Лефт.ру __________________________________________________________________________

Юрий Жиловец

Выход есть!

Каждому культурному человеку известно, что фирма «Microsoft» есть монополия, практически захватившая в свои руки системное и офисное ПО для настольных компьютеров. Алчность фирмы и низкое качество ее программ уже вошли в пословицы. И однако же по-прежнему зайди в любую контору или в любой дом и увидишь там MS Windows и MS Office.
Тому в нашей стране есть две причины. Во-первых, никто за программы обычно не платил. Так называемые «пираты», а на самом деле, торговцы, не считающие копирование чужих программ грехом, а монопольную прибыль Билла Гейтса – святыней, с радостью штампуют нелицензионные диски на пользу всем добрым людям. Ходили даже слухи, что редмондская компания закрывает на это глаза специально, чтобы приучить русских пользователей к своим программам. Во-вторых, никаких альтернатив «Майкрософту» все равно не было. Операционная система с открытыми исходниками Линукс годилась только для серверов, обслуживаемых высококвалифицированными администраторами. Альтернатив "ЭмЭс Офису" вовсе никаких не было.

Но теперь положение изменилось. «Майкрософт», «порешав» вопросы с правительствами независимых государств, объявило войну торговцам и пользователям, пользующимся нелицензионным ПО. В компьютерные клубы зачастили представители власти с целью позаглядывать через плечо игроков на предмет легальности ОС. По домам, правда, еще не ходят – тут все-таки нужна санкция прокурора, но охотно долбают по мозгам жалостливыми плакатами, ноющими об охране какой-то «интеллектуальной собственности». На этих плакатах отметились даже известные знатоки, неоднократно мелькавшие в «Что? Где? Когда?», что с их стороны просто позорно. «Майкрософт» развернула агитационные кампании даже в школах - чтобы приучать детишек к своим глюкам с малолетства.

С другой стороны, ОС Линукс стала гораздо ближе к пользователю – симпатичнее и проще в работе. Программ для нее по-прежнему гораздо меньше, чем для Windows, поэтому для многих профессиональных применений она по-прежнему не годится. Но для большинства пользователей переход на Линукс сдерживался отсутствием не программ верстки и трехмерной графики, а нормального офисного пакета.

Теперь такой пакет есть. Фирма Sun какое-то время назад открыла исходные тексты своего набора программ StarOffice и передала их сообществу программистов. За прошедшее время пакет обкатался, в нем исправлено множество ошибок и теперь можно смело рекомендовать его широким массам.

OpenOffice, - таково его новое имя – очень похож на MS Office как внешне, так и по принципам своей работы. С точки зрения программиста это не очень хорошо, поскольку MS Office отнюдь не идеален, но с точки зрения пользователя схожесть пакетов очень упрощает переход. Что-то в нем сделано хуже, чем у «Майкрософта», что-то хуже, но в целом принципиальной разницы нет. OpenOffice, правда, работает помедленнее, чем Word 97, но вполне в рамках разумного.

Переход на Линукс – процесс сложный и требующий отваги. Рекомендовать его можно не каждому. А вот перейти на OpenOffice, оставаясь под привычной MS Windows, несложно, тем более, что он отлично читает и сохраняет файлы в форматах MS Office, в том числе вордовские документы. Каждый, кто не любит «Майкрософт» и ее деловые практики, сделать это просто обязан, поскольку нелюбовь должна быть действенной.

Скачать OpenOffice можно с адреса http://www.openoffice.org (около 100 мегабайт). Если это слишком много для вашей линии, можно поспрашивать на радиорынках. В отличие от MS Office свободное копирование и распространение OpenOffice не только легально, но и поощряется.

Sorry, but a Javascript-enabled browser is required to email me.

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100 Service