Лефт.ру __________________________________________________________________________

Салиль Саркар

Перестрелять их всех!
Исламофобия и расизм живут и процветают во Франции

Министр социальной защиты Франции Жан-Луи Борло не любит шутить. По его словам, безработица среди молодежи в стране выросла за последние 15 лет с 15 до 22 процентов. А в тех местах, которые министр называет «700 чувствительных зон» - пригороды, населенные иммигрантами и их потомками – число молодых безработных подскочило с 25% аж до 55%.
Тем временем, по словам министра, количество расистских нападений возросло со 180 в 1999 году до 800 в нынешнем.

Африканцы и арабы часто становятся жертвами полицейских репрессий, иногда с применением насилия, но их горький жребий редко привлекает внимание СМИ. Более того, они систематически обвиняются в реальной или воображаемой антисемитской агрессии.
Министры, политики, интеллектуалы – все объединяются в шумном осуждении, когда евреи или их собственность подвергаются нападению. 9 июля молодая нееврейская женщина пожаловалась в полицию, что была атакована и ограблена шестью африканцами и арабами в пригородном утреннем поезде близ Парижа. По её словам, грабители нарисовали на её животе свастику.

Сразу после инцидента лавина проклятий и оскорблений обрушилась на иммигрантов. «Нацисты из пригородов!» - завопила произраильская «Лига против расизма и антисемитизма». Не проверяя фактов, президент Жак Ширак выразил возмущение такой «антисемитской» акцией, потребовав сурового наказания виновных.

«В течение 13 минут» - писала парижская «ЛеМонд» - «Мари была еврейкой в глазах шести подонков африканского происхождения.»

«Еврейская община живет в страхе...анти-семитизм поднимает голову» - била в колокола важная шишка из Социалистической партии Сиголен Рояль, президентская надежда Франции.

Два дня спустя после предполагаемого нападения полицейское дознание выявило, что жалоба была чистой воды фабрикацией. Иммигрантской общине не было принесено никаких извинений, исключая редакционные колонки в 2-ух газетах. Растущая антииммигрантская и произраильская истерия становится национальным хобби среди элиты.

Удивительно то, что несмотря на расистскую шумиху, средний француз обычно остается спокойным, проявляя зрелость и выдержку, редкую в среде политиков и журналистов. Возьмём бывшего министра финансов Доминика Страусса-Кана, ещё одну надежду социалистов на высший государственный пост. Для него тот факт, что «жертва» выдумала жестокую историю чтобы пригвоздить арабов и африканцев, проистекает из того, что евреи во Франции подвергаются нападениям 20 раз в неделю, согласно его сумасбродным подсчетам.

По правде, расово мотивированное насилие действительно находится на подъёме, но достоверные данные о нем труднодоступны. Французская национальная Консультативная Комиссия по правам человека утверждает, что за первые 6 месяцев 2004 года число расистских и антисемитских нападений было больше чем за весь 2003 год.

За первую половину этого года, сообщает комиссия, было совершено 207 расистских и 94 антисемитских атак, против 128 и 47 соответственно в прошлом году. Цифры французского МВД отличаются: 95 расистских и 135 антисемитских атак в первой половине 2004 года против 92 и 127 в прошлом году.

Проблема в том, что некоторые жалобы на антисемитские и расистские нападения оказываются ложными. В марте 2003 года еврейская студентка подала ложную жалобу на то, что была атакована человеком в маске, назвавшим её «грязной еврейкой» и вырезавшим звезду Давида на её руке.

В декабре 2002 года 30-летний тунисец был обвинен в избиении контролеров в марсельском автобусе, но был отпущен после того, как внутреннее видеосъемка выявила, что напротив, его избили транспортные работники.

Недавно в Париже было объявлено, что рабби, утверждавший, что человек, выкрикивавший «Аллах Акбар», нанес ему ножевые ранения – сам себя изувечил.

В прошлом году на севере Парижа сгорела дотла талмудическая школа, что вызвало многочисленные обвинения в антисемитизме со стороны политиков и комментаторов. Никаких доказательств поджога так и не было найдено. В другом случае, полиция разоблачила главу французской Сионистской Федерации, посылавшего самому себе антиеврейские послания, пытаясь доказать, что является жертвой антисемитов.
Сегодня во Франции есть достаточно статистики расистских и антисемитских инцидентов, пусть подчас и сомнительной. Но случаи побоев, незаконных задержаний и пыток со стороны полиции по непонятной причине отсутствуют в ней. Самая информированная газета во Франции, сатирический еженедельник Le Canard Enchainé цитирует очень официальную Комиссию по этике безопасности, занимающейся мониторингом незаконной деятельности полиции.

Комиссия отмечает, что число случаев противоправных действий полиции утроилось между 2001 и 2003 годами. Председатель комиссии, заслуженный судья Пьер Труше, выразил удивление преобладанием африканцев и иностранцев среди жертв полицейского произвола.
Le Canard Enchainé комментирует: «Это ещё один пример грубых репрессий, развязанных против бедных бывшим министром полиции Николя Саркози. Сегодня он министр финансов,открыто бросающий вызов Шираку в борьбе за президентское кресло».
Саркози, министр финансов, в прошлом году нанес визит в Вашингтон, посетив собрание группы руководителей Мирового Банка. Он нашел время для ланча с самыми произраильскими группами лоббистов, получил от них вознаграждение, и, возвратившись во Францию, обвинил бывшее правительство социалистов в недостаточной борьбе с антисемитизмом.

Во Франции проживают семь миллионов граждан и постоянных жителей, иммигрировавших из бывших колоний. Французская еврейская община насчитывает 400000 человек, многие из которых поддерживают создание палестинского гос-ва и борются за мир и справедливость на Ближнем Востоке.

Тем не менее, меньшинство из откровенно проликудовского Консулата еврейских организаций (CRIF), проводит во Франции кампанию за выравнивание линии с израильским правительством.

Президент общества «Франция-Израиль», адмирал в отставке Мишель Дармон сказал, что «в последние 10 лет французская еврейская община вела неправильное сражение». Врагом являются не крайне правые, заявил он, а внешняя политика Франции, которую он и его друзья считают зловеще антиизраильской. Писатель и философ Пьер Андре Такьюф написал книгу под названием «Новая юдофобия», в которой активисты антикапиталистических организаций, левые, антисионисты и исламисты скопом объявляются ненавистниками евреев.

Помните ли вы убийство израильскими солдатами 12-летнего Мухамеда Дурра? Это произошло в начале 2-ой интифады, осенью 2000 года. Сцена убийства мальчика была запечатлена палестинским оператором второго канала французского телевидения, который в Израиле возглавляет Шарль Эндерлин.

Засыпанный сионистами со всего мира угрожающими, злобными письмами, Эндерлин сказал, что «некоторые люди открыто добивались моего увольнения». Известный геостратег Паскаль Бонифас вынужден был оставить социалистическую партию за то, что рекомендовал более пацифистский подход к палестино-израильскому конфликту.

В определенных кругах французского правящего класса, независимо от смелой позиции правительства по Ираку, мир в Палестине остается бранным словом. Несколько лет тому назад французский писатель Мишель Хулебек вывел главного героя своей книги «Платформа» выпаливающим: «Всякий раз, когда я слышу, что палестинский террорист, палестинский ребенок или беременная палестинская женщина застрелены в полосе Газа, я впадаю в дрожь от восторга». Мстительность(против ислама) существует, объяснил Хулебек после в прессе.

Перевод Ильи Иоффе

Оригинал статьи находится: http://weekly.ahram.org.eg/2004/700/in6.htm

Sorry, but a Javascript-enabled browser is required to email me.

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100 Service