Лефт.ру __________________________________________________________________________

Виктор Морозов,
редактор сайта comandante.ru
«Сионистские элементы»

На днях пресс-служба ЦК СКМ опубликовала официальное заявление руководителя комсомола Константина Жукова, в котором он обвинил Илью Пономарева и экс-коммуниста Игоря Игошина в осуществлении «заговора сионистских элементов» с целью перехвата власти в СКМ. При этом, главный комсомолец подчеркнул, что и Игошин, и Пономарев являются лишь исполнителями этого «заговора».

Второй Секретарь ЦК комсомола от каких-либо комментариев отказывался, ссылаясь на общеизвестность обстоятельств этой истории. Тем не менее, Команданте решил разобраться во всем сам, и вот что получилось.

Игорь Игошин. Молодой, по меркам компартии человек, родился в 1971 году в Кирове, закончил филфак МГУ, где прославился участием в антисоветской организации «Либеральная альтернатива». Основным программным положением этой группы было свержение и ликвидация КПСС. По рассказам Дарьи Митиной, Игошин и соратники после выхода знаменитого ельцинского указа о запрете компартии создали мобильный отряд, занимающийся расправами с комсомольскими активистами университета. «Под раздачу» попал и муж Митиной, бывший тогда секретарем комитета комсомола филфака – Игошин с друзьями выбили ему зуб.

В 22 года Игошин решил заняться бизнесом – он создал АОЗТ «Агропродукт» и сумел поучаствовать в приватизации. В результате, Игорь Николаевич отхватил довольно жирный кусок – «Московскую Реализационную Базу Хлебопродуктов №5». Дальнейший бизнес Игошина развивался в том же направлении – здесь были различные операции с хлебопроизводством, его перепродажей, известен эпизод с арендой за копейки элеватора стратегического значения в Ульяновской области.

Но в конце концов, к 1999 году, Игошину видимо надоел бизнес, и он решил заняться политикой, причем сразу на уровне Госдумы. Игорь Николаевич остановил свой выбор на партсписке КПРФ от Московской области, свое место в котором ему ни с того ни с сего уступил первый секретарь Московского Обкома КПРФ Сергей Нигкоев.

На VII Съезде КПРФ Игошина избрали кандидатом в члены ЦК, а через 18 дней 21 декабря 2001 на Пленуме – членом ЦК и председателем комиссии по патриотическому воспитанию молодежи.

Интересны личные связи Игошина – по слухам, он дружит с бывшим зампредом фракции СПС в Госдуме Борисом Борисовичем Надеждиным.

Второй фигурант сформулированного Жуковым «заговора» - небезызвестный Илья Пономарев, бывший менеджер ЮКОСа а ныне руководитель аппарата Молодежного Левого Фронта. Пономарев попал в КПРФ в рамках «олигархического призыва», в результате которого на посты депутатов просочились Муравленко, Кондауров и Линшиц (концерн «Нефтяной»). Пономарев так же окончил МГУ, и так же дружит с завкафедрой права МФТИ Борисом Борисовичем Надеждиным.

Переходя к сути событий, ход которых редакция Команданте попыталась восстановить, нужно заметить, что ни одна из конфликтующих сторон в этой разборке сочувствия не вызывает – одни попытались захватить организацию, фактически разваленную вторыми.
Итак, в середине октября 2003 года по настоянию руководства партии был созван Пленум ЦК комсомола, на котором старшие товарищи настояли на замене Константина Жукова на посту руководителя СКМ на Юрия Афонина.

В руководстве комсомола популярна следующая версия этих событий. Разводка в СКМ – часть широкомасштабной операции Ходорковского и его союзников по олигархическому клану, направленной на перехват управления оппозиционными партиями как инструмента последующей политической дестабилизации ситуации в стране.

Ситуацию согласился прокомментировать наш источник, близкий к руководству КПРФ: «Юкосовцы рассчитывали получить полный контроль над левым флангом, хотя к тому моменту уже появилась «Родина», к которой они отношения не имели. Но на ее победу на выборах и даже на то, что эта партия будет представлена в Думе тогда никто не рассчитывал. Была попытка надавить на власть с двух сторон: слева – подконтрольная ЮКОСу и союзникам КПРФ, справа – СПС, «Яблоко». Дальнейший сценарий – отказ всех оппозиционных кандидатов в президенты от участия в выборах и отмена выборов, которые переносятся на лето. Полномочия у Путина заканчиваются в мае - дальше страной правит и.о. президента, Михаил Касьянов, вводящий чрезвычайное положение и так далее. Для противодействия этому в игру и был введен механический заяц – Миронов. Так что планы ребят не оправдались».

В той или иной мере эту версию подтверждает документ, распространенный Игошиным 23 ноября 2003 года по интернет-рассылке и опубликованный в тот же день информационным агентством Regnum.

Депутат-коммунист готов "добивать" КПРФ и строить новую Национал-большевистскую партию

Депутат Государственной Думы, секретарь московского обкома КПРФ Игорь Игошин отправил в электронную рассылку по широкому кругу адресатов свой проект "О создании нового политического движения". В нем, в частности, Игошин характеризует положение в стране и КПРФ: "Существенное падение рейтинга КПРФ и возможная победа ЕР ["Единой России" - ред.] с крупным счетом на парламентских выборах с последующими труднопредсказуемыми изменениями внутри партии. Радикальное изменение соотношения сил между крупным бизнесом и отдельными властными группировками, возможность существенного изменения политического устройства России в течение второго президентского срока Путина. Возможное выдвижение кандидата от бизнеса (Чубайса или Ходорковского) на президентских выборах 2004 года. Успешное установление лидирующей роли [!!] в "молодежном крыле КПРФ" тройки Игошин - Пономарев - Афонин (как с точки зрения партии, так и с точки зрения СМИ). В связи с этим можно констатировать, что момент для создания нового левого движения является весьма благоприятным.
Идеальным является объявить о его создании в момент предполагаемого конфликта внутри КПРФ, когда противодействие будет затруднено. В этом случае возможно получить помощь от власти, которая будет работать на "добивание".

Основной идеей нового движения предлагается сделать "обновление власти политиками нового поколения", радикальной смены властной элиты... Новое левое политическое движение "Мы молодые...". Предполагается из двух блоков:
А) Радикальный молодежный блок. Вытесняет НБП [Национал-большевистскую партию - ред.], эпатирует, "прикрывает" основное движение слева. Основа на СКМ [Союзе коммунистической молодежи - ред.], но не только.

Б) Основной блок "Мы молодые..." Начинает действовать на основе молодежной комиссии ЦК КПРФ и далее находит свою формальную оболочку и идентификацию...
Для последующего развития и достойного выступления на выборах в Думу-2007 требуется развить девять базовых ресурсов: ...

7. Финансовый. Предположительно с момента запуска проекта он будет "съедать" не менее 1,5 млн. долларов в год. Предполагается привлечение 5-10 ключевых фигур, аналогичных Игошину и Пономареву, способных и готовых вносить на существование проекта по 15.000 - 20.000 долларов от каждого из них ежемесячно и принимать активное участие в реализации проекта. Необходимо привлечь средства для обеспечения следующих затрат:
оплата труда и текущих расходов центрального аппарата ($15.000 в месяц), $180.000
финансирование газеты движения ($25.000 в месяц), $300.000
аренда необходимых офисных площадей ($5.000 в месяц), $60.000
оплата региональных представителей ($200 х 50 регионов / месяц), $120.000
оплата мероприятий и акций, $200.000
оплата PR в СМИ, $500.000".

Как видим, планы были воистину наполеоновские. Информационно-аналитическим сопровождением этой «спецоперации» занималась организация «Открытая Россия», которую возглавлял ныне беглый олигарх Леонид Невзлин, а аналитическое подразделение – отставной генерал Кондауров. Главным партнером «Открытой России» было Агентство США по международному развитию (USAID) – государственный орган США, отвечающий за «насаждение демократии» по-американски за пределами страны. В Совет USAID входит, в числе прочих, известный борец за дело демократии во всем мире Джордж Сорос.
Таким образом, слова Жукова несомненно находят некоторое фактическое подтверждение.

Оригинал статьи опубликован на comandante.ru
--------------------------------------------
Бурцев.ру. К этому надо добавить, что попечительский совет фонда "Открытая Россия" состоит из Генри Киссиджера, Якоба Ротшильда и Артура Харримана, с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским в качестве свадебного генерала от "культуры". До недавнего времени этот список возглавлял Михаил Ходорковский...

Sorry, but a Javascript-enabled browser is required to email me.

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100 Service