Лефт.ру __________________________________________________________________________

Михаил Кириленко

Приговор по "пыточному делу"

В Одессе завершилось печально знаменитое "пыточное дело" № 144. Оно началось с грандиозным размахом с массовых арестов, обысков и допросов по всей Украине. Одесса, Николаев, Херсон, Каховка, Днепропетровск, Киев, Мелитополь... Несмотря на то, что основные эпизоды происходили в Одессе, на первоначальном этапе от следствия было полностью отстранено даже одесское управление Службы безопасности Украины (СБУ). Судя по всему, киевские палачи не доверяли даже собственным сотрудникам. К защите российских граждан не были допущены даже российские адвокаты - уникальный случай в мировой практике.

Из источников, близких с СБУ, утверждают, что приказ к применению пыток исходил лично от руководителя следственной группы СБУ полковника Герасименко (полковник юстиции Н. М. Герасименко является начальником 1-го отдела Следственного управления СБУ - ред.). Он же и принял решение использовать в качестве непосредственных палачей милиционеров г. Николаева.

Необходимо отметить, что применение пыток на Украине не является чем-то из ряда вон выходящим. Сегодня это обычная следственная практика. Украинские следователи недостаточно квалифицированы и слишком ленивы, чтобы получать доказательства иным путём. Руководство силовых министерств прямо поощряют их в этом. По данным экспертов, через камеры пыток независимой Украины прошло за последние годы двадцать пять тысяч человек, и только политический аспект данного дела позволил пролить свет на эти факты.
Из одиннадцати обвиняемых по делу №144 Игорь Данилов был единственным, кто никаких признаний под пыткой не дал. Остальные десять обвиняемых "признались" на стадии следствия. Как заявил один из следователей СБУ родственнику одного из подсудимых в частной беседе: "если бы с вами делали то же, то вы признались бы, что ледорубом Троцкого убили". Позже двадцатилетний Сергей Бердюгин скончался от последствий пыток, остальные выжили. Затем на суде семеро обвиняемых, за исключением Анатолия Плево и Олега Алексеева, отказались от своих показаний, мотивируя это применением к ним пыток.
Именно на показания этих двоих, которые "топили" своих товарищей, по большей частью и опиралось обвинение. Те показания, которые эти двое давали на суде, перешли через ту тонкую, но реально существующую грань, которая отделяет вынужденные показания, данные под пыткой, от прямого предательства. Вместе с тем, они только частично соответствовали действительности, так как эти двое обвиняемых просто озвучивали то, что требовало от них следствие. Сам Плево, первоначально обвиняемый как организатор, начал с "чистосердечного признания" аж на 29 страницах! Затем в тюрьме он "уверовал в бога", отпустил чёрную бороду, которая ко времени окончания суда уже приобрела изрядную длину. Плево заявил, что, как человек верующий, он отныне обязан говорить только правду и продолжал "топить" остальных на суде своими бесчисленными, очень многословными и обстоятельными "чистосердечными признаниями".

Окончание дела № 144 прошло тихо и незаметно, в попытках замять международный скандал. 19 июля был вынесен приговор, который зачитывался несколько часов:
Андрей Яковенко – 14 лет,
Игорь Данилов – 14 лет,
Олег Алексеев - 13 лет,
Богдан Зинченко – 11 лет, к которым добавился ещё один год, так как он ранее был осуждён условно за участие во взрыве памятника "жертвам сталинских репрессий", итого в сумме – 12 лет,
Александр Герасимов – 11 лет,
Илья Романов – 10 лет,
Александр Смирнов – 8 лет,
Анатолий Плево – 6 лет,
Нина Польская – 4 года с испытательным сроком в 2 года (т.е. есть условно)
Евгений Семёнов – ограничение свободы 3 года (т. е. условно)

Имущество всех осуждённых, за исключением Польской и Семёнова, и принадлежащее им на правах личной собственности, должно быть конфисковано.

Приговор был вызывающе несправедливым и ставил своей главной своей целью "сохранить лицо" СБУ. Судья Владимир Константинович Тополев заявил, что пытки к подследственным не применялись, несмотря на многочисленные факты, документы и рубцы на теле, которые они демонстрировали прямо на суде. Ни одно доказательство, полученное под пыткой, не было исключено из дела.

Исключительно на основании показаний Плево получил свой срок Романов за якобы совершённый им взрыв урны возле Киевского управления СБУ. Не было ни свидетелей, ни вещественных доказательств, в других акциях он не участвовал. Сам Романов отказался от своих первоначальных показаний, данных под пыткой. Смирнов тоже не участвовал в экспроприациях и лишь возил по указанию Плево газеты. Плево сам его и "завалил".
Полностью на показаниях Алексеева строился эпизод о том, что Зинченко поджёг шикарный джип. Также не было предъявлено ни свидетелей, ни вещественных доказательств.
В тюрьме обвиняемые провели две голодовки, в который участвовал и Семёнов, за которым, по существу, не "висело" ничего. Последняя голодовка с требованием "справедливого суда и наказания виновных в наших пытках" продолжалась 21 день.

Зинченко создал в тюрьме комсомольскую организацию из четырнадцати человек, за что подвергался жестоким репрессиям со стороны тюремного руководства. Интересно, что одесский обком партии постоянно сетовал на "пассивность" молодёжи и её нежелание участвовать в левом движении.

Илья Романов так прокомментировал окончание процесса: "Украинская Фемида не имеет ничего общего с правосудием. Если бы мы все сотрудничали со следствием, то получили бы по крайней мере наполовину меньше. Обязательно расскажите про роль Плево и Алексеева, наших "певцов свободы". Они неоднократно давали показания против нас всех. А вот к освобождённым условно Польской и Семёнову у нас претензий нет, мы все рады за них".
В поддержку наших политзаключённых были проведены пикеты возле дипломатических представительств Украины в Афинах (Компартия Греции), в Нью-Йорке и Лос-Анжелесе (Компартия США), хотя, вероятно, что этот список далеко не полный. Американские коммунисты заявили: "Мы сумели провести эти акции несмотря на серию арестов, проведённых властями США после наших протестов против войны в Ираке".

Англоязычный Интернет полон информации об одесском "пыточном деле" № 144. Материалы о применение пыток к политзаключённым по делу № 144 приняты к рассмотрению в соответствующей комиссии ОНН. Бывший генеральный прокурор США Рамсей Кларк в своём обращении к властям Украины намекнул о возможности применения санкций по отношению к Украине, если её руководство не примет рекомендации международных организаций по освобождению из под стражи политзаключённых, осуждённых на основании показаний, выбитых под пытками и не предложит им материальной компенсации.

Однако российское консульство в Одессе, главная задача которого состоит в защите российских граждан на Украине, в лице консула-советника Антипенко Владимира Анатольевича, в нарушение своих обязанностей, продолжает сохранять молчание по поводу упорного отказа украинских властей признать факты применения пыток к российским гражданам и преследовать виновных в этом.


Михаил Кириленко, Одесса.

Sorry, but a Javascript-enabled browser is required to email me.

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100 Service