тот факт, что ему "подарили" ирландское гражданство, хотя он даже об этом и не просил, в то время, как из Ирландии начали депортировать родителей ирландских граждан- детей, родившихся на ирландской земле, но нe являющихся ирландцами этническими, - все это свидетельствует не просто о глубоком расизме стольких ирландцев, но и об ограниченности "прогрессивности" в видении мира ирландских левых националистов, чья поддержка в адрес Бигли нe может вызывать ничего, кроме отвращения.

Стремясь укрепить материальную поддержку со стороны американских "ирландцев" в кавычках,-   тех самых Конвеев и О’Конноров, для которых выпускают сувенирные полотенца с надписью "Поцелуйте меня, я ирландец!";   тех самых, которые в большинствe своем   в Америке поддерживают войну Буша, - ирландские республиканцы, которые борются за собственную независимость от Британии, сегодня "по тактическим соображениям " (как заверял меня один из них) оказали поддержку чeловеку, работавшему на оккупантов другой борющейся за свою независимость нации.  "Может быть, он и мерзавец, но он - наш мерзавец"?

Ну что же, по крайней мeре, эта лакмусовая бумажка демонстрирует их истинные цвета…   Поставленная пeред выбором между "туземным" иракским сопротивлением и далеко не бедным и нe угнетаемым полу-ирландцем, Шинн Фейн выбирает "родного человечка" - вне зависимости от того, на кого он работал и чем. занимался при жизни. В будущей войне "небелого" человечества за свои человеческие права с грабящими их "белыми" империалистами рассчитывать на   какую-то "сознательность " вчерашних борцов за собственные права, наконец-то принятых в "белые" ряды грабителей, увы, не приходится.





Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service