Лефт.ру __________________________________________________________________________

Энн Гвин

День Искупления

Вчера утром ведущий утренней программы радио «Пасифик» сообщил нам о последнем заявлении израильского военного министра Шауля Мофаза: «Израиль закрыл Западный Берег и Газу до окончания еврейских праздников в Октябре, из опасения палестинских атак».
Что ж, это ответ на палестинское насилие. Но какие меры, я подумала, могут быть предприняты, чтобы предотвратить израильские атаки? Как быть с вполне реальными опасениями палестинского народа?
Это короткое сообщение заставило меня поперхнуться.

Невероятно! Следует ли понимать его так, что редактор новостей считает такое положение вещей нормальным? Но ведь нет ничего нормального в том, чтобы держать в заключении целый народ, не давая ему вести повседневную жизнь. Видимо, это есть ни что иное, как новый способ отмечать праздники! И он отлично служит целям сионистов – так как укрепляет власть евреев, навязанную Палестине после 1947 года. Для многих людей праздник Йом Кипур будет отмечен в этом году не раскаяньем и молитвой, а этим зловещим подтверждением еврейского господства.

В результате этнической чистки христианского населения еврейскими колонизаторами с 1948 года, Палестина сегодня является преимущественно мусульманской. А мусульманские праздники Израиль отмечает, запуская на всю мощь машину государственного террора и учиняя смертоносные атаки на палестинское население.

Сейчас, на период еврейских праздников, когда евреи во всем мире будут отмечать Новый год и День Искупления, целая страна, Палестина с её 3.5 миллиона жителей, будет «герметически запечатана» израильской армией, помещена в изоляцию, никогда прежде никем не испытанную. Эта изоляция является беспрецедентной концепцией, она разрушает все аспекты повседневной жизни, вплоть до самых мелких.

ООН неоднократно просила Израиль выполнять Женевскую Конвецию по защите гражданского населения на оккупированных территориях от произвола оккупирующего гос-ва. Но ни одного положительного ответа на эти просьбы получено не было. Израиль решил, что он выше закона.

Изоляция есть продолжение израильских действий в последние 37 лет, она происходит из политики коммендансткого часа и закрытия территорий. Говоря точнее, она является интенсификацией закрытия территорий, сочетая в себе ужас последнего с террором комендансткого часа. Изоляция нарушает весь спектр человеческих прав, выработанных обычаями и столетиями законотворческой деятельности.

Закрытие территорий: Не просто объяснить, что это такое. Это страшная вещь; она незаконна, и тем не менее стала неотьемлемой частью жизни 2-ух поколений палестинцев. Она не имеет ничего общего с предлогом «безопасности», используемым для её оправдания, она также не является ответом на сопротивление. Это стратегический инструмент, призванный фрагментировать палестинское общество. Намерение заключается в том, чтобы оторвать людей от их земли, от их семей и от их работы. Закрытие территорий отделяет детей и студентов от их учебы, докторов и пациентов от их больниц, и верующих от их мечетей. Поэтому его цель это разрушить все связи – связи социальные, связи со здравоохранением, экономические и политические связи.

Начиная с мадридской конференции и «переговоров» в Осло, с помощью хитроумных уверток клинтоновского режима, Израиль продолжал менять реальность в нужном ему направлении, и на данный момент оставил палестинцев с 12% исторической Палестины. В процессе этого он наращивал и интенсифицировал зловещую тактику закрытия территорий, чтобы облегчить себе грабеж земли.

Израильская армия контролирует любое перемещение товаров и людей, парализуя экономику своими ограничениями. Никто и ничто не может покинуть закрытую зону или проникнуть в неё без разрешения юнца-солдата. Ни одна скорая помощь, везущая умирающего ребенка или женщину, не может проехать между двумя населенными пунктами; рабочие не могут попасть на свои рабочие места и остаются без заработка; доктора и медсестры не могут добраться до больниц; преподаватели и студенты не могут попасть в университеты. Те, кому в последние месяцы посчастливилось добыть немного воды или электричества, теперь останутся без них.
Сегодня 754 дорожных заграждений, рвов, земляных насыпей, канав с нечистотами, будок с автоматчиками, стен и заборов с током и колючей проволокой изолируют 300 крошечных анклавов, на которые поделена Палестина(согласно последнему подсчету ООН). Это совершенно злодейская концепция.

Израиль проводит эту железную хватку под предлогом «безопасности». Всякому понятно, что это не более чем дрянной маскарад. Применение такого вида коллективного наказания против мирного населения является абсолютно незаконным, без каких-либо исключений. После взрыва в Оклахоме американская армия не бомбила Пенделтон, штат Нью-Йорк, где вырос Тимоти Маквей, и не сравняла с землей дом его родителей; его семья не была истреблена; не было блокады штата Мичиган, где Маквей находился перед преступлением. Аналогично, за время 33 лет «Волнений», Британия не посылала вертолеты обстреливать Дублин и Белфаст, не производила она и точечных убийств членов семей бойцов ИРА, несмотря на более чем 300 терактов на её территории.

Право на медпомощь: Отказ в доступе к медицинской помощи есть безусловное нарушение международного закона, он нарушает соответствующие приказы солдатам, которые израильские оккупационные силы обязаны соблюдать. Несмотря на это, в условиях закрытия территорий, каждый день одному или нескольким пациентам бывает отказано в доступе к медпомощи. Многие умрут и на этой неделе, в добавок к 110 взрослым и 33 новорожденным, погибшим из-за отказа в медпомощи после начала второй интифады.

Самые обыкновенные заболевания – инфаркты, почечная недостаточность, приступы аппендицита – превращаются в смертный приговор. Иногда смелому врачу, свободно владеющему ивритом ,такому как Ферас Аль-Бакри, позволившему мне несколько месяцев назад сопровождать его в карете скорой помощи, чтобы самой увидеть ежедневные преступления, удается убедить в основном владеющих лишь одним языком израильских солдат «позволить» поместить раненного или тяжелобольного пациента в амбуланс. Без специального транспорта, раненного или больного надо тащить от его дома до ближайшей машины скорой помощи. Если повезет, то после этого дорога в больницу будет открыта. Если не повезет, тогда приключения только начинаются. Эти садисты «солдаты» вполне могут заставить амбуланс ждать час или более, пока состояние пациента не станет критическим. Или они вообще могут упереться и отправить больного домой. Или они могут поломать водителю руки и ноги, избить его и бросить в грязь, ранить его выстрелом(Ферас самолично пережил такое несколько раз).

С продолжением изоляции садистская жестокость солдат растет экспоненциально. Еще больше докторов и членов медперсонала будут избиты и унижены, их заставят раздеться, а потом прикажут разгружать амбуланс в присутствии десятков людей, лаять по собачьи, оскорблять ислам, петь песни во славу Израиля или ползти вдоль КПП под дружный хохот израильских бандитов, пляшущих с поднятыми над головами автоматами.
Это называется профессиональная армия? Это называется безопасность? Нет, это есть один из способов жестокого доведения до смерти и причинения вреда здоровью, как часть долгосрочной программы геноцида.

Право свободного передвижения: В условиях закрытия территорий вообще нет передвижения, ни свободного, никакого. Вы не можете навестить дочь в соседней деревне или помочь престарелым родителям, живущим в ближайшем городе. Вы не можете пойти помолиться в мечеть Аль-Акса или пересечь мост в Иорданию, чтобы совершить Хадж, великое паломничество. Вы не можете поехать в Иерусалим или в Рамаллу, чтобы сделать необходимые покупки. Вы не можете попасть в соседнюю деревню на вашу брачную церемонию и никто, живущий за блокпостом, не может прийти к вам на свадьбу. В результате несколько свадеб отмечалось на блокпосту Хуварра. Усолдат столько злобы и ненависти, что они могут отделить мужа от жены, если те живут в разных деревнях. Вы не можете попасть на похороны вашего отца или ребенка, убитого израильской армией в другой деревне, не можете и перевезти тело для похорон у себя в деревне. Вы не можете посетить врача-специалиста или пригласить друга из соседнего города. Даже палестинская полиция(возможно специально) ежедневно не допускается на КПП на свои рабочие места. Вместе с бизнесменами, адвокатами и госслужащими полицейские должны месяц сидеть в Наблусе, не видя своих семей. Палестина – единственное место на Земле, где жителям не разрешено ездить по своей местности туда, куда они захотят.

С моей точки зрения, самое ужасное это сам момент объявления закрытия территорий, когда вы можете оказаться в ловушке, не в состоянии ни попасть туда, куда вы направлялись, ни возвратиться туда, откуда пришли. Вы можете задержаться на КПП на несколько часов или дней, или получить приказ «возвратиться» в город, в котором вы не живете. Прождав 10 часов, вам могут приказать, «Возвращайся в Иерусалим!», в то время как вы живете в Наблусе. И в любом случае, даже получив приказ, вы не сможете его исполнить, так как никакого транспорта нет – территории закрыты!

С нынешним объявлением ужасной изоляции, многие матери из деревень с новорожденными на руках отправятся из больниц домой, только для того, чтобы услышать на блокпосту в Бейт Фурике: «Иди назад в Наблус!». Крестьяне, везущие контейнеры с оливковым маслом на маленьких осликах, будут вынуждены беспомощно стоять и смотреть, как чистое, драгоценное масло льется на землю из простреленных солдатами в бутылях дырок.

Безумно страшно оказаться в изоляции, одному на вершине горы или на улице города. Такую ситуацию даже трудно себе представить. Солдат израильской армии скажет вам: «Уходи, а то я тебя застрелю», или «Тебе нельзя идти в Наблус», или «Иди назад, здесь закрытая военная зона» - и при этом вы знаете, что ничего из того, что вам сказано, делать нельзя, потому что вообще нельзя передвигаться. Вы не можете идти никуда! Всё на что вам остается надеяться, это на то, что солдаты будут заняты терроризированием других людей и до вас у них руки не дойдут.

Результатом всего этого стала беспрецедентная, варварская жестокость. И если вы попытаетесь спорить с ними, протестовать против абсурдности всего происходящего, вас могут избить или застрелить. Весь этот процесс имеет одну цель – разрушить экономическую жизнь территорий, уничтожить любой потенциал для создания будущего палестинского гос-ва.

Право на образование: С октября 2000 года учеба школьников и студентов неоднократно прерывалась из-за бесконечных закрытий зданий и учреждений. Меры оккупантов включали в себя окружение школ озерами из нечистот, как это было с Бир-Зейтским Университетом, в дополнение к обстрелам и бомбежкам и бесконечным приказам о закрытии. Палестина потеряла по сей день более трети учебных дней, и сейчас, во время «сезона еврейских праздников», все школы, университеты и колледжи будут, вероятно, вынуждены закрыться, а дети будут проводить время на улицах, рискуя быть застреленными или арестованными. Около 400 детей содержится на сегодняшний день в израильских застенках, более 700 детей было убито с начала интифады.

Перенеситесь мысленно в США или Великобританию и представьте себе реакцию общества, если бы группа яростных стрелков в Вашингтоне или Лондоне отстреливала учеников и учителей, успев убить 700 и ранить 10000 в процессе. В Британии мы бы услышали заявления, что эти стрелки – психи, и «им необходимо лечение». Но какое может быть оправдание, когда эти стрелки, совершившие сотни тысяч преступлений в Палестине, являются солдатами 4-ой по силе армии мира, находящиеся на службе самозванной «единственной демократии в регионе»?

В ближайшие недели тысячи детей лишатся права на образование, некоторые из них умрут. Возмутительно, что ребенок может быть застрелен по дороге в школу, или просто гуляя по улице в своем родном городе или деревне, и никто не понесет ответственности за преступления. Не только никого не привлекут к суду, но весь мир будет смотреть и ничего не делать.

Комендантский час: Для усиления кошмара «закрытия территорий» израильтяне имеют в запасе еще одно ужасное средство – комендантский час. Мне представляется, что для многих читателей, особенно в США, комендантский час не видится чем-то особо страшным, не правда ли? Для них это что-то вроде «семейной меры», когда родители, уставшие от шалостей своего чада, устанавливают ему определенные ограничения, ну скажем, быть дома до 9 вечера. Сомневаюсь, что так обстоит дело в израильском случае.

Как и все действия израильского оккупационного режима, комендантский час не только садистски жесток, он ещё и абсолютно незаконен, он объявляется произвольно на улице, в городе, деревне, районе или во всей оккупированной Палестине. Представьте вашу улицу , деревню или пригород полностью пустынными, магазины и школы закрыты, нет машин и такси, больницы окружены танками и БМП, так что нет никакой возможности отправить туда тяжело заболевшего ребенка. Вы заморожены в одном состоянии, застыли, как на моментальном снимке. Не вздумайте открыть дверь или выглянуть в окно – снайпер передвигается вместе с любым израильским подразделением, он ищет жертву, особенно детей. В феврале в Старом городе мы наблюдали, как мальчик и его дедушка истекали кровью насмерть, застреленные у своего окна.

Вы «заморожены», вам «запрещено» все, покуда это угодно сионистам. Людям негде взять еду, и только амбулансы могут доставить её домой, также как и питьевую воду.
При комендантском часе вы не сможете пойти на работу, даже если работаете на соседней улице. Вы не можете открыть свой магазин и водить своё такси. Все лишаются доходов, пока действует комендантский час. Не только вы не сможете получить медпомощь, вам не разрешат даже навестить в больнице умирающего ребенка; хуже того, вам не дадут его похоронить.

В Палестине комендантский час есть вопрос жизни и смерти, особенно для детей, которые не имеют мобильного телефона и не носят с собой радио, и поэтому не в курсе того, что происходит в данный момент. Наказание неотвратимо: любой, оказавшийся на улице во время комендантского часа, будет застрелен. Это случилось с десятками детей. В Вифлееме в Рождество несколько детей были убиты таким образом. Иногда можно увидеть, как ребенок бежит в укрытие, и вдруг падает на дорогу, истекая кровью. Что выходит за все мыслимые рамки, так это то, что военные могут оправдаться, заявив, что был комендантский час. Ребенок убит за то, что был на улице в неположеный момент. Кто-нибудь скажет, что это соразмерное наказание? 

Бесполезно обращаться к солдатам и протестовать – они в ответ лишь пожимают плечами и говорят: «Это не моя проблема».

Изоляция соединяет в себе все ужасы закрытия и комендантского часа. Не только каждый человек оказывается заперт в своем ограниченном месте, вся Палестина отгораживается от остального мира. Например, ни один палестинец не может возвратиться домой из заграницы. Запрещаются любые визиты родственников из Иордании, какая бы ни была их причина. Ничему подобному никогда и нигде не подвергался ни один народ.

Стодневный кошмар, пережитый Наблусом этим летом, оставил людей истощенными и голодными, но семьи выстояли достойно, в любви и взаимной поддержке, продемонстрировав невиданную внутреннюю силу и не показав ни следа той жестокости, которая обычно захлёстывает наши западные общества при первых признаках трудностей.
Без следа истерики и жертвенных стенаний, но с достоинством и упорством, готовы эти люди мужественно встретить всё самое худшее, что готовит им Израиль.

Прекрасная земля Палестины стала «страной призраков», а большинство её городов – «городами призраков». Помню, как я вела прямой репортаж для программы «Флэшпойнтс», вечером после ужасного дня кровавой бойни, когда мы сидели под изоляцией. Я попросила слушателей послушать звуки жизни этого большого города. Не было ничего. Город с населением в 189000 хороших людей не издавал ни звука. Я не говорю, что была тишина, я имею в виду, что не было ни одного звука.

Нигде больше на Земле такая необузданная ненависть и такая садистская жестокость не проходят безнаказанно, а такие жуткие деяния совершаются не террористами или повстанцами, а по приказу и под контролем правительства, избранного 80% голосов. Самое зловещее, на мой взгляд, это то, что нигде больше ООН не позволит такому происходить.
Я надеюсь, что теперь читатели поймут, что короткое сообщение диктора радио «Пасифик» означает для жизни реальных людей в ближайшие недели – людей, которые итак уже вынесли за 57 лет непрекращающегося террора непосильные страдания.

Несмотря на огромное напряжение, люди остаются необычайно жизнестойкими перед лицом террора и семьи противопоставляют лишениям стойкость и взаимную любовь. Как им это удается? Как нам понять это особое мужество, выходящее за рамки человеческих возможностей? Где его неистощимый источник?

Но у меня есть ещё ряд вопросов, на которые хотелось бы получить ответ. Что это за люди, которые объявляют, что будут отмечать свои праздники, обрушивая обнищание, голод и смерть на 3.5 миллиона человек? И какое чудовище видят эти люди, когда смотрят на себя в зеркало?

Если у вас пробудилось понимание и сочувствие к описанным мною страданиям, я прошу вас позвонить или послать сообщение представителю вашего правительства. Не бойтесь контактировать с «Триумвиратом террора» - Буш\Керри, Блейр и Шарон - пишите и звоните в газеты, на радио, особенно Би-Би-Си, Пасифик, НРП, протестуя против обыденного лексикона, используемого ими для сообщений об израильском терроре. Их репортажи выглядят как примирение и одобрение со стороны простых людей.

Энн Гвин – 65-летняя бабушка, банковский менеджер на пенсии из Уэльса. Она работала с Палестинским Комитетом Медицинского восстановления в Наблусе, откуда вела репортажи для радио Пасифик.

С ней можно связаться: gwynne_anne@hotmail.com 

Оригинал статьи находится: http://weekly.ahram.org.eg/2004/708/re2.htm

Sorry, but a Javascript-enabled browser is required to email me.

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100 Service